Перейти к публикации
Ивушка - Ирина

Православие в искусстве

Рекомендованные сообщения

У нас в Екатеринбурге прошла Православная выставка,

 

Свои работы там представила

Творческая мастерская "АДАМА" Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры г.Санкт-Петербурга

 

http://www.adama-art.com/

 

Смотрите, какая красота!

post-42-1279698036,3284_thumb.png

post-42-1279698056,4682_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ивушка-Ирина, Спаси Господи! Вы умничка,что разместили эту ссылку. Мне кажется,что многие с удовольствием посмотрят на эти прекрасные работы. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Не могу согласиться , мне не близко такое творчество. Воспринимаю только резные кресты , большие распятия , иконостасы , киоты , четки. Тут я вижу влияние Западной традиции , у нас на Украине такое только во Львове было распространено среди униатов , а теперь и по все Украине , ну не наше это . Иконопись , резные кресты для постригаемых , кресты для священников и так далее это ДА ! А другое чуждо нашей культуре Русского Православия ! Во всяком случае такого раньше не было не несло штампования и не распространялось среди РПЦ. В конце концов можно просто обратиться к истории русского зодчества в традициях православной культуры на Руси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приобрела на православной выставке маленькую скульптуру св. прав. Иоанна Кронштадтского,

у меня такое впечатление, что у меня дома СВЯЩЕННИК!

Перечитала его житие, на работе рассказала о нем, чем это плохо?

 

 

Юрий и Silence, а как вы относитесь к православной скульптуре?

 

Я люблю творчество этого скульптора, прочитала книгу о нем, это удивительный человек.

 

 

КЛЫКОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

 

 

829a07487067.jpg

http://www.raduga.lekks.ru/Klykov/Pages/1.html

 

Звания: Народный Художник России (с 1999 г.)Академик Международной Славянской Академии.

 

 

Биография:

Вячеслав Михайлович родился в селе Мармыжи Курской области 19 октября 1939 в крестьянской семье. Окончил Московский художественный институт имени В.И.Сурикова (1968) по специальности скульптор - монументалист. Получил известность скульптурным оформлением Центрального детского музыкального театра (1979) и фигурой «бога торговли» Меркурия у Центра международной торговли (1980). Почти все его произведения завершаются в виде бронзовых отливок с четким, обобщенным силуэтом. Стандарты официального монументализма «сурового стиля» вытесняются в них «карнавально»-игровым началом (декор детского театра, ряд станковых работ 1970-х – начала 1980-х годов), а в 1980-е годы – национально-романтическим пафосом.

 

Монументы работы Клыкова порой сопрягались с целым рядом сенсаций – так, Сергий Радонежской явился едва ли не первым монументом в перестроечной России, который попытались установить без официальной санкции, Николай II (в Тайнинском) был в 1997 взорван антимонархистами. В 1990-е годы скульптор, войдя в число идейных вождей «патриотической оппозиции», развернул широкую общественную деятельность, прежде всего в качестве председателя созданного им Международного фонда славянской письменности и культуры.

 

Он всей душой болел за Россию, всегда оставался человеком неукротимой энергии и воли, когда речь заходила о русском народе, России. Все его деятельность, и творческая, и общественная, была актом духовного сражения. «Главное – не уступить в духе!» – неизменно повторял Вячеслав Михайлович. В своих скульптурах он оставил нам героическую летопись России, в которой прославил ее великих полководцев, праведников, выдающихся деятелей, писателей и поэтов. Эта была настоящая проповедь в скульптуре, подвижническое служение Христу и России.

 

Умер Вячеслав Михайлович 2 июня 2006 года в Москве. А 19 октября 2007 года, в день его рождения, на Родине, в городе Курске, открыт памятник великому Мастеру. Именем Вячеслава Клыкова назван проспект в Северо-западном микрорайоне Курска, где и установлен памятник. Его автор – молодой и талантливый скульптор Андрей Вячеславович Клыков. «Открытие памятника отцу, для меня – важное и святое дело. Идея памятника родилась легко, это любимая поза отца после работы.

