Перейти к публикации
Наталья Калинина

Как добраться из Оптиной в Шамордино и Клыково?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Как попасть из Оптиной в Шамордино и Клыково?

Прошу простить, если я не по теме..... Но в Оптину еду впервые, тем более одна.

Еду на 5 дней, хочу максимально  использовать имеющееся  время, побывать в Шамордино и Кыково, возможно Тихонова пустынь....

Организованы ли паломнической службой Введенского монастыря поездки в монастыри Шамордино и Клыково? или только самостоятельно? 

Спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за быстрый ответ, но я без машины.

Пешком далековато будет....

От Козельска идет какой-нибудь транспорт? или только такси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, в гостинице висит объявление, что можно организовать поездку в Клыково, но надо будет набрать людей для микроавтобусика. В Шамордино своим ходом можно сесть на автобус Козельск-Калуга ( несколько рейсов останавливается в самой Оптине - расписание на автобусной остановке) и доехать до остановки "Каменка" - примерно 30 км от Оптины. Далее 2 км пешком или, если повезет, - на попутке. Так же обратно. Еще бывают паломнические группы, с которыми можно доехать . Но службы в Оптине плотно так идут друг за другом, что даже и не знаю - ехать-не ехать?))). Четыре дня пролетят....С другой стороны по молитвам нашим бывает так все управляется иногда - везде побывать можно успеть...Бывают паломники приехавшие рады попутчику. На месте все разрешится, не переживайте)).

 

Еще вариант на будущее. От московского Подворья Оптины каждую субботу едет организованный автобус, в воскресение он возвращается, заезжая в Шамордино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу посетить Шамордино. Но получается приехать только вечерним автобусом, т.е.когда будет уже темно. И я боюсь идти по темноте по деревне в монастырь от поворота, где остановится автобус, одна  - а это 2 километра. Подскажите, кто туда уже ездил на автобусе так же как я - опасна ли эта дорога вечером, как вы думаете? Или я зря волнуюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вызвать на автобусную остановку такси и доехать до обители.  Освещения, возможно, нет вдоль дороги. С фонарем  дойти вполне. Но, может, лучше не рисковать, если местность незнакомая? Попробуйте на сайте Шамордино что-либо уточнить - там можно задать вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вызвать на автобусную остановку такси и доехать до обители.  Освещения, возможно, нет вдоль дороги. С фонарем  дойти вполне. Но, может, лучше не рисковать, если местность незнакомая? Попробуйте на сайте Шамордино что-либо уточнить - там можно задать вопрос. 

Спасибо, я нашла возможность поехать на следующий день утром, когда будет светло.  :good2000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Всех желающих попасть в Клыково и (или) Шамордино из Оптиной Пустыни могут обратиться ко мне по тел. 8-910-865-00-03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...