Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 337

Храм Иоанна Предтечи в Сарове

Liubov

3 945 просмотров

7141256d7394.jpg

 

11 сентября отмечается престольный праздник в храме во имя Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи. Храм был освящен пять лет назад, во время празднования 300-летия Саровской пустыни. Исторически сложилось так, что в Сарове приходских храмов не было, поэтому сейчас этот монастырский храм действует как приходской. Там сложился свой приход, в котором много молодежи.

 

Над колодцем Первоначальника

 

Храм во имя Иоанна Предтечи был построен над источником, бьющим из под Саровской горы и освящен в 1752 году. Сначала он был деревянным, однопрестольным, а в 1821 году начал отстраиваться в камне. В книге Анатолия Агапова «Саров-Дивеево» читаем, что: «Деньги на строительство пожертвовал астраханский рыбопромышленник К.Ф.Федоров, который посетил Саровскую пустынь в 1820 году и получил в ней исцеление. По его желанию в церкви было три престола: главный – в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи и два дополнительных, посвященных апостолам Иакову Алфееву и Кириллу Иерусалимскому. Пятиглавая церковь, украшенная лепниной и колоннами, была выполнена в стиле классицизма. От восточных ворот монастыря к подножию церкви шла белая широкая лестница. По ней паломники спускались в церковь и саровские подземелья.

В 1893 году своды над колодцем в храме были отделаны вновь и расписаны, а арки закрыты застекленными решетками.В советское время здание церкви было переделано, снесли купол и четыре главки. Здание стало трехэтажным». В 1947-1949 году оно было перестроено под гостиницу для ИТР и называлось «Корпус № 41», потом здесь размещались разные подразделения ВНИИЭФ.

 

IMG_5690.JPG

 

Храм Иоанна Предтечи. Роспись на южной стороне

http://www.sarov-mon...photo/p150.html

 

Возрождение

 

По словам первого председателя приходского совета православного прихода г. Арзамас-16 Алексея Кондрашенко, когда в 1991 году встал вопрос о возобновлении богослужений в нашем городе, первоначально архиепископ Нижегородский и Арзамасский Николай совместно с властями города рассматривали вариант передачи православной общине храма Иоанна Предтечи. В архиве Алексея Валерьевича сохранилась справка «о здании ОНОУ ВНИИЭФ (бывшая церковь Иоанна Предтечи)», подготовленная в исполкоме городского совета народных депутатов в апреле 1992 года. Там говорится следующее: «Здание церкви И.Предтечи построено в 1824 году. К настоящему моменту реконструировано, убраны купола, сделаны межэтажные перекрытия 2-го и 3-го этажей, внутри каждого этажа сделаны межкомнатные перегородки. Общая полезная площадь составляет 432 кв. м.

В настоящее время состояние здания оценивается как аварийное из-за возникших дефектов фундамента. Оно построено на склоне горы в районе действующих родников, что решающим образом сказалось на состоянии фундамента. Стоимость капитального ремонта здания по ценам 1991 года оценивается в 4,5 млн. рублей». Таких денег у православной общины не было. Поэтому прихожане стали хлопотать о передаче храма Всех Святых, который был в лучшей сохранности. О храме Иоанна Предтечи на время забыли. Но скоро вспомнили, так как храм Всех Святых стал тесен быстро растущему приходу. Городу был необходим второй храм.

 

В «Летописи возрождения духовной жизни в Сарове», составленной Алексеем Федоровым, читаем, что в 1998 году руководство ВНИИЭФ (директор Р. И. Илькаев) приняло решение о возвращении храма Иоанна Предтечи Нижегородской епархии. По этой же летописи можно проследить дальнейшие вехи возрождения храма.

 

9 апреля 1999 года Мингосимущество РФ передало здание храма Иоанна Предтечи Нижегородской епархии. Осенью 1999 года православный приход заказал Региональному инженерному центру (г. Владимир) проект его восстановления. В этом же году в цокольном этаже велись восстановительные работы и постоянно проводились молебны.

25 марта 2000 года митрополит Нижегородской и Арзамасский Николай освятил престол храма в честь пророка Божия Илии в нижней части храма Иоанна Предтечи (прим. – Т.е. на самом деле не храм пророка Илии, а придел в его честь, что и написано на антиминсе рукой самого владыки Николая). В марте 2004 года около храма Иоанна Предтечи установили строительный кран, началась работа по восстановлению барабанов и куполов с крестами. В том году храм приобрел свой первоначальный вид. Внутренняя отделка заняла еще полтора года. По сохранившимся фотографиям был восстановлен высокий золоченый иконостас, который венчают композиции Преображения, Вознесения и, в центре, Воскресения Христова.

30 июля 2006 года на праздновании 300-летия Саровского монастыря Святейший Патриарх Алексий II с архиереями и духовенством освятили храм Иоанна Предтечи. Чин освящения в прямом эфире показывала телекомпания ННТВ. Служба в храме транслировалась на большие экраны, установленные возле колокольни. По оценкам правоохранительных органов, в Сарове на монастырской площади собралось около 3 тысяч человек, кроме того, трансляция велась на экраны в Дивееве.

 

sv8.jpg

 

Церковь св.Иоанна Предтечи на источнике над монастырем. http://serafimov.nar...sar_rev/sv.html

 

Святейший Патриарх Алексий II тогда в своем слове сказал, что: «… еще несколько лет назад, когда ставился вопрос о возможности восстановления храма, это считалось невозможным: настолько был изуродован и осквернен храм. Перекрытия разделяли его на этажи, была упразднена купольная часть этого храма. В нем работало 60 работников Центра. И вот сегодня этот храм предстает перед нами в своем благолепии. Ему возвращена первоначальная красота и благолепие… Войдя в этот храм, действительно поражаешься тому, как за короткое время он вновь приобрел то благолепие, которым был украшен в прошлом и которое было утеряно в годы богоборчества и борьбы с религией. Можно сказать словами святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!» И за скорби, которые мы пережили, и за ту радость, которую мы обретаем сегодня, видя возрожденные святыни». Патриарх Алексий II передал на молитвенную память евхаристические сосуды «чтобы, совершая на них службу Божию, вспоминали день, когда мы были объединены общей молитвой о восстановлении этого храма, когда мы молились, чтобы этот храм не нарушили в будущем ни бури, ни волнения. Чтобы он до скончания века собирал православных верующих на общую молитву». В приделе Илии Пророка Патриарх Алексий II благословив, поставил свой автограф на проекте строительства в Сарове храма во имя свв. царственных страстотерпцев.

 

А 9 сентября 2009 года во время Первосвятительского визита в Нижегородскую область наш храм посетил Святейший Патриарх Кирилл. Он там произнес проповедь об укреплении приходской жизни.

 

Источник и продолжение :

Храм Иоанна Предтечи: прошлое и настоящее | Православный Саров

Чудеса России: Храм Иоанна Предтечи в Сарове

Саровская Пустынь - 300 лет ::... Храм Иоанна Предтечи в Сарове...



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...