Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 316

Православие в Узбекистане

Liubov

3 291 просмотр

c3b26e6307a5.jpg

 

Узбекский закон, кстати, как и закон соседей-казахов, полностью запрещает проповедь религии в обществе – в любом обществе, любой религии. Говорить о вере можно лишь с уже верующим, мусульманином или христианином. А вот в больницу священник уже не направится: нельзя.

 

Как же живут в таких непростых условиях православные монастыри?

Настоятель храма преп. Александра, Марк Мазитов считает, что такие ограничения по законодательству, фактически отменяющие всякую миссионерскую деятельность, связаны с серьезным подъемом различных сектантских движений и угрозой со стороны вакхабитов. Если раньше они могли преспокойненько агитировать жителей любого кишлака (а они так и делали, их наглость и упорство никакого предела не знали), то теперь власти постарались это пресечь.

И, кстати, аналитики говорят, активность сект различного толка в Узбекистане существенно снизилась. Если раньше сектанты не ограничивались листовками, но еще и устраивали благотворительную помощь, использовали во всю массовый гипноз, то сейчас проявления деятельности сект не такие открытые.

 

В тоже время, благотворительность со стороны православной церкви ничем и никем не ограничивается. Социальную работу ведут многие приходы, как и мусульмане. Правда, пока что совместных акций две конфессии не устраивали. Точно также, как и в других странах, в Узбекистане действуют сестры милосердия, женские и мужские монастыри.

Монастыри в этом государстве стали открываться еще в царские времена. Тогда-то был создан Никольский ташкентский монастырь. Сейчас, что интересно, на ее месте находится женская тюрма. А сам Никольский монастырь был перенесен. И в этот монастырь едут люди со всей страны, кто-то хочет быть послушником, поработать на благо монастыря, а кто-то изначально стремится к иночей жизни.

 

Первые жители монашьих обителей были приезжими. Первая узбекистанская игумения Любовь Якушиина была уроженкой Латвии. В настоящее время она проживает и подвизается в духовном подвиге в соседнем Казахстане: там идет строительство Иверского женского монастыря. В Узбекистане игумения тоже многое сделала: ее усилиями был создан новый храм в Свято-Никольском монастыре, а также сестринские кельи – целый корпус, корпус административный, хозяйственные блоки и православный приют, в котором будут жить сотни девочек.

Как видите, православие в Узбекистане процветает, и даже если миссионерская деятельность по стране запрещена, работа с верующими никем не запрещается!

 

Источник и продолжение :

... Православную Церковь не притесняют в Узбекистане : Православие...

Православие в Узбекистане - Загадочный Узбекистан – узбекские блюда...

 

Телепрограмма «Православная энциклопедия». Путешествие в Среднюю Азию: Узбекистан (Прямой эфир на канале ТВЦ 28.07.2007) Ведущий - протоиерей Алексий Уминский

 

 

ХРАМЫ И МОНАСТЫРИ ТАШКЕНТСКОЙ И СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ЕПАРХИИ http://www.pravoslavie.uz/churches.htm

Чиназ: история одного узбекского храма



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...