 

Единственный вопрос состоял в том, что именно изобразить сзади, просто каркас, а потом решил, Прохоровка, это же Курская Дуга. Это звонница находится в Белгороде, я подумал, почему ей не быть в Курске…». Сын изобразил отца сидящим на рабочем станке после работы. Кажется, что он присел только на минутку, передохнуть, вот-вот встанет и продолжит работать…

За годы своей творческой деятельности Вячеслав Михайлович создал более 200 скульптурных произведений. Среди его работ памятники Н.М.Рубцову в Тотьме, К.Н.Батюшкову в Вологде, Сергию Радонежскому в Радонеже, великой княгине Елизавете Федоровне в Москве, протопопу Аввакуму в селе Григорове. Нижегородской области, Кириллу и Мефодию в Москве, Владимиру Святому в Херсонесе, И.А.Бунину в Орле, маршалу Г.К.Жукову в Москве, Николаю II в селе Тайнинском и Подольске, Петру I вЛипецке, Илье Муромцу в Муроме, Александру Невскому в Курске. В 1995 по проекту Вячеслава Михайловича на поле под Прохоровкой был установлен храм-звонница в память битвы на Курской дуге, эскиз которой был признан лучшим на народном обсуждении на конкурсе монумента на Поклонной Горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работы Вячеслава Михайловича Клыкова

 

Памятник Преподобному Сергию Радонежскому

 

24852ec698cb.jpg

 

Святитель Николай

 

3237d306f6a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Работы Вячеслава Михайловича Клыкова

Юрий и Silence, а как вы относитесь к православной скульптуре?

 

 

Это мемориальное искусство больше мне по душе , вторая открытка в обще мне по душе , поставить подсвечник и можно молиться как в часовне в честь Св. прп. Сергия Радонежского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Я приобрела на православной выставке маленькую скульпуру св. прав. Иоанна Кронштадтского,

у меня такое впечатление, что у меня дома СВЯЩЕННИК!

Перечитала его житие, на работе рассказала о нем , чем это плохо?

 

829a07487067.jpg

http://www.raduga.le...ov/Pages/1.html

 

Звания: Народный Художник России (с 1999 г.)Академик Международной Славянской Академии.

 

 

На оборот это замечательно что вы несете свет православия к не просвещенному народу духом православия. Плохо другое что мы примешиваем к православию со всем чуждый по духу стиль. Есть книги по истории и творчеству православного творчества на Руси. Если не забуду , позже по ищу в интернете , если найду , дам ссылку.

Касательно книги и автора ни чего сказать не могу , еще с ним не знаком , когда смогу почитаю и буду иметь представление о нем , а пока ни чего сказать не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На оборот это замечательно что вы несете свет православия к не просвещенному народу духом православия. Плохо другое что мы примешиваем к православию со всем чуждый по духу стиль.

 

Не могу согласиться!

 

Когда я смотрю на эту маленькую, прекрасно выполненную скульптуру, у меня возникает желание молиться!

 

Носила его на работу, люди даже не слышали о нем, рассказала заодно и про св. блаженную Ксению Петербуржскую,

книгу дала о ней почитать. Любое движение может привести человека к вере!

 

А то у нас люди с гордостью говорят: "Я КРЕЩЕНЫЙ!" и при этом не знают, где находится ближайший храм!

 

Святой Иоанн Кронштадтский

 

02c106662887.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Когда я смотрю на эту маленькую, прекрасно выполненную скульптуру, у меня возникает желание молиться!

 

Ирина , а если посмотреть на икону не возникает желания помолиться ... ? Каждый выбирает как , где , и какому изображению молиться по этому настаивать не стану как и вы останусь при своем мнении , я сторонник традиционной православной культуры , но в независимости вы правильно делаете что несете свет православия в народ , не так много у нас православных миссионеров. Бог в помощь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

По моему мнению, если скульптура вызывает правильные молитвенные чувства (покаяние, ревность к добродетели), то в ней нет ничего плохого. То что католики применяют в своих богослужениях скульптуры Божией Матери или Господа, совсем не означает, что надо огульно от этого отрекаться, потому что мы ПРАВОСЛАВНЫЕ. Грош цена нашему православию, если мы не любим ближнего своего. Для дома , думаю такая статуэтка нормально, для храма - перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

По моему мнению, если скульптура вызывает правильные молитвенные чувства (покаяние, ревность к добродетели), то в ней нет ничего плохого. То что католики применяют в своих богослужениях скульптуры Божией Матери или Господа, совсем не означает, что надо огульно от этого отрекаться, потому что мы ПРАВОСЛАВНЫЕ. Грош цена нашему православию, если мы не любим ближнего своего. Для дома , думаю такая статуэтка нормально, для храма - перебор.

