Перейти к публикации
Грешный

Какой смысл заложен в сказке о курочке Рябе?

Рекомендованные сообщения

Смешно и жутко интересно :1:  Сегодня вдруг задался вопросом) а какой смысл в этой древнейшей сказке? 

Не заложено ли в ней кратчайшее изложение Евангелия?

Искал в интернете, точного толкования не нашёл, может из вас кто знает?

 

Для тех кто забыл её текст, напомню: 

 

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.

Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.

Дед бил - не разбил.

Баба била - не разбила.

А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба:

- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грешный, снова загрузишь нас, мы будем стараться, "ломать голову", отвечать цитатами святых отцов, а потом напишешь: "вот я нашёл ответ, который меня устраивает" !? :wink3000: Может сразу сам и ответишь, или дашь намёк на то, что уже нашёл в интернете, чтобы нам не повторяться? :smile300:

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грешный, снова загрузишь нас, мы будем стараться, "ломать голову", отвечать цитатами святых отцов, а потом напишешь: "вот я нашёл ответ, который меня устраивает" !? :wink3000: Может сразу сам и ответишь, или дашь намёк на то, что уже нашёл в интернете, чтобы нам не повторяться? :smile300:

:mda00000: в этот раз всё намного сложнее))))

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилась вот такая версия, но ты наверное читал, раз перевернул весь интернет?

" Я думаю, что смысл сказки такой. У многих народов яйцо – символ жизни, т.к. из яйца вылупляется цыпленок. Дед и баба пытаются разбить яйцо для того, чтобы освободить жизнь(цыпленка). И, когда мышка разбила золотое яйцо, то старики увидели, что яйцо пустое, т.е. без жизни! Поэтому они плакали. Яйцо золотое, а пустое и не ценное, потому что без живого существа. Курочка Ряба их утешает: “Я снесу вам новое яичко. Не золотое, а простое” Простое, т. е. с жизнью (с цыпленком)."

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилась вот такая версия, но ты наверное читал, раз перевернул весь интернет?

" Я думаю, что смысл сказки такой. У многих народов яйцо – символ жизни, т.к. из яйца вылупляется цыпленок. Дед и баба пытаются разбить яйцо для того, чтобы освободить жизнь(цыпленка). И, когда мышка разбила золотое яйцо, то старики увидели, что яйцо пустое, т.е. без жизни! Поэтому они плакали. Яйцо золотое, а пустое и не ценное, потому что без живого существа. Курочка Ряба их утешает: “Я снесу вам новое яичко. Не золотое, а простое” Простое, т. е. с жизнью (с цыпленком)."

слабоватое толкование...Я читал на каком-то сайте что мышка это образ лукавого который по словам Серафима Саровского может одним коготком перевернуть всю землю, в данном случае хвостиком хочет навредить...

_____________

спасибо модераторам за исправления

Изменено пользователем Грешный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писала, что сам найдёшь толкование лучше нашего, если тебя этот вопрос так интересует. Грешный, тебе не кажется, что тема не очень, и лукавый тут уже махнул хвостиком, чтобы нас отвлечь от чего- то главного?

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писала, что сам найдёшь толкование лучше нашего, если тебя этот вопрос так интересует. Грешный, тебе не кажется, что тема не очень, и лукавый тут уже махнул хвостиком, чтобы нас отвлечь от чего- то главного?

Хорошо. Закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...