Перейти к публикации
елена1978

Прошу молитв о упокоении Александры (самоубийство)

Рекомендованные сообщения

Крещенная верующая женщина, но вот оказалась слаба, не выдержала искушений и покончила с собой. Если кто-то сможет, помолитесь, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(Из книги «Как молиться о самоубийцах», Свято-Елисаветинский монастырь, Минск. 2004 г.)

Согласно 14-му правилу Апостола Тимофея Александрийского, за самоубийц не может быть приношения в Церкви.
Келейная же молитва за «самовольне живот свой скончавших» возможна.
Преподобные Оптинские старцы разрешали поминать самоубийц на келейной молитве. Так, преподобный Леонид, в схиме Лев, одного из своих учеников (Павла Тамбовцева), у которого отец окончил жизнь самоубийством, так утешал и наставлял: «Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго судеб. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись Всеблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых, так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя». 
Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышняго. Конечно, не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего: но ныне он совершенно в воле Могущего и душу, и тело ввергнуть в пещь огненную, Который и смиряет, и высит, мертвит и живит, низводит во ад и возводит. При этом Он столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его высочайшей благостию - ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: «Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно». Справедливо. Но Бог без сравнения более, чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который, если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему?»
Другой Оптинский старец, преподобный Амвросий, писал одной монахине: «По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву… и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Насколько я знаю со слов ее подруги, у нее умерла дочь и начались неприятности с сыном и невесткой. Больше к сожалению ничего неизвестно. Если вы будите за нее молиться это будет очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена1978, Господи помилуй Александру!!!! О её душе, милостыню давать нужно, молится келейно! Это горе! У меня одна близкая знакомая Светлана со своим отцом Валентином, на почве алкоголизма, ушли в путь всея земли! Жалко, до УЖАСА, хорошо, что можно молится о их душах, иначе трудно выдержать такое горе!!! Укрепи Вас и всех кто скорбит о своих близких!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...