Перейти к публикации
Гость

Чтение Псалтири о некрещеных...

Рекомендованные сообщения

Можно ли читать Псалтирь о здравии за человека, который не является православным, не крещен или другой веры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала от священника что можно,но желательно поминать отдельно.

 

Спасибо! :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли читать Псалтирь о здравии за человека, который не является православным, не крещен или другой веры?

Катюша, ни в коем случае не делайте этого не посоветовавшись со священником! Моя очень близкая сестра во Христе попала в беду: раньше служила в храме, а потом ушла к раскольникам. Душа болела за неё, продолжала за неё молиться как раньше: поминала в храме, на псалтири. Посоветовалась со старцем, он мне ответил, что мы молимся только за ПРАВОСЛАВНЫХ, за неё молиться небезопасно. Поминаю её только келейно. Поговорите с опытным священнослужителем.Задайте этот вопрос братии монастыря. Они ведь не принимают поминовения за инославных и некрещёных.Помоги Вам. Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша, ни в коем случае не делайте этого не посоветовавшись со священником! Моя очень близкая сестра во Христе попала в беду: раньше служила в храме, а потом ушла к раскольникам. Душа болела за неё, продолжала за неё молиться как раньше: поминала в храме, на псалтири. Посоветовалась со старцем, он мне ответил, что мы молимся только за ПРАВОСЛАВНЫХ, за неё молиться небезопасно. Поминаю её только келейно. Поговорите с опытным священнослужителем.Задайте этот вопрос братии монастыря. Они ведь не принимают поминовения за инославных и некрещёных.Помоги Вам. Господи!

 

так вопрос был о поминовении частном, то есть я сама буду читать Псалтирь об этом человеке, а в Храме конечно на поминовения подавать нельзя..я знаю об этом. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Катя,Ваш вопрос заинтересовал меня и я решила задать его на сайте Шамординской обители,вот какой я получила ответ:"Читать псалтирь о здравии человека, который не является православным, не крещен или другой веры не надо. Лучше за него поделать по три поклона ежедневно, с молитвой от сердца."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,Ваш вопрос заинтересовал меня и я решила задать его на сайте Шамординской обители,вот какой я получила ответ:"Читать псалтирь о здравии человека, который не является православным, не крещен или другой веры не надо. Лучше за него поделать по три поклона ежедневно, с молитвой от сердца."

 

Спаси вас Господи! Благодарю! так и сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О молитве за других

 

Я подаю записки о здравии только за крещеных, в т.ч. за невоцерквленных и недоброжелателях, не спрашивая у них на то разрешение. О воцерквленных - заказные, о невоцерквленных - простые...

 

 

 

Памятуя заповедь апостола Павла: «непрестанно молитесь» (1 Сол. 5, 17) и призыв апостола Иакова: «молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 5, 16), будем и мы прилагать усердие в молитве о своих ближних, не спрашивая у них разрешения и не извещая их об этих молитвах, ибо сердцу не прикажешь. А вот для того, чтобы избежать самомнения, надо посоветоваться с духовником, но не первым встречным случайным батюшкой, а именно с духовником, т. е. священником, у которого Вы постоянно исповедуетесь и из рук которого принимаете Святое Причащение. Поэтому не спешите сжигать свой молитвослов, а продолжайте по силам своим возносить свои молитвы, испрашивая милости Божии для своих ближних, потому что к этому влечет нас Дух Святой и благословение Церкви.

 

ответ священника. Псково Печерский монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли молиться за некрещеных?

 

 

Таинство Св. Крещения служит дверью, через которую входят в благодатное царство, или Церковь, участвуют в других таинствах. Некрещеный не может участвовать в Таинствах Церкви, а его имя даже не пишется в поминальных записках. Молиться же келейно (особенно при чтении Псалтири) можно за всех и обо всем, что не противоречит заповедям Божиим.

 

 

ответ священника. Псково -Печерский монастырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...