Перейти к публикации
  • записей
    59
  • комментарий
    341
  • просмотра
    107 242

О послушании в свете разницы культур

иером. Даниил

1 291 просмотр

Беседовали с одним знакомым отцом со Святой Горы о послушании и он предложил интересное наблюдение, основываясь на своём опыте жизнии на Горе:

 

Греки народ более рациональный, чем русские. Грек довольно легко оказывает послушание, но его послушание чаще всего не проникает внутрь, оно часто внешнее. Он будто-бы останавливается перед некоторой чертой и не идёт дальше. Потому и учат многие афонские старцы, прежде всего старец Ефрем Филофейский, Ефрем Катунакский и другие об абсолютном послушании, о том, что послушание должно быть не только внешним, но и внутренним и т.д.

 

Русские же больше живут сердцем. Русскому трудно заставить оказывать послушание, но если он это начинает это делать, то до конца, до самого дна, часто переходя грань разумного, отключая всякое критическое мышление.

Поэтому русскому постоянно приходиться говорить о том, что послушание не есть безволие или безмыслие, что послушание не должно отключать голову и т.д.

 

Мне кажется, что тут есть над чем подумать.

 

Из ЖЖ userinfo.gif?v=3 m_kleopas



2 комментария


Рекомендованные комментарии

А меня всегда восхищали священники, доносящие до своих духовных чад понятие, что помимо сказанного ими совета (не повеления) можно проявить какую-то мысль "в рамках" этого совета, какое-то "со-трудничество" с советом духовника, и это бы не преследовалось по закону ))

 

На мой взгляд, слепое послушание свойственно новоначальным, а потом при работе духовника и внимании чада оно проходит. Свобода человеческая настолько ценна и тонка, что научиться различать ее в себе и видеть в других - огромный дар...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Батюшка, позвольте Вас спросить о весьма неприглядной вещи. Не так страшно, когда это излишнее усердие касается каких-нибудь бездушных предметов. Хуже, когда это относится к людям. Иногда "за послушание" запрещают оказывать помощь какому-нибудь конкретному человеку, и тот "послушник", прикрывая и оправдывая себя, спокойно наблюдает как человек погибает на его глазах - и не подаст ему руки! Как же так? Что же это за послушание такое?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...