Перейти к публикации
Лука88

Всем, кто хочет стать монахом!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья! Хочу поделиться своей историей на пути к монашеству. Надеюсь будет полезно всем, кто хочет стать монахом, или монахиней.

4 года назад у меня случилось горе, я потерял 10-летнюю племяшу. Покрестился и на волне эйфории и говения ко Господу решил стать монахом. Долго думал в какой монастырь поехать, закупил вещи и тут наткнулся на тетрадь которая была с Калужского завода. Посчитав это за знак приехал в Оптину. Человек я городской и хватило меня ровно на 3 дня послушаний, очень разболелась больная спина.

Приехав домой очень переживал и было стыдно, что на большее время меня не хватило. Но спустя пол года, зимой, решил снова попробовать. Приехал потрудился 10 дней, провёл великолепно время с потрясающими людьми. По вечерам в комнате сидели и беседовали на Христианские темы. Пообщался с батюшками, исповедался, посчастливилось увидеть о. Илию и батюшку Венедикта царствие ему небесное. Самое потрясающее же - это службы, особенно вечерние, в такие моменты остаёшься наедине с Господом.

Именно за эту поездку я кое что понял, а именно:

- Если вы хотите стать монахом, подумайте, сможете ли жить в одном месте за стенами всю оставшуюся жизнь!

- Загляните в себя и ответьте на вопрос честно! Вы решили стать монахом, потому что у вас в жизни ничего не получается, или потому что вы любите Иисуса Христа, Богородицу и Бога больше всех на свете и готовы идти за ними даже через смерть?

- Помните, что в монастыре вы не будете сидеть как отшельник и молиться, вы постоянно будете с людьми и никуда вы от людей не убежите, а даже, возможно, будете больше времени общаться, чем в миру.

Надеюсь своим рассказом, немного отрезвил от мечтаний, хотя бы пару человек. Монашество - это не уход в спокойное будущее, а шаг к борьбе в настоящем.

 

П.С. сейчас на душе у меня спокойно, живу, работаю, тему с монашеством пока оставил, занимаюсь ипотекой, но воспоминания снова тянут приехать в Оптину, надеюсь в наступающем году удастся вырваться хотя бы на недели две.

П.П.С. съездите для начала в монастырь и будьте готовы вернуться через несколько дней обратно. Посмотрите на быт, почерпните нужные мысли, а заодно поможете братии, которая очень нуждается иногда в помощи и общении.

 

Молюсь за всех вас, даже если не видел, потому что очень люблю людей и всегда всех жалею. Только живя вместе в мире и согласии мы сильны, а всё что разделяет нас, людей - то от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лука, тему подняли хорошую. Сам одно время на форуме об этом уже писал, частично на эту тему в блоге разместил свои архивные записи. Будет желание, почитайте, возможно, вам будет интересно, а может, что - то близкое для вас. Вы, так же, можете создать в блоге подобные записи. Темы на форуме бывают уходят на задворки и не всегда их можно быстро найти, а блог под рукой через профиль на форуме.

 

Думаю, у каждого был такой опыт, у кого какой, но тем не менее, опыт: набитые шишки, страхи, и пр. разочарования на пути Ангельского жития не всем дано, а тем, кому дано. Правильно вы сделали акцент на том что нужно не сломя голову бежать в надежде на скорый постриг. Романтика монашеского жития разбивается как волна о гранитные скалы. Большая часть стремящихся уйти в монастырь, это люди начитавшись духовных книг и житиями святых или через общения с монашествующими считают что этот путь как раз для них, но только столкнувшись с трудностями и искушениями начинают сетовать на то на се ища причину своих разочарований в ком и в чем угодно, но только не в себе. 

Сам по молодости проходил этим тернистым путем, с возрастом понял, что, не всем дано идти монашеским путем, а кому дано!

Спустя время, стал вести дневник и часть своих записей выложил тут на форуме, ниже дам ссылки на эти темы в моем блоге, кому интересно можете зайти и почитать. 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...