Перейти к публикации
sasha

Трудные места Евангелия

Рекомендованные сообщения

Алексей, по Вашему Христос выше Иоанна, но миссии у них равные... так на какого из святых сослаться можете? (это единственный вопрос к вам). Если миссия Христа в проповеди и все, то зачем Он нужен, если Иоанн выполнял ту же миссию.. 

 Покаяние и ритуальное омовение существовало и без Иоанна. Что он нового внес? Он был Предтечей Нового, т.е. Единого Безгрешного, дающего жизнь и воскресение - именно это и есть новое, величайшее, исключительное - Богочеловек на земле. Какое-уж тут равенство.  Мне все же представляется, что величие Иоанна в том, что он был одарен паче всех человек и собственными качествами (в этом он сравним с Илией Пророком), и исторически. Симеон и Анна встретили Спасителя лично и отошли в иной мир, а Иоанн засвидетельствовал о Нем перед народом. Но никакое человеческое величие не может удостоить Царствия. Дело тут не в человеческой природе, а Божьей благодати. А так-то все ветхозаветное население (включая  великих представителей) отправлялось в шеол. 

Блаж. Феофилакт Болгарский

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя

С утверждением объявляет то, что нет никого, кто был бы больше Иоанна; говоря же: «женами», исключает Самого Себя, ибо Сам Христос был рожден Девой, а не женой, то есть вступившей в брак.

но меньший в Царстве Небесном больше его

Так как много похвального высказал относительно Иоанна, то чтобы не подумали, что этот больше Его, то здесь с большей ясностью говорит: «Я - меньший по сравнению с Иоанном и по возрасту, и, по вашему мнению, больше его в отношении к духовным и небесным благам, ибо здесь Я меньше его и потому, что он почитается у вас великим, но там Я - больше его».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...