Перейти к публикации
mlsha

Откуда пошёл обычай пострига волос у годовалого (кажется) ребёнка?

Рекомендованные сообщения

откуда пошёл этот обычай пострига волос у годовалого (кажется) ребёнка? Подозреваю, что тут есть какие-то христианские корни, простой запрос в яндекс - выдаёт ответы которые меня не устраивают никак... надеюсь, что тут кто-то знает об этом больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша , я долго думала над вашем вопросом .Вспоминала , почему я стригла волосы своим детям . ))) Грудной ребёнок большую часть времени проводит лёжа и только к шести месяцам начинает активную жизнь .То повернётся , то попытается ползти , но первые месяца ребёнок не держит голову и его голова часто соприкасается с чем-нибудь .Чепчик , простыня , подушечка и на затылке просто волосики вытираются и получается плешка . А когда ребёнку почти год , он уже подвижный и волосы начинают рост , вот что бы все волосы были ровными , я и подравняла их тогда .Некоторые стригут полностью .Я всево лишь подровняла . С мальчиками не знаю .Хотя внуку тоже подровняли . В общем как то так ,и ни каких ритуалов . Может в других религиях это присутствует .Я не знаю .)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...