Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотр
    1 626 361

Икона Божией Матери «Живоносный Источник»

Liubov

2 368 просмотров

ib2346.jpg

 

Икона Божией Матери ''Живоносный источник''

http://days.pravosla...ii2849&2346.htm

 

Живоносный источник — под заступничеством Богородицы (+mp3)

 

Проповедь отца Андрея Ефанова в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Скачать

<embed allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" flashvars="&file=http://media.pravmir.ru/mp3/efanov/istochnik.mp3&height=20&width=320" src="http://www.pravmir.ru/skyworker/flvplayer.swf" type="application/x-shockwave-flash"></embed>

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

 

23536465757.jpg

 

Протоиерей Андрей Ефанов

В V веке, будущему императору было открыто место, где Пресвятая Богородица при источнике, которой ныне именуется Живоносным, совершала множество и множествоисцелений. Исцелялись там слепые, начинали ходить парализованные, слышать глухие. Множество, множество других чудес происходило в то время в Царьграде — в Константинополе.

 

И вот прошло время, сейчас множество гонений терпят православные в турецкой стране, в городе, некогда славном христианскими своими традициями, а ныне мусульманском Стамбуле, но с V века и до нынешних времен Святая Церковь воспоминает это событие и, почитая дивный источник пресвятой Богородицы, освящает воду, веруя, что каждая вода, благословленная Господом через погружение в него Честнаго Креста Христова, по молитвам Пресвятой Богородицы становится, как говорится в молитве, скачущей в жизнь вечную.

 

Вечная жизнь — вот стремление каждого христианина, вот стремление каждого из нас. Почему? Да потому, что только в вечной жизни, а жизнь может быть только во Христе, мы можем обрести покой. Господь, обращаясь к нам, к немощным, грешным, говорит: «Придите ко Мне труждающиеся и обремененные, Я дам вам покой». Он дает нам этот покой в Себе Самом и видимым знаком Его благодати является, в том числе, и освящаемая ныне вода.

 

i400.jpg
«Живоностный источник», с предстоящими праведными Иоакимом и Анной. Роспись ц. Богородицы Одигитрии (Афендико) мон-ря Вронтохион в Мистре. Ок. 1322 г.

Праздник этот совершается на Светлой Седмице, в то время, когда мы радуемся о воскресшем Христе, когда еще служится праздничное богослужение — богослужение Пасхи и Пасхальный канон соединяется с молитвами водосвятного молебна.

 

И вот, прославляя Господа, радуясь о Воскресении Христовом, мы прославляемПречистую Богородицу, которая даровала некогда в Константинополе, а ныне и у нас источник чудотворной воды. Ведь воду, которую освящают в сегодняшний день, можно почитать чудотворной. Почему? Да потому, что на ней пребывает Божия благодать.

Пусть и не каждый приходящий к Живоносному источнику в Константинополе получал исцеление, как не каждый получал исцеление, приходя ко Христу, ибо Христос вопрошал: «Сколько-нибудь веруеши? Вся возможно верующему».

 

DSCN4001.jpg
Как там не каждый получал исцеление; так и ныне — если мы с верой пьем, окропляем свои жилища этой водой, которая сейчас будет освящена, то Пресвятая Богородица может и через эту воду, освященную Честным Крестом Сына Ея, даровать нам чудотворение, исцеление. Главное — чтобы вера в нас была, вера в то, что Пресвятая Богородица не оставит нас без Своей помощи, без Своего предстательства перед Сыном Своим — Господом нашим Иисусом Христом.

 

Продолжим молитву и будем просить Пресвятую Богородицу — каждый о том, в чем он больше всего нуждается: об исцелении близких и сродников, о мире в душе, о благополучии тех, кто пребывает в скорби или в нищете, а прежде всего — о спасении всех нас, о каждом из нас, о мире всего мира, о мире нашей страны и всей нашей земли, которая потрясается в последнее время страшными войнами, катаклизмами, бедами, терактами.

 

Будем молиться, чтобы мир был дарован нам, людям земли; будем молиться о том, чтобы люди все приходили ко Христу, как мы говорим в молитве ектении, «и о спасении всех».

Мы помним слова апостола, что Христос пришел как Спаситель всех, наипаче же верных. Да будем верным христианами, чтобы нас эти слова апостола касались напрямую; а чтобы быть верными христианами — нужно возлюбить Бога, много молиться ему, поминать в своих молитвах всех нуждающихся, молиться ко Пресвятей Богородице и всем святым, чтобы они, наши небесные ходатаи, помогли всем нам обрести веру, обрести Божию благодать, а дела веры да будут — любовь, кротость, смирение, чтобы в кротости мы показали свою любовь к Богу, чтобы не своего мы искали, но искали прежде всего правды Божией и тогда Божия благодать и Покров Царицы Небесной да пребудут со всеми нами.

Аминь.

Читайте также: Живоносный источник Пресвятой Богородицы

 

Источник и продолжение :

Живоносный источник — под заступничеством Богородицы...

Икона Пресвятой Богородицы, именуемой “ЖивоносныйИсточник”

 

<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/mor-vikt2008/gaiqfnq9x9.2430/"/><param'>http://static.video.yandex.ru/lite/mor-vikt2008/gaiqfnq9x9.2430/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/mor-vikt2008/gaiqfnq9x9.2430/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...