Перейти к публикации
????2010.?

Можно ли принять монашество при несовершеннолетнем ребёнке?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Вопрос: может ли мирянин принять монашество при несовершеннолетнем ребёнке? (при условии что с женой давно не живёт(9 лет) и финансово  ребёнка поддерживает.  И можно ли проходить искус, если бывшая супруга напишет что финансовых претензий не имеет.)

Хотелось бы услышать не рассуждения мирян по этому вопросу, а ответ кого-то из монашествующих, компетентных в вопросах подобного рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

см тему Как принять постриг? сообщения #16 и #30 и #50

 

и вообще раздел Желающим поступить в монастырь

 

 

это как вариант - может Вам что-то еще напишут scratch_.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я прочитал. 1. (#16) Человек в разводе 9 лет, бывшая жена уже давно с другим живёт. ;

2. (#30) возможность бывшей супруге передать сразу ВСЮ сумму ( в расчёте за каждый месяц до совершеннолетия ребёнка) и получить от неё нотариально заверенную расписку что претензий финансового характера к бывшему супругу у неё не имеется. /2 вариант: Или открыть в банке счёт, с которого равными частями раз в месяц деньги будут переводиться на счёт супруги (до совершеннолетия ребёнка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите еще #50 - а вообще, дело очень-очень личное, думается без прямого разговора со священником в каком нибудь монастыре не обойтись, наверное scratch_.gif... думается, надо ехать и спрашивать...scratch_.gif- вот все что написали здесь и сказать батюшке, и выслушать что ответит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Sasha, за посильную помощь. / по поводу #50 : Пути Господни неисповедимы, и разных людей Господь по разному к вере и к спасению приводит. Пути спасения - два. Первый - "плодитесь и размножайтесь..." т.е. семья, мир ; второй - монашество. А в монашество,согласно Лествичнику, либо из-за множества грехов своих, либо из-за любви к Богу, либо имея целю обретение Царствия Небесного... И , думаю, один Господь знает что должен пережить человек для того чтобы однажды обернуться, посмотреть на прожитые годы, понять свои ошибки, переосмыслить жизнь и пойти правильным путём... Господь каждого смиряет по своему... Вспомните Апостолов. Разве рождены они были избранными? Разве ждали они с рождения что придёт Христос и призовёт их на служение? Нет. Просто ловили рыбу, собирали налоги... Кто-то рыбак, а кто-то мытарь. Так и в нашей жизни. Приходит Христос и зовёт. Каждого из нас. "Се стою и стучу..." кто-то понимает что спастись может в миру, в семье; кто-то понимает что иного спасения для него кроме иночества нет...

 

Вспомните также житие о.Леонида (в схиме Льва), стяжавшего дар духовного разсужденияи прозорливости, когда он звал одного своего старого, хорошего, верующего знакомого принять монашеский постриг, а когда тот отказался и остался в миру, с сожалением говорил: "ах какой старец был бы, ах какой старец! Светильником был бы для многих мирян и иноков..." Я имею ввиду что мне кажется монашество в большинстве своём не призвание (хотя согласен что некоторые Святые с рождения были призваны Господом стать теми кем они стали), а личный, свободный выбор свободного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрите еще #50 - а вообще, дело очень-очень личное, думается без прямого разговора со священником в каком нибудь монастыре не обойтись, наверное scratch_.gif... думается, надо ехать и спрашивать...scratch_.gif- вот все что написали здесь и сказать батюшке, и выслушать что ответит

 

Думаю Вы правы, но наверное целесообразнее будет выбрать монастырь и обсудить этот вопрос с отцом настоятелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...