Перейти к публикации
  • записей
    59
  • комментарий
    341
  • просмотр
    107 131

Перепост: Отцу Всеволоду за "Честный понедельник" - низкий поклон

иером. Даниил

2 819 просмотров

Меня можно легко обвинить в непоследовательности, если сравнить мой вчерашний пост с нынешним. И пусть. Самое главное - в другом. Знаете какие у меня возникли мысли после просмотра последнего выпуска нтв-шного "Честного понедельника"? Точно такие же мысли у меня были в тот момент, когда наш владыка взял меня, сопливого новорукоположенного диакона, на Архиерейский собор в 2004 году.

 

Эта поездка пришлась на очень тяжелый момент в моей жизни, когда мне всюду мерещились апостасия, антиглобализм, масоны и прочие страсти... Некоторые люди мне пытались внушить, что Церковь возглавляют враждебные силы, которые мешают простым верующим бороться со злом.

 

И не зря меня мой архиерей взял в ту поездку. Моя жизнь после этого можно сказать разделилась на "до" и "после". Я понял одну очень простую, и вместе с тем, очень важную вещь: в Церкви - все на своем месте. Архиереи поднимали, тревожащие церковный народ вопросы, об ИНН и прочих процессах глобализации. Тогда будто пелена спала с глаз - до меня дошло, что Церковь это не только "ревнители чистоты веры" - это огромный живой организм, который болеет, но стремится к здоровью. Тогда я реально почувствовал себя частью одной большой семьи, которая пытается решать возникшие проблемы.

 

И после просмотра очередной передачи с отцом Всеволодом Чаплиным я понял ту же самую вещь. Этот священник находится на своем месте и служит Господу своим участием в подобных ток-шоу. Знаю, что в церковной ограде множество противников "шумной" миссии. Но если в медиапространстве не будет таких как батюшка Всеволод и его сподвижники, то на экранах и в радиодинамиках будут звучать голоса людей, озлобленных на Христа. Ведь то, что делает председатель Синодального отдела по связи с обществом - в своем роде является исповедничеством. Под злобный хохот невзоровых, никоновых (и имя им легион) невольно приходят на ум слова Христа: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." [Ин.15:18]

 

 

Помогай вам Господь отец Всеволод! Только позвольте вас иногда критиковать )))

 

Из ЖЖ diak_svyatoslav



11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Судя по всему, подобные "шоу" в скором времени потихоньку прикроют, так же, как в советское время атеисты прекратили публичные диспуты с "церковниками-мракобесами". Ведь народ очень быстро может почувствовать, что за существо на самом деле скрывается под масками борцов за "свободу" общества.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И удосужило же меня самое начало посмотреть... Так всю ночь перед глазами и маячил вот этот товарищ, который с экрана смотрит. И его существо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Родные наши Пастухи! Храни вас всех Господь!

 

Такие разные лица, но как же они похожи друг на друга. Говорили и боялись. Их жаль.

 

Для меня вывод один - я должна, просто обязана, всею своею Верой, душою, делами и поступками помогать нашим Пастырям.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дай Бог сил отцу Всеволоду и священникам, выходящим с проповедью в медиа-пространство.

 

Для большинства людей сейчас формат шоу, к сожалению, очень близок, поэтому это особая площадка для проповеди, и тем, кто ее "не гнушается" и так здорово осваивает - действительно, низкий поклон!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Год назад были с прихожанками нашего храма на молебне в Часовне Иверской иконы Пресвятой Богородицы на Красной площади. Встретили там о.Всеволода. Само собой - к нему за благословением. Он был так неподдельно удивлен, подумалось даже - он не подозревает, что узнаваем. Он очень добрый. И от него любовь для всех. И все он очень правильно говорит, хоть и удивляет многих.

 

А его оппонентов очень жаль, очень. Прямо впечатлили их ужимки, жесты рук, крик. Бедолаги.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отец Всеволод в общении очень доступный и сердечный, он настоятельствует в храме Николы на Трех Горах, по соседству с нашим, иногда захожу туда.

Кстати, интересно, что когда решили отреставрировать этот оскверненный в советское время храм, бывший ДДК им. Павлика Морозова, где почти вся Пресня обучалась в кружках (в свое время и моя мама), то тут началось что-то ужасное. - Зачем нам здесь еще один храм вместо ДК, никто ходить туда не будет и т.д. Но все-таки восстановили удивительный храм, внутри похожий на шамординский Казанский собор, и туда пошли люди.

У нас вообще все очень оригинально: наш Предтеченский храм стоит в Предтеченском переулке (бывший Большевистский) рядом с музеем революции 1905 года (скоро его, видимо, закроют ввиду нерентабельности), и сотрудники музея, скучая, слушают почти полный круг богослужений, доносящийся из динамиков, а после службы наблюдают радостных прихожан, под колокольный звон возвращающихся домой. Маленькое торжество Православия каждый раз )))

Все эти разного рода "борцы" с Церковью уходят, а вера стоит непоколебимо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Очень уважаю отца Всеволода и было больно читать на форуме Правмира, как его обливали грязью "православные" практически за любую иницативу. После этого с форума того ушел.

А этот сюжет меня просто потряс - я даже не ожидал такой неприкрытой ненависти. Особенно ужаснула Устинова, хотя мне показалось, что к концу она как-то размякла, но "лицо" оппонентки все же не захотела терять.... Про невзоровых-никоновых и говорить не хочется, а ведь и за таких полагается молиться?

Как отец Всеволод держался, молодец! И Бурляев тоже. Дай Бог им помощи во всем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...