Jump to content
Ивушка - Ирина

Православие в искусстве

Recommended Posts

Спаситель разграбленного

http://www.pravmir.ru/spasitel-razgrablennogo/

«Верните награбленное!» — все громче слышатся требования к работникам музеев со стороны православной общественности. Однако, если бы не музейщики, многих святынь не было бы и вовсе. За примерами далеко ходить не надо — достаточно вспомнить жизнь и труды великого русского реставратора Петра Барановского.

abbc6f4dcc06.jpg

Петр Дмитриевич родился в крестьянской семье в 1892 году. Впервые его реставрационные способности были отмечены еще до революции: двадцатилетний студент Московского строительно-технического училища получил медаль Российского археологического общества за обмеры Болдинского монастыря. В 1918 году, едва закончив Московский археологический институт, он убеждает новые власти в необходимости восстановить пострадавшие во время боев Спасо-Преображенский монастырь и Митрополичьи палаты Ярославля. Барановский открыл способ реконструкции разрушенных зданий по сохранившимся в кладке обломкам кирпича, одним из первых он стал вводить железобетонные связи в каналы, оставшиеся от сгнивших деревянных частей. Благодаря собственной методике фотофиксации и обмеров памятников архитектуры, ученый сохранял для исследователей подробные описания храмов и других построек исчезнувших после революции............

Совершенно не относящееся к православию,но достойно восхищения.Не знала куда определитЬ-поэтому извините,что сюда.

ВставитЬ не могу-ссылка.

"Голова Иисуса Христа,с рукой,схатившей Его за волосы",Леонардо да Винчи,черный мел на бумаге.

https://www.repro-tableaux.com/a/motiv_big_zoom.html&VS_ITEM_ID=&VS_MOTIV_ID=124059494795156643&MDETAIL_SRC=&VS_MOTIV_DETAIL=0&bgc=

Тема Рождества в искусстве.

ТИНТОРЕТТО " Поклонение пастухов "

22adora.jpg

Сандро Боттичелли. Рождество

1227907181_el-nacimiento-de-cristo-2024x2914.jpg

Берн-Джонс (Burne-Jones) Эдуард Коли: Вифлиемская звезда

2546.jpg

Тема Рождества в искусстве.

Джентиле да Фабриано - "Поклонение волхвов"

Gentile_da_Fabriano_Adoration.jpg

Джотто

Моя ссылка

Боровиковский В.Л. Рождество Христово

a34a0963d95b.jpg

Я бы вставила картины Репина в эту тему.

Картины Тинторетто скорее напоминают вечный праздник тела.Да он полны динамики и перспективы и для искусства это целая ниша.Но с православного понимания,скажем,Тайной Вечери он ...мягко сказатЬ,непонятен.

fce031dc6a42.jpg

Не хочу вас ни в коем разе обидетЬ,но попросила бы вставитЬ,например Первых Христиан в Киеве,я не умею вставлятЬ картинки.Для радования глаза!Пожалуйста!

Я бы вставила картины Репина в эту тему.

Картины Тинторетто скорее напоминают вечный праздник тела.Да он полны динамики и перспективы и для искусства это целая ниша.Но с православного понимания,скажем,Тайной Вечери он ...мягко сказатЬ,непонятен.

Не хочу вас ни в коем разе обидетЬ,но попросила бы вставитЬ,например Первых Христиан в Киеве,я не умею вставлятЬ картинки.Для радования глаза!Пожалуйста!

Я эти картины хотела привести только как пример того, как весь мир славит Христа рождшагося.

А Репин, кстати, был антиклерикалом, в отличие от Тинторетто :agree000: (какую картину вставить - "Крестный ход в Курской губернии"?) Оба они, безусловно, очень талантливы. Извините за сарказм.

Поясните, что такое "Первые христиане" в Киеве - я постараюсь найти и разместить, только попозже.