 

Спорить не буду , выражаю только свое мнение исходя из своих скудных знаний не более :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грош цена нашему православию, если мы не любим ближнего своего. Для дома , думаю такая статуэтка нормально, для храма - перебор.

 

+100 Согласна полностью!

 

Одной знакомой я подарила красивый маленький молитвослов в коже и она начала читать молитвы(!) с собой его носит постоянно,

до этого рвения к молитве не проявляла. Это я к тому, что человек зацепился за "красоту" и именно красивый молитвослов вызвал желание молиться, а я-то думала она его даже не откроет!

Пути Господни неисповедимы!

 

Вот мой подарок. На Православной выставке купила несколько штук, решила всем знакомым подарить, пусть молятся.

 

Купить можно здесь http://www.obitel-minsk.by/obitel-minsk_oid1046426.html Он маленький и очень полезный, размеры дл.125*шир.85*выс.42

 

9ba0de5a9b33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то в 2007 году я побывала на выставке замечательного мастера-резчика по дереву Александра Быстрых

 

Было представлено много икон, выполненных мастером, я уйти оттуда не могла, в помещении музея был настоящий молитвенный дух!

 

К сожалению нашла в инете только одну его работу.

 

http://www.serovmet.ru/ru/press/index.php?id15=3935

 

03.11.06 |

 

В Серове открылась персональная выставка резных изделий мастера Александра Быстрых

 

В Серовском городском музее открылась персональная выставка резных изделий из дерева мастера Александра Быстрых, посвященная 110-летию металлургического завода им. А.К. Серова. На выставке представлено более сотни работ, большая часть из них – иконы.

 

Как рассказал Александр Быстрых, именно икона, вырезанная более 20 лет назад, стала первой по-настоящему ценной вещью. Тогда для 22-летнего резчика по металлу калибровочного цеха метзавода им. А.К. Серова увлечение резьбой по дереву переросло в нечто большее. Образа православных святых стали первыми экспонатами, которые Александр Быстрых представлял на московских и международных выставках. На одной из них, в 1992 году, серовского мастера благословил митрополит Питирим.

В числе экспонатов на выставке икона Святого Благоверного князя Александра Невского, выполненная Александром Быстрых. Ее привезли из серовского храма во имя Преображения Господня.

 

- Эта икона находится в алтаре храма над жертвенником, где читаются молитвы во здравие людей православных, - рассказал настоятель храма о. Сергий. – Мы восхищаемся талантом, который дал Господь Александру Быстрых и его коллегам, делающим так много для православных храмов Серова, Верхотурья и других городов.

 

Традиции создания икон закреплены веками. Мастер выполняет работы в соответствии с канонами, лики утверждены церковью и не могут быть интерпретированы. Работа над любой иконой начинается с молитвы, и каждая последующая операция до последнего штриха сопровождается обращением к Богу. По преданию, руку мастер должен держать на весу, тогда считается, что ею водит ангел. Земной путь рождения святых ликов совсем не лишен мистики.

 

- Иногда вижу себя во сне со стороны, из-за плеча смотрю, как вырезаю икону, - рассказывает мастер Александр Быстрых. – Один случай был. Вижу, делаю какую-то икону, но не могу узнать. Спаситель изображен на ней безбородым юношей, в образе ангела со скрещенными на груди руками. Все книги, каталоги пересмотрел, но долго не мог найти. Сон этот повторялся несколько раз. Потом все-таки отыскал и сделал образ. Это была икона «Спас Благое Молчание», она тоже есть на выставке.

 

В коллекции, созданной за последние 15 лет, особое внимание также привлекают два резных панно, впечатляющих своими размерами и исполнением. Над «Ледовым побоищем» мастер трудился практически восемь лет. Картину «Нашествие» создал за три с половиной года.

 

Отметим, что последний раз свои работы Александр Быстрых выставлял семь лет назад в Краснотурьинске. В Серове подобная выставка проходила более 10 лет назад и была также посвящена юбилею предприятия. Планируется, что через месяц работы серовского мастера смогут увидеть жители соседних городов. А в начале 2007 года резные изделия будут представлены в одном из выставочных залов Екатеринбурга.

 

Ледовое побоище.

 

c82cbeb3279c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Одной знакомой я подарила красивый маленький молитвослов в коже и она начала читать молитвы(!) с собой его носит постоянно,

до этого рвения к молитве не проявляла. Это я к тому, что человек зацепился за "красоту" и именно красивый молитвослов вызвал желание молиться, а я-то думала она его даже не откроет!

