Перейти к публикации
sibiryak

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ

Рекомендованные сообщения

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ: РАЙ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА


Господь для того нас держит на земле, чтобы любовь к Богу и ближнему всецело проникла в наши сердца: этого и ждет Он от всех. Это цель стояния мира.
Иоанн Кронштадтский, «Моя жизнь во Христе».

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский является одним из самых почитаемых чудотворцев Русской земли. Молитвою отца Иоанна излечивались самые тяжкие болезни. Происходили исцеления и наедине с больным, и при множестве свидетелей. Православные молятся этому святому в любой беде и в любом затруднении, об исцелении различных недугов, за здоровье близких, об избавлении от пьянства, наркомании и других зависимостей. А также о помощи в обучении, когда детям тяжело дается грамота.

Иоанн Кронштадтский родился 19 октября 1829 года в семье бедного причетника Илии Михайловича и Феодоры Власьевны Сергиевых в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. В роду его отца были священники на протяжении 350 лет. Мальчик был слаб здоровьем, часто болел. Мать подолгу молилась о сыне, и Ваня, видя молящуюся мать, сам учился проникновенной молитве. Отец с раннего детства постоянно брал его в церковь и воспитал в нем особенную любовь к богослужению.

Школьные дела у Иоанна шли плохо. Он много молился о даровании ему разума к постижению учения, и Господь услышал его: однажды ночью, когда Иоанн молился особенно горячо, Божественная благодать осенила его, и, по его собственному выражению, «мгновенно как бы завеса спала с его глаз». С тех пор он стал делать большие успехи в учении. После приходского училища он окончил Архангельскую духовную семинарию первым по успеваемости и Санкт-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. Женился на дочери протоиерея Константина Несвицкого, Елизавете. Супруги приняли на себя подвиг девства. По рукоположении молодой священник был назначен ключарем Андреевского собора города Кронштадта.

В то время правительство ссылало в Кронштадт убийц, воров и прочих уголовных преступников. На этих отвергнутых всеми людей и обратил внимание молодой кронштадтский священник. Ежедневно он приходил в их землянки и подвалы не на 5-10 минут, чтобы исполнить какую-либо требу и уйти; он шел к живой бесценной душе, к братьям и сестрам, оставался там часами, беседовал, увещевал, утешал, ухаживал за больными, плакал и радовался вместе с ними. Он сам отправлялся в лавочку за продуктами, в аптеку за лекарством, за доктором, отдавая беднякам все свои деньги, одежду и обувь. Уходил он оттуда радостный, надеясь что Господь пошлет средства для дальнейших благодеяний.

Раздавая бедным все свои средства, отец Иоанн скоро убедился, что такая благотворительность недостаточна, чтобы удовлетворить всех нуждающихся. Он призвал жителей Кронштадта помочь бесприютным беднякам. Люди деятельно откликнулись на просьбу пастыря. Стараниями отца Иоанна в Кронштадте был устроен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садом, приютом, столовой, библиотекой, бесплатной лечебницей, ночлежным и странноприимным домом.

Истинной здравницей скорбящих душ отец Иоанн считал храм Христов, а самым действенным средством исцеления Божественную литургию. Отец Иоанн совершал Литургию каждый день. Он говорил: «Христос Спаситель установил таинство Причащения, чтобы очистить нас огнем Своего Божества, искоренить грех, сообщить нам Свою святость и правду, сделать нас достойными рая и радости неизреченной». Когда отец Иоанн молился, казалось, он видит перед собой Бога и дерзновенно говорит с Ним. Он умолял, упрашивал и даже настаивал, словно, схватившись за ризу Христову, был готов не выпустить ее из рук, пока не будет услышан.

По молитвам отца Иоанна стали происходить чудотворения; слухи о них распространялись в Кронштадте и Петербурге, их стали публиковать и обсуждать в печати. Люди тянулись к нему сначала десятками, затем сотнями и тысячами. На исповеди, длившиеся по 12 часов, проходило до 6 тысяч человек. Андреевский собор, вмещающий 7 тысяч, всегда был переполнен. Такого влияния на все слои русского народа, какое имел отец Иоанн, не было ни у кого. Святитель Феофан Затворник писал: «Отец Иоанн Кронштадтский Божий человек. Молитва его доходит к Богу по великой вере его».