"""А Репин, кстати, был антиклерикалом, в отличие от Тинторетто :smile300: (какую картину вставить - "Крестный ход в Курской губернии"?) Оба они, безусловно, очень талантливы. Извините за сарказм.

Поясните, что такое "Первые христиане" в Киеве - я постараюсь найти и разместить, только попозже."""

Ромашка, пока я вытаскивала из-под елочки младенца, муж искрометно дописал сообщение. Вообще первая часть ника его, первенство ума и чести тоже. :smile300:

Мы , как братья Стругацкие , будем писать по-очереди. В случае неудачных реплик , соответственно, можно "кивать" друг на дружку. :smile300::agree000:

https://www.repro-tableaux.com/cgi-bin/rt

Вот здесЬ оченЬ много репродукций,там же и "Крестный ход ..." естЬ и "Первые христиане...".

Слева естЬ список и совсем внизу tous les peintres,будут буквы-жмите на R,и найдёте Репина.

Вы знаете,интересный факт из жизни Репина.В младенчестве он из-за болезни ,находился в таком тяжёлом состоянии,что гробовщик мерку уже для гробика снял.МатЬ в неустанной горячей молитве за дитя дала обет не естЬ мяса до конца жизни и малЬчик поправился!!!!И матЬ не вкушала мясного до конца своей жизни....

На одной из посиделок (за кружкой чая :agree000: ) был задан вопрос: "А нужно ли нам кино?" В частности разговор шел о "Страстях Христовых" Мэла Гибсона. Многие были против. Мол и католик, и актер который играл Господа не совсем порядочной жизни.

Я могу сказатЬ,что я не могла нормалЬно разговариватЬ после просмотра Страстей Христовых дня 3 наверное.Помню ,как я отчетливо глядя на Его страдания видела себя в роли истязателя....я конечно в зале изрыдаласЬ,и наш отец смахивал слёзы,хотЬ он для слёз слишком суров...после филЬма прошёл час,два,три...а я всё безустанно рыдала о человеческом безумиии.Наш отец помню по телефону звонил своему другу в смущении,что я совершенно помешаласЬ и спрашивал совета-нужно ли вызватЬ скорую?!...

....я конечно в зале изрыдаласЬ,и наш отец смахивал слёзы,хотЬ он для слёз слишком суров...

Ромашка, я после фильма умылась слезами. Муж не смотрел. Он был очень рад, что детишки не позволили посмотреть на большом экране.(там сила воздействия не сравнима с домашним телевизором)/ Смотрела и первый раз была рада рекламе, нон-стопом смотреть не могла..

Пронзительно талантливый фильм. Такое искусство способно быть криком нашему мещанскому миру...

В Москве в кинозалы ходили целыми приходами...

Я тоже потрясена была фильмом. Сама еще не посмотрев, в Страстную Пятницу усадила свою дочь, тогда еще подростка, посмотреть этот фильм. Таких ее слезок я не видела никогда! Она все спрашивала - мама, это так все было, да? Я-то еще не смотрела.. Рассказала ей как сама знала к тому моменту про Страсти Христовы. Позже посмотрела сама этот фильм. Знаю, что очень многие мои знакомые - взрослые солидные люди - рыдали. Правда, не очень продолжительное время старались они жить по-другому. Про дочь могу сказать - когда я напоминаю ей о Боге, я думаю, что она всегда вспоминает Страсти Христовы.

Господь разными путями нас приводит к себе. Ну и пусть католик актер. Для меня переломным пунктом было, что Президент США молится Богу. Когда у нас говорили - ну вообщем сами все помните... я думала, что же это Президент ничего не понимает? он заблуждается? или он болен? До сих пор иногда привожу его в пример некоторым людям. Заставляет задуматься. Хорошо бы своего соотечественника в пример приводить, но они чего-то все больше отрицательные герои.

