Перейти к публикации
Гость Екатерина Шемицкая

Освященное масло - как его использовать, какие молитвы при этом читать?

Рекомендованные сообщения

Гость Екатерина Шемицкая

Слава Богу! Я из Украины (Житомир) с Божьей помощью недавно побывала в Оптине. Времени было немного. Я в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери взяла маселко (для болящих). А как его использовать, какие молитвы при этом читать - не спросила (в храме шла служба). Прошу объясните, не оставьте без ответа мою просьбу.Спаси вас,Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм...Что это за маселко для болящих такое?

 

Мне думается это освящённое масло,обычно оно с добавлением масла из лампад от чудотворных икон,мощей святых.Им нужно мазатЬ крестообразно лоб или болЬные места,обычно кисточкой,которую исполЬзуют толЬко для помазывания.3 раза я мажу.Лутше тропарЬ пропетЬ тому святому,от которого масло,мы поём Богородице Дево радуйся.МазатЬ можно ежедневно,приниматЬ вовнутрЬ тоже.После просфоры со святой водой.Конечно,если были на Вечерне и помазывалисЬ,то надобности нет дома мазатЬся,если толЬко не болЬное место.

так делаю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина Шемицкая

Спасибо за быстрый ответ! Я этого маселка взяла 4 пузырька и раздала нашим прихожанадем.Теперь мы будем уверены,что все делаем правильно. А где сейчас находятся мощи Амвросия Оптинского? Если в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери - то наверняка масло из лампадки его мощей.То тропарь соответственно нужно петь ему.Подскажите, где сейчас находятся мощи св.Амвросия Оптинского. Спаси вас, Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Спасибо за быстрый ответ! Я этого маселка взяла 4 пузырька и раздала нашим прихожанадем.Теперь мы будем уверены,что все делаем правильно. А где сейчас находятся мощи Амвросия Оптинского? Если в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери - то наверняка масло из лампадки его мощей.То тропарь соответственно нужно петь ему.Подскажите, где сейчас находятся мощи св.Амвросия Оптинского. Спаси вас, Господи.

Екатерина,святые мощи преп.Амвросия находятся в Введенском соборе,а в храме в честь Казанской иконы Божией Матери находятся св. мощи преп.Моисея,Антония и Исаакия.Об этом можно подробно прочитать открыв ГЛАВНУЮ страничку сайта в разделе ХРАМЫ.Спаси вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Введенский собор

 

Главный храм обители (построен в 1750–1771 гг.). Освящен в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

 

Престолы: главный — Введения во Храм Пресвятой Богородицы; северный — преп. Амвросия старца Оптинского; южный — Святителя Николая Чудотворца.

Святыни: в храме находятся св. мощи преподобных Амвросия и Нектария старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери.

 

Во Введенском соборе совершаются ежедневно: полунощница, ранняя литургия, панихида, молебен с акафистом преп. Амвросию. В воскресные дни: ранняя литургия, молебен с акафистом преп. Амвросию.

 

http://www.optina.ru/temples/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина,святые мощи преп.Амвросия находятся в Введенском соборе,а в храме в честь Казанской иконы Божией Матери находятся св. мощи преп.Моисея,Антония и Исаакия.Об этом можно подробно прочитать открыв ГЛАВНУЮ страничку сайта в разделе ХРАМЫ.Спаси вас Господи!

В данный момент мощи преп.Амвросия находятся в Казанском храме. Введенский собор закрыт на ремонт. Мощи преп. Нектария также находятся сейчас в Казанском храме )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Екатерина Шемицкая

Слава Богу!Спасибо, всем кто ответил мне!Сколько много святынь в одном храме! И наверное трудно будет узнать, от каких именно мощей это масло.В следующий раз буду более внимательна. И еще одна деталь _ этих пузырьков было очень много (целое ведро).Спаси вас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость лариса лежнева

А правда ли , что место помазанное соборным маслом или елеем нельзя после этого три дня мыть простой проточной водой .так как слив идет в канализацию? И если это правда, то как же лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас где-то подобный разговор был про помазание за Всенощной. Конечно, благодать не смывается, но лучше помыться перед Соборованием ) чтобы подобных недоразумений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...