Перейти к публикации
Гость

Всякая ли скорбь и трудности будет крестом для человека?

Рекомендованные сообщения

В одном из многих разговоров, Патриарх Кирилл говорил о скорбях:

Страдание, объективное страдание, не то страдание, которое произрастает от нашей с вами активности (например, допустим злоупотребляет человек алкоголем, а потом у него цирроз печени - это не крест), а вот когда объективное страдание - это крест.

 

Я задумалась над этими словами....получается, что не всякая скорбь и трудности будет крестом для человека, некоторое будет просто последствием, результатом человеческих ошибок...

Вот в этой теме захотелось разобрать что является крестом для человека, а что нет...Ну вот например, семья, родители пьют, для ребенка - это крест, а если один из родителей в состоянии опьянения получает какие-то увечья, которые остануться на всю жизнь, то это уже получается не является крестом для этого человека..или все-таки является? А если человек в жизни делает ошибки, то получается, что последствия этих ошибок - это не крест для человека так как является результатом нашей активности, хотя и ошибочной? Или я неправильно думаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читала, что если человек течёт по воле Божией, старается, стремится по мере сил исполнять Заповеди Божии, кается, исправляется, прося во всём помощи Божией, когда воля Божия и воля человека совпадают, человек избегает многих бед и скорбей. Господь радуется о таком человеке. Если человек отступает от Божией воли и стремится жить по своей, он волю Божию как-бы перечёркивает и получается крест. Матерь Божия скорбит и плачет о таком человеке, видя, что он уготовляет себе крест из болезней и скорбей. Читала давно, но сохранилось в памяти, повторила почти дословно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

родители пьют, для ребенка - это крест, а если один из родителей в состоянии опьянения получает какие-то увечья, которые остануться на всю жизнь, то это уже получается не является крестом для этого человека..или все-таки является? А если человек в жизни делает ошибки, то получается, что последствия этих ошибок - это не крест для человека так как является результатом нашей активности, хотя и ошибочной? Или я неправильно думаю?

Я так поняла: если родители пьют - для ребенка это крест, так как это происходит от независящих от него причин (если он маленький). Если родители получили увечья при пьянстве, это такой же крест для ребенка, только больший. Но для самих родителей увечье - не крест.

А вот если ребенок пьет, для родителей это может быть и крест и последствием своих грехов... трудно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие в теме.. вы знаете, мне всегда казалось, что любая скорбь это крест, да и не только скорбь, это просто патриарх Кирилл заставил задуматься...

 

мне вот это объяснение все-таки ближе:

Я где-то читала, что если человек течёт по воле Божией, старается, стремится по мере сил исполнять Заповеди Божии, кается, исправляется, прося во всём помощи Божией, когда воля Божия и воля человека совпадают, человек избегает многих бед и скорбей. Господь радуется о таком человеке. Если человек отступает от Божией воли и стремится жить по своей, он волю Божию как-бы перечёркивает и получается крест. Матерь божия скорбит и плачет о таком человеке, видя, что он уготовляет себе крест из болезней и скорбей. Читала давно, но сохранилось в памяти, повторила почти дословно.

 

а кто знает, что говорят Св. Отцы про человеческий крест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Спасибо всем за участие в теме.. вы знаете, мне всегда казалось, что любая скорбь это крест, да и не только скорбь, это просто патриарх Кирилл заставил задуматься...

 

мне вот это объяснение все-таки ближе:

 

 

а кто знает, что говорят Св. Отцы про человеческий крест?

Пр.Амвросий Оптинский о Кресте:"Когда человек идет прямым путем,для него и креста нет.Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту,то в другую сторону,вот тогда являются разные обстоятельства,которые и толкают его на прямой путь.Эти толчки и составляют для человека крест.Они бывают разные,кому какие нужно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...