Из последнего,мне оченЬ понравился филЬм "Поп".Образ отца,который простые,грешные души вытаскивает из страстей и приводит ко спасению.Своим смирением,терпением,своим человеколюбием.

Мамочка моя,католичка,посмотрев это филЬм(по моей насточивой просьбе)долго была под впечатлением и выдала мне,что таких на сегодняшний денЬ не встретитЬ!Я ей в догонку выслала филЬм-Фортпост. Остаётся толЬко молитЬся,чтобы она наконец,пришла в вере Православной,ко спасению,и немало утешила бы и меня грешную и своих внуков.

В Культурном Центре «Покровские ворота» (ул. Покровка 27, стр. 1) 15 декабря прошло открытие выставки картин Елены Черкасовой. Выставка продлится до 15 января 2011 г., ежедневно с 11.00 до 23.00. Вход свободный. телефон (495) 223-58-10 e-mail: pokrovka_27@mail.ru

Живопись Черкасовой, если пытаться дать ей максимально короткую характеристику, можно назвать “живописью-проповедью”, – не исповедью, а именно проповедью, поскольку автор не рассказывает нам о своих “настроениях” или “подсознании”, все его внимание собрано вокруг героев и событий, вокруг того, что и о ком он говорит. Сам художник при этом находится как бы на служебном положении, и, видимо, именно благодаря этому в работах Черкасовой возникает такое редкое качество, как непридуманность, убедительность образа.

Живопись-проповедь Елены Черкасовой

Моя ссылка

64.jpg

memra05.jpg

kraski.jpg

793614.jpg

141.jpg

мне нравится!Была бы возможностЬ-обязателЬно посетила выставку.

мне нравится!Была бы возможностЬ-обязателЬно посетила выставку.

Спасибо. Такой наивный примитивизм. Это так по-детски. :agree000:

Вышитая икона.

sh_18_big.jpg

«Паисий Афонский»

М. Мчедлишвили

Шитая икона

Тоже очень все понравилось)

На одной из посиделок (за кружкой чая rolleyes.gif ) был задан вопрос: "А нужно ли нам кино?" В частности разговор шел о "Страстях Христовых" Мэла Гибсона. Многие были против. Мол и католик, и актер который играл Господа не совсем порядочной жизни.

а мне этот фильм совершенно не понравился, хотя я его смотрела после того, как почитала Святых Отцов ..я его даже досмотреть весь не смогла.. только отрывками..показался каким-то пародием, даже насмешкой..сказать воротило меня от этого фильма - ничего не сказать..мне почему-то было обидно за Христа..что Его опять поносят, создавая какие-то пародия и шоу...почему-то такие впечатления сложились.

П.Д. Корин Реквием. Русь уходящая (видеофиьм т/к "Культура")

http://video.yandex.ru/users/angruzinov/view/102/

Здесь можно почитать и посмотреть.

Моя ссылка

“РУСЬ УХОДЯЩАЯ” Павел Корин

%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F1.jpg Сам П. Корин никогда не верил в окончательный уход Святой Руси, в исчезновение православной духовности. Он страстно верил: «Русь была, есть и будет. Все ложное и искажающее ее подлинное лицо может быть пусть затянувшимся, пусть трагическим, но только эпизодом в истории этого великого народа».

В 1925 году в своей московской резиденции (тогда это был Донской монастырь) умер патриарх Тихон Смерть святителя Русской православной церкви вызвала массовое паломничество народа к одру умершего По всем дорогам к Москве, к стенам Донского монастыря, потекли потоки людские Безмолвно, день и ночь, шла вся православная Русь Торжественная церемония отпевания, духовенство всех степеней и рангов, толпы верующих, среди которых были фанатики и юродивые....

"Крестный ход в Курской губернии" ИлЬя Репин

e1f85b0cc16a.jpg

И "Первые христиане в Киеве" Василия Перова!Простите меня,грешную,как я перепутала,не знаю..по гордости,очевидно

419b7d77a2d4.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...