Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 364

«Размышления о мечте и вере в чудо»

Liubov

2 768 просмотров

5a0a56060707.jpg

 

ИМЕНЕМ ХРИСТОВЫМ ТВОРИЛИСЬ ЧУДЕСА И ТЕМИ, КТО С НИМ НЕ ХОДИЛ

 

Слова Господа о том, что приемлющий всякого слабого, робкого и смиренного приемлет Самого Христа, напомнили Апостолу Иоанну виденного ими человека, который Именем Иисуса изгонял бесов, но так как не ходил с ними, то они возбранили ему делать это. Своим нежным чутким сердцем Ап. Иоанн очевидно почувствовал, что в данном случае Апостолы поступили вопреки учению Христову. Из того, что они, все оставив, последовали за Христом и были избраны Им в числе 12-ти ближайших и довереннейших учеников Его и даже прияли благодать исцелений, они сделали повод к превозношению и считали себя вправе запрещать действовать именем Христовым человеку, который не принадлежал к их числу. Между тем, во время открытой вражды вождей еврейского народа, небезопасно было быть явным учеником Христа и повсюду следовать за Ним. Поэтому у Господа было много тайных учеников, к числу которых, как известно, принадлежал, напр., Иосиф Аримафейский. Вероятно, одного из таких тайных учеников Христовых, не решавшихся открыто следовать за Ним, и встретили Апостолы, когда он именем Христовым изгонял бесов. Апостолы не захотели признать его своим и запретили продолжать ему свою деятельность, мотивируя свое запрещение тем, что он не ходит с ними. Господь Иисус Христос не одобрил их поступка. "Не браните", сказал Он им, не запрещайте, ибо творящий чудо именем Моим несомненно верует в Меня: верующий же в Меня не может быть врагом Моим, по крайней мере в настоящем и ближайшем будущем. "Иже бо несть на вы, по вас есть" - "кто не против вас, тот за вас"; поэтому не запрещайте творить добрые дела во Имя Мое тем, кто почему-либо не решаются открыто объявить себя Моими учениками: напротив, содействуйте им и знайте, что кто окажет какую-либо услугу Моим последователям во Имя Мое, хотя бы лишь напоит только чашею холодной воды, "не потеряет награды своей". Совсем другое говорил Господь о людях, которые похожи на ниву, много обрабатываемую, много орошаемую и однако бесплодную: если такие люди не за Христа, если они ни холодны ни горячи, то это уже значит, что внутренним своим существом они против Него (см. Матф. 12:30).

 

( Марка 9:38-41 и Луки 9:49-50)

Источник : http://www.pravmir.ru/article_662.html

 

Актуальный разговор

 

Человек в своих мечтах бывает очень бескомпромиссен. Он готов добиваться реализации мечты, потому что очень в нее верит.

Человек во многом живет верой, но это должна быть особая вера: он верит в мечту, но он готов, что она не сбудется. Только при такой вере можно мечтать. Только тогда мечта будет согревать, а не печалить.

 

Человеку бывает трудно жить: столько проблем и дел сваливается на его плечи, и кажется, что никакого просвета нет. Вот тут-то и выручает мечта. Он вспоминает о ней, и прибавляются душевные силы, чтобы жить дальше. Человек благодарен мечте за то, что она есть у него. Она не реализовалась, но он радовался ей самой. За это он может благодарить Бога.

 

Мечта помогает человеку не замыкаться в себе. Есть унылые люди, считающие, что мечтать вредно. Они мнят себя реалистами. Но на самом деле они просто не верят в чудеса. В их восприятии чудеса, если и случаются, то случаются редко и с кем-то очень далеким. Но не с ними! А как же важно верить в мечту! Ведь это значит — верить в чудеса! Мы идем по жизни, и нам нужно уметь замечать добрых людей вокруг и мечту, сверкающую на горизонте как путеводная звезда. Такая звезда не заменяет Бога, а ведет к Нему. Она ведет к Богу и тогда, когда не сбывается. Как?

«Одна мечта не сбылась, но она грела меня. Да еще про запас у меня другая мечта есть», — думает такой человек, смиряется с этим, и смирение делает его ближе к Богу. И человек спасается этим. Только такая вера в мечты и должна быть бескомпромиссна.

№12 (89) / 8 декабря ‘09

Антон Рожин, студент теологического факультета УрГППУ

 

Источник : http://orthodox-maga...ru/numbers/at48

 

Чудо веры

 

Год выпуска: 2006

Страна: Россия

Продолжительность: 45 мин

Режиссер: Анастасия Дадыко

 

Описание: Этот научно-популярный фильм - захватывающий и вдумчивый рассказ о чудесных явлениях, которые происходят в Русской Православной Церкви.

Мироточение икон и Святых Мощей. Необъяснимое "удвоение" Святых Ликов и обновление Образов. Чудесные исцеления людей. Подлинные свидетельства и эксклюзивные съемки в пещерах Киево-Печерской лавры и Свято-Введенского монастыря.

Уникальный исследовательский материал научной Комиссии по изучению православных чудес: ученые приходят к единому с богословами взгляду на мир и человека. размышления профессора П.Флоренского и диакона А.Кураева, физика А.Московского и епископа Марка о том, что есть подлинное чудо, а что мнимое. Редкое сочетание аналитичности, сенсационности и проникновенной лиричности этого авторского фильма делают его незаурядным произведением документалистики.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...