Пути Господни неисповедимы!

На одной из посиделок (за кружкой чая :D ) был задан вопрос: "А нужно ли нам кино?" В частности разговор шел о "Страстях Христовых" Мэла Гибсона. Многие были против. Мол и католик, и актер который играл Господа не совсем порядочной жизни. Долго спорили, обсуждали, пока один человек не сказал, что посмотрев header.jpgэтот фильм в свое время он поверил в Бога. Что при просмотре, фильм настолько потряс его до глубины души, что он плакал. Что нам делать с таким искусством? А ведь в то время (на заре перестройки) даже православную Библию купить была проблема (сам пытался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Как-то в 2007 году я побывала на выставке замечательного мастера-резчика по дереву Александра Быстрых

 

Было представлено много икон, выполненных мастером, я уйти оттуда не могла, в помещении музея был настоящий молитвенный дух!

 

 

Этот барельеф красивый и мне очень нравиться , но это не икона , а скорее память изображенная в барельефе о Великом для Православного Русского народа событии имеющем в Истории нашей Родины ! Такое творчество считаю просто необходимым , но в таком виде или живопись то же здорово.

Изменено пользователем BackToLife
Стреляли ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, простите меня пожалуйста, не нужно копировать одно и то же (мои сообщения), это захламляет форум, простите еще раз.

 

По теме, я не говорила, что работа Ледовое побоище - икона, просто в инете я больше не нашла работ

Александра Быстрых, а то бы выложила их обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одной из посиделок (за кружкой чая :D ) был задан вопрос: "А нужно ли нам кино?" В частности разговор шел о "Страстях Христовых" Мэла Гибсона. Многие были против. Мол и католик, и актер который играл Господа не совсем порядочной жизни. Долго спорили, обсуждали, пока один человек не сказал, что посмотрев в свое время этот фильм он поверил в Бога.

 

Когда я этот фильм смотрела, то с отчаяние подумала, "что Христос хотел доказать этим людям,чему научить?! Это ведь бесполезно, они же тупые!!!" (простите, меня грешную)

 

И у меня в голове буквально прозвучало: не ОНИ а ВЫ!

 

Это было потрясением!!! Это МЫ ежедневно и ежеминутно предаем и распинаем ЕГО!!!

В душе все перевернулось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Юрий, простите меня пожалуйста, не нужно копировать одно и то же (мои сообщения), это захламляет форум, простите еще раз.

 

По теме, я не говорила, что работа Ледовое побоище - икона, просто в инете я больше не нашла работ

Александра Быстрых, а то бы выложила их обязательно!

 

Ну не знаю на счет захламления когда дублирую что то по два этим хочу отметить то или иное сообщение , а стреляют обычно в мишени , а где вы видите тут мишени , лично я их не вижу , а вы ? :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я хотела сказать, что фото не обязательно копировать, когда Вы отвечаете на чье-то сообщение,

впрочем, как хотите, это только мое мнение :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Юрий, я хотела сказать, что фото не обязательно копировать, когда Вы отвечаете на чье-то сообщение,

впрочем, как хотите, это только мое мнение :D

 

Иринушка , хорошо без надобности постараюсь не копировать :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала коллекцию (пока виртуальную) сувениров

 

нашей УРГАХА (Уральская государственная архитектурно-художественная академия)

 

http://www.suvenirka-ural.ru/katalog-produkcii

 

Смотрите, какая красотища!

 

Юрий, как Вам :D

г.Екатеринбург, Храм - на - Крови

 

e9119748bb49.jpg

Святая Екатерина

 

0bacf97fcb62.jpg

 

Г.Екатеринбург, Ганина Яма, храм во имя преподобного Серафима Саровского

 

1125f5f48b6b.jpg

 

Колокольчик АНГЕЛ

acf5f360df00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Юрий

Юрий, как Вам :D

г.Екатеринбург, Храм - на - Крови

Г.Екатеринбург, Ганина Яма, храм во имя преподобного Серафима Саровского

 

Мне нравиться !

Святая Екатерина

 

Очень красиво , но снова повторюсь , не могу воспринимать как объект поклонения , только как скульптуру. Я останусь традиционен в своем почитании иконографии.

Колокольчик АНГЕЛ

:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я коллекционирую магнитики с Православными храмами, вот моя коллекция, правда, все не вошли,

 

все собираюсь магнитную доску купить, тогда наведу порядок :D

 

 

3e3a28e8d40f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...