Перейти к публикации
Olqa

Святоотеческие Чтения На Праздник Рождества Христова

Рекомендованные сообщения

Святоотеческие чтения за Богослужением праздника Рождества Христова. (из книги "Как праздновать Новый год, Рождество..." Москва.Ковчег.2010)

 

Во время всенощного бдения, по Уставу, положено чтение из святых отцов - после освящения хлебов, после кафизм, после полиелея, после 3-й и 6-й песней канона. В настоящее время этих чтений практически нигде не бывает, но можно прочесть их дома и тем дополнить богатую духовную трапезу. Для праздника Рождества Христова назначены чтения из святителя Иоанна Златоуста (беседы на Евангелие от Матфея 1У, У, У1, УП и УШ) и дивная проповедь на праздник Рождества святителя Григория Богослова (беседа 38).

 

Еще идет пост и мы не празднуем, но я подумала, можно подготовиться.

 

Беседа 4

 

«Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов». (Мф.1:17)

 

 

Моя ссылка (курсором на номер беседы)

 

 

Слово 38 святителя Григория Богослова

Христос рождается; славьте! Христос с небес; выходите в сретение! Христос на земле; возноситесь. Воспойте Господеви вся земля (Пс. 95, 1)! И скажу обоим в совокупности: да возвеселятся небеса и радуется земля (11) ради Небесного, потом Земного! ..

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...