Сила слова отца Иоанна излилась в его замечательной книге духовном дневнике «Моя жизнь во Христе». Не только со всей России, но и из Европы, Индии, Америки присылали Кронштадтскому пастырю тысячи писем и телеграмм с просьбой о молитве. Отец Иоанн говорил: «Я не ищу и не искал славы, она сама идет ко мне. Воздаю славу Тому, Кто сказал: Я прославлю прославляющих меня». Вместе со всем русским народом чтил отца Иоанна и Император Александр III, который перед своей кончиной призвал батюшку к себе в Ливадию. Отец Иоанн позже говорил: «Я мертвых воскрешал, а батюшку-царя не мог у Господа вымолить. Да будет на все Его святая воля».

9 декабря 1908 года отец Иоанн совершил последнюю Литургию, а утром 20 декабря тихо предал свой дух Богу. Похоронен в нижнем храме основанного им в 1900 году Иоанновского женского монастыря на реке Карповке в Петербурге.

 

Скрытый текст

2 января Русская Православная Церковь чтит святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его называли святым еще при жизни, десятки тысяч верующих стремились к нему со всей России. Праведник 53 года пламенно молился в Андреевском соборе Кронштадта, где не в силах исповедовать всех желающих, ввел всем известную «общую исповедь». Ее сила была так велика, что даже случайно попавшие в храм люди, выходили из него верующими.
В своем личном подвиге отец Иоанн показал всю сущность и возможности православного священства. Он родился в бедной семье, в холодных краях и ничего роскошно-великого вокруг него не было. Тяжелый быт, нуждающееся детство, обычный мальчик, появившийся в семье скромного псаломщика. По молитвам праведному было даровано разумение грамоты, подобно тому, как Сергий Радонежский получил знания через усердную молитву и явление ангела в виде схимника. Также Иоанн получил некое откровение разума, падение пелены с глаз. После принятия священного сана пресвитера и началась его работа на Божьей ниве. Но вот в чем вопрос: как удалось пастырю Церкви превратиться в такой духовный колосс, каких мало во всей Вселенской Церкви?
Путь Иоанна Кронштадтского был трудным, уже только потому, что вся его жизнь, все пастырство прошло на людях, среди народных масс. В то время, как великие русские праведники преподобный Серафим, Сергий и другие, – уходили от суеты и мирского шума. Он сам дал разгадку своего пути: все свои силы и внимание устремил на то, что принято называть «внутренним человеком». Впоследствии святой сам говорил, что твердо решил с самого первого дня пастырства наблюдать за собой и постоянно углубляться в самоконтроль. Так он старался пресекать любые грешные желания, побуждения к греху, как только заметит их в своей душе. Сразу становится видно как сильно мы, многогрешные, не похожи на праведного! Сколько греха и соблазна таится в нашей душе, как слабы и бессильны оказываемся мы перед его преодолением, потому что не взялись вовремя за борьбу с ним.


Духовный рост святого превратил его в Чудотворца сначала Кронштадтского, а затем и Всероссийского. Его духовная слава перелетела и за пределы России, ведь со всех концов земли к нему неслись просьбы, чтобы праведный помолился своей дерзновенной молитвой перед Престолом Всевышнего. Неисчислимое обилие чудес, которые творились вокруг отца Иоанна просто не поддаются учету. Недаром его духовные чада и почитатели говорили, что им это напоминает Евангельские времена. Вот такого чудотворца и молитвенника послал Господь России перед страшной годиной лихолетья.


Иоанн Кронштадтский знал, что помощь требуется там, где все плохо, поэтому как святого его распознали жители ночлежек, бомжи, нуждающиеся, преступники – люди, будто из мира Горького «На дне». Многие категории людей люто ненавидели его, называя шарлатаном, фокусником, нелицеприятно высказывались литераторы, например Н.С. Лесков. Его даже вызывали в Санкт-Петербург к обер-прокурору Священного Синода – Константину Победоносцеву. «Вы, батюшка, слишком высокую ноту взяли. Многие до вас ее брали, но пришлось сфальшивить», – говорит обер-прокурор. На что отец Иоанн ответил: «Не беспокойтесь, я не сфальшивлю и взятое донесу до конца».
Вся жизнь святого подвижника показывает и учит, как смертный человек способен создавать рай в себе самом и мире вокруг. Пороками и грехами люди возводят свой вечный ад, а добродетелями – вечный рай!
Автор: Виктория Колтыга

Прославлен Святой Праведный Иоанн Кронштадтский в 1990 году Поместным Собором Русской Православной Церкви. Память празднуется 20 декабря (2 января нов. ст.), в 3-ю неделю по Пятидесятнице в Соборе Санкт-Петербуржских святых и 19 ноября (1 декабря нов. ст.) в Соборе святых Эстонской земли. Память Святого Праведного Иоанна Кронштадтского совершается также в день его рождения и тезоименитства 19 октября (1 ноября нов. ст.) и в день прославления в лике святых 1 июня (14 июня нов. ст.).

