Перейти к публикации
aleksandr

Православные общества трезвости

Рекомендованные сообщения

доброго здоровья всем! когда-то в 1988-1990 годах я служил в козельске, креста не носил, жил безбожно. дважды нас солдат возили в оптину. после окончания службы меня всегда тянуло в козельск, как я думал. но когда уже будучи воцерковленным, я приехал в оптину, - то я понял,что в оптину меня тянуло, к святым угодникам оптинским. святой амвросий мне сделал чудный подарок. благословенная оптина, моли бога о нас. сейчас я 6 лет возглавляю православное общество трезвости в честь иконы божией матери "неупиваемая чаша" при йошкар- олинской и марийской епархии. пишите все, кому не безразлична тема пьянства, наркомании, табакокурения. у нас есть свой сайт: http://serafim.org.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

трезвость- как спасение души

вы меня простите, но трезвость - это не спасение души; трезвый человек ещё не спасенный человек;

 

очень часто в обществах трезвости подменивают понятия и рассматривают трезвость как чуть ли не единственный путь спасения человека (бросается иногда в глаза то, что отрезвевшие и обретшие свободу от страсти люди, остаются в душе с отношением и замашками пьющих людей);...путь спасения его здоровья - да, но не его души...это большая ошибка и обусловливается она тем, что те люди, которые освободились от страсти прикасаются как бы к другой жизни - здоровой, естественной, не знакомой для них или забытой и это воспринимают это как спасение; да - это спасение здоровья человека, его тела, но не его души..до спасения души ему ещё топать и топать. Отрезветь - это выполнить свой долг перед Богом, который мы несем, заботясь о своем теле, которое нам дано и не более, а вот дальше начинается действительный путь спасения.

 

Да, проблема пьянства существует в ужасающих размерах, началась борьба и борьба сильная, даже у нас появляются в церковном магазинчике книги на анти-алкогольную тему - слава Богу! Я за трезвость - как здоровый образ жизни, уважаю всех непьющих людей и считаю, что трезвость - это правильный образ жизни человека, так надо, так естественно и правильно, пьянство, при чем не как болезнь, а как образ жизни человека считаю абсолютной патологией и так не должно быть.

 

К чему пишу, тему опубликована в разделе "духовное" - не к месту, да и "трезвость - спасение души" тоже не правильно написано, а вообще, радуюсь за вас, Александр, что вы обрели здоровье (на сколько я поняла, вы страдали алкогольной зависимостью), всей бы России так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пишите все, кому не безразлична тема пьянства, наркомании, табакокурения. у нас есть свой сайт: http://serafim.org.ru

 

Вы молодцы! Помоги Вам Господь! Признать , что ты алкоголик или наркоман это первый шаг к выздоровлению. Все это очень не просто и только Господь может вам помочь! Спаси вас всех Господи и Пресвятая Богородица!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго здоровья! я не случайно выбрал этот раздел, бездуховность - это то, что нас тащит в пропасть. тема духовности, очень важна для больных алкоголизмом, наркоманией, табакокурением. и нам надо больше общаться с духовными людьми и прислушиваться к их мнению. я сам окончил 3 летние курсы при нашей епархии и имею статус преподавателя основ православной культуры. на базе нашего общества читаются лекции по опк. многим это может показаться не приятным, - что общего между чистотой, духовностью и пьянством, скотством? я многого повидал и услышал, как среди простых людей, так и среди церковных(имеются ввиду нелестные отзывы). но путь выбран для того , что бы его пройти. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на базе нашего общества читаются лекции по опк. многим это может показаться не приятным, - что общего между чистотой, духовностью и пьянством, скотством?

да ну, бросьте! начали с правильного! все мы грязные, если не внешне, то внутренне точно. Искренне желаю вам успехов на вашем поприще!

 

Александр, как вы считаете, что есть самое сложное в преодолении страсти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго здоровья всем! в преодолении страсти есть самое главное,- это послушание. если бы я слушал умных людей в свое время, все было бы по другому. через ветхий и новый завет проходит самое главное наше спасение ,- опять же послушание. вдумайтесь и вы все поймете. очень рад нашему общению.

сайт православного общества трезвости в честь иконы божией матери " неупиваемая чаша" http://serafim.org.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...