Перейти к публикации
АлександрIV

чудотворная икона преподобного Льва

Рекомендованные сообщения

здравствуйте! возможно не в той ветке пишу, очень заинтересовал такой вопрос:

в книге "Жития Оптинских старцев. Преподобный Лев" (изд. Свято-Введенская Оптина пустынь, 2006), на странице 84 есть упоминание о том, что страдавших от недугов телесных о. Леонид помазывал елеем от неугасимой лампады, теплившейся в его келии перед Владимирской иконой Божьей матери, которая была получена им в благословение от своего старца схимонаха Феодора. Этой иконой великий старец Паисий (Величковский) напутствовал схимонаха Феодора при выходе его из Молдавии в Россию, а о. Феодор, отходя ко Господу, благословил ею о. Леонида как общника его скорбей и наследника духовных дарований.  Эта икона почиталась о. Леонидом как святыня. Далее в тексте указывается, что по вере старца   о. Леонида и приходивших к нему, помазывание это оказывало великую благодатную силу. Через него многие получали утешение в скорбях, облегчение в душевных бранях и исцеление телесных болезней. Также указывается, что после кончины старца Леонида эта икона была перенесена учеником его и сыном духовным монахом Иоанникием (в схиме Леонидом) в Калужскую Тихонову пустынь.

известна ли дальнейшая судьба этой чудотворной иконы и настоящей святыни?

спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете Александр, хотел бы Вам рассказать одну историю о Чудотворной иконе в Оптиной Пустыне. Вообще все иконы они чудотворные, любая икона это окно в духовный мир. О той, о которой Вы спрашиваете, я не слышал. Но читал в книге, так же как и Вы. Дак вот о чём мой рассказ. Шёл я с одним трудником по монастырю. Он мне говорит: Пойдём в Преображенский храм зайдём, поклонимся чудотворной иконе Божией матери, и мощам отца Рафаила.

- Почему она чудотворная? – Поинтересовался я.

- Не знаю, - пожал он плечами, - она мироточит.

Мы зашли в храм, там икона Смоленской Божией матери. У Божией матери - слёзы, и у младенца. И слёзы хорошо видно. А я был в Оптиной уже очень давно и о чуде этом не слышал. Чуть позже я встретил Игорька, который послушался в этом храме и спросил: - Почему ты мне о таком чуде никогда не рассказывал? На что он ответил, что впервые об этом слышит. Мы с ним вместе зашли в храм и когда он увидел, что эта икона мироточит, он очень удивился. Хотя он долго там послушался, месяца может три.

 

Вот такая история Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за историю, Олег. Господь всегда рядом с нами. вопрос конечно весьма щепетильный. чудотворные иконы, скорее всего не имеют какой либо самостоятельной "чудотворности", - только от Господа мы можем получить помощь. а может имеют. нам не дано знать промысла Божия и как Он устраивает явление чудес через иконы нам не ведомо. поэтому мысль о том, что все иконы чудотворные, возможно и верная, а возможно нет. я думаю, что в этом вопросе надо руководствоваться не целесообразностью того или иного своего действия (например поиска для поклонения Чудотворных икон), а верой, что Богу угодно подобное рвение, радение о прославлении Его в Чудотворных образах и благоговение перед ними. я например, когда читал данную книгу, испытывал какое-то особое доверие к святому Старцу. не ко всем святым у меня подобное отношение. возможно причина этого в моей греховности, и Господь не открывает мне пока каких-то более широких горизонтов. думаю нет смысла искать причины, надо принять все как есть. то же самое и с иконой. я когда о ней прочитал, подумал, что наверно для многих паломников было бы истинным чудом поклониться иконе, которая передавалась как духовное благословение от поколения к поколению великих старцев. причем история цепочки передач возможно гораздо обширнее. это нам известно начало от старца Паисия (Величковского), поскольку иных сведений нет.

я в прошлом году ездил поклониться в несколько монастырей. в том числе и в Оптину заезжали. у нас в группе одна женщина в Троице-Сергиевской Лавре у мощей преподобного Сергия рыдала, словно сделала самое главное дело в своей жизни. она в паломничества ездит каждый год много лет подряд. и в Троице-Сергиевской Лавре была уже не раз. но не смотря на это, за тот день она в очередь приложиться к мощам становилась несколько раз.

как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...