Тропарь, глас 1:

Правосла́вныя ве́ры побо́рниче, земли́ Росси́йския печа́льниче, па́стырем пра́вило и о́бразе ве́рным, покая́ния и жи́зни во Христе́ пропове́дниче, Боже́ственных Та́ин благогове́йный служи́телю и дерзнове́нный о лю́дех моли́твенниче, о́тче пра́ведный Иоа́нне, цели́телю и преди́вный чудотво́рче, гра́ду Кроншта́дту похвало́ и Це́ркви на́шея украше́ние, моли́ всеблага́го Бо́га умири́ти мир и спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак, глас 3:

Днесь па́стырь Кроншта́дтский предстои́т Престо́лу Бо́жию и усе́рдно мо́лит о ве́рных Христа́ Пастыренача́льника, обетова́ние да́вшаго: сози́жду Це́рковь Мою́ и врата́ а́дова не одоле́ют ей.

Молитва:

О вели́кий уго́дниче Христо́в, святы́й пра́ведный о́тче Иоа́нне Кроншта́дтский, па́стырю ди́вный, ско́рый помо́щниче и ми́лостивый предста́телю! Вознося́ славосло́вие Триеди́ному Бо́гу, ты моли́твенно взыва́л: Имя Тебе́ — Любо́вь: не отве́ргни меня́, заблужда́ющагося. Имя Тебе́ — Си́ла: укрепи́ меня́, изнемога́ющего и па́дающаго. Имя Тебе́ — Свет: просвяти́ ду́шу мою́, омраче́нную жите́йскими страстя́ми. Имя Тебе́ — Мир: умири́ мяту́щуюся ду́шу мою́. Ны́не благода́рная твоему́ предста́тельству всеросси́йская па́ства мо́лится тебе́: Христоимени́тый и пра́ведный уго́дниче Бо́жий! Любо́вию твое́ю озари́ нас, гре́шных и немощны́х, сподо́би нас принести́ досто́йные плоды́ покая́ния и не осужде́нно причаща́тися Христо́вых Та́ин. Си́лою твое́ю ве́ру в нас укрепи́, в моли́тве поддержи́, неду́ги и боле́зни исцели́, от напа́стей, враго́в, ви́димых и неви́димых, изба́ви. Све́том ли́ка твоего́ служи́телей и предстоя́телей Алтаря́ Христо́ва на святы́е по́двиги па́стырского де́лания подви́гни, младе́нцем воспита́ние да́руй, ю́ное наста́ви, ста́рость поддержи́, святы́ни хра́мов и святы́е оби́тели озари́! Умири́, чудотво́рче и прови́дче преизря́днейший, наро́ды страны́ на́шея, благода́тию и да́ром Свята́го Ду́ха изба́ви от междуусо́бныя бра́ни, расточе́нная собери́, прельще́нныя обрати́ и совокупи́ Святе́й Собо́рней и Апо́стольской Це́ркви. Ми́лостию твое́ю супру́жества в ми́ре и единомы́слии соблюди́, мона́шествующим в дела́х благи́х преуспея́ние и благослове́ние да́руй, малоду́шныя уте́ши, стра́ждущих от духо́в нечи́стых свободи́, в ну́ждах и обстоя́ниих су́щих поми́луй и нас на путь спасе́ния наста́ви. Во Христе́ живы́й, о́тче наш Иоа́нне, приведи́ нас к Невече́рнему Све́ту жи́зни ве́чныя, да сподо́бимся с тобо́ю ве́чнаго блаже́нства, хва́ляще и превознося́ще Бо́га во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Величание:

Величаем тя, святый праведный отче наш Иоанне, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа, Бога нашего.

 

 

св. ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ.jpg

св. ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...