Перейти к публикации
Гость Ксения

Вышивка икон: каковы каноны и можно ли вышивать лик и руки?

Рекомендованные сообщения

Гость Ксения

Добрый день!

У меня вопрос по поводу вышивки икон. Я хотела бы сделать подарок тете, а поскольку она верующий человек, который чтит все правила, хотелось бы сделать все так, как действительно надо. Я слышала, что нельзя вышивать лик и руки, так ли это? Есть разные способы вышивки (крестик нитками, полукрестик нитками, вышивка бисером, гладью), возможно некоторыми способами можно вышивать, а некоторыми нельзя.

Еще читала в интернете про то, что есть ограничения по цветам, которые используются в иконе, что нельзя использовать черный и серый цвета, знаю, что есть каноны для иконописцев, распространяются ли они на вышивку?

Благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, здесь есть участница Иулия, по-моему она этим занимается...может быть она вам ответит, надеюсь она заметит эту ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама давно вышиваю крестиком. Иконы пока не вышивала...Недавно купила набор для вышивания бисером "Икона Пресвятой Богородицы". У нее лик и руки уже на холсте нарисованные.

А моя тетя (православная христианка) давно вышивает иконы крестиком. У меня даже сомнений не было, что можно. Не понимаю, почему нельзя вышивать лицо и руки? Я видела много гобеленовых икон в церквях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...