Перейти к публикации

Михаил Дьяченко

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

46 Очень хороший

2 подписчика

О Михаил Дьяченко

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 21.02.1972

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Калуга

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Очень верные слова! Рассматривая свою собственную жизнь и то, что, работая журналистом, понаписал раньше, понимаю, что было это незрело и скоропалительно, многое хотел бы сделать небывшим. Очень хотел бы повторить этот совет молодым журналистам, хотя те, конечно, не послушают, а зря - потом сожалеть придется. Кстати, многие японские литераторы к сорока годам брали псевдоним и начинали творческий путь заново - что неслучайно, конечно.
  2. А какой "вчерашний пост" имелся ввиду? А то я посмотрел в Вашем блоге и не нашел.
  3. Михаил Дьяченко

    Доктрина 77

    Вполне себе священник, только находится под запретом, куда его отправили по его же собственной просьбе.
  4. Михаил Дьяченко

    Доктрина 77

    Кстати, в президенты он скорее всего не пойдет: о. Всеволод Чаплин высказался в том смысле, что претензии на участие в выборах несовместимы с саном священника. Скорее всего Охлобыстин понимал, что другого ответа ждать не стоит. Так что - никакого президентства. Впрочем - ответ о. Всеволода - это не есть официальное решение Синода, но да может статься, Синод счел для себя обращение Охлобыстина вопросом слишком малозначимым, чтобы отвечать официально. А зря.
  5. Михаил Дьяченко

    Доктрина 77

    Мне кажется, Охлобыстин, когда говорит об империи, он говорит об империи духа. Кстати, вспоминая святого благоверного князя Александра, хорошо бы вспомнить и его "Бог с тем, с кем правда". И еще не забывать о том, что "Истина свободит вас"! Вот об этом - о том, чот нам надо водительствоваться Истиной и тогда будет нам и успех в земных делах (столько, сколько надо, а не чрезмерно) - вот это и есть центральная мысль Доктрины. В крайнем случае, я ее так увидел за трескучей (иногда излишне) риторикой о. Иоанна.
  6. Михаил Дьяченко

    Доктрина 77

    Что я могу сказать по первым размышлениям: Охлобыстин сказал "с кровли" то, что мы и так обсуждаем на своих кухнях. Для этого нужна изрядная смелость. Ничего из сказанного не вызвало у меня сильного отторжения - моя совесть и мой разум нигде не возмутились, хотя красная лампочка в голове несколько раз и замигала - над этими местами надо еще думать. Ну и самое важное - несколько тысяч человек (кажется даже - десятков тысяч) заплатили деньги для того, чтобы вечером, на холоде и под дождем два часа слушать "про умное". А потом, придя домой расшифровывали видеозаписи, чтобы выложить в сеть текст. Мне не известен ни один церковный деятель, который смог бы повторить такое. Кстати, то, что Церковь не воспользовалась этим талантом Охлобыстина в то время, когда он был действующим клириком многое говорит о немощах нашей Церкви.
  7. Михаил Дьяченко

    Доктрина 77

    Не пожалейте времени, прочтите текст "Доктрины 77" - по ссылке есть полная расшифровка и есть видео. Но сначала, мой совет, - прочтите текст. Шоу оно и есть шоу - там много шума, там много попыток быть эффектным, там много лишнего. Я специально не буду никак комментировать выступление и не стану раскрывать свое отношение к отцу Иоанну Охлобыстину ("отцу" - потому что запрет в служении это не извержение из сана, если кто не в курсе) - чтобы вы смогли составить свое мнение. Скажу лишь только, что по моему внутреннему интуитивному ощущению "Доктрина 77" - это столь же значимое для будущего страны событие, как общественные инициативы Кургиняна, но мы почувствовать это сможем позже - если успеют прорасти последствия этих событий.
  8. Я думаю, что самое важное из таинств - это исповедь. Без неё вообще ничего не возможно в духовной жизни. Это особенно ясно видно после того, как разрешишься от серьезного греха - тогда начинаешь понимать, что не только сам грех страшен, но и то "нагноение" в душе, которое вокруг него образуется. Хотя... "Умным людям это и раньше было понятно" - протодиакон Андрей Кураев.
  9. Возможно, какая-то ошибка при закачке. Попробуйте вот эту ссылку http://narod.ru/disk/24585731001/2011_06_eot.pdf.html
  10. На финальной стадии подготовка очередного номера нашего епархиального журнала "Православный христианин". Из-за этой работы в последнее время я почти не появлялся на форуме, но милостью Божией номер почти готов - утрясаются последние детали и полируются последние (замеченные) шероховатости. Этот номер будет отличаться от тех, которые мне приходилось редактировать прежде - мы с коллегами впервые решили сделать "тематический" выпуск. И первая тема номера была выбрана достаточно сложная: мы решили поговорить о том, как в душе современных людей, выросших в СССР и в зрелые годы пришедших в Церковь совмещается память о "советском" прошлом и нынешнее христианское мировидение. Что-то из задуманного получилось, что-то получилось да не так, что-то реализовать не удалось. Тем не менее я решил фрагмент нового выпуска журнала предложить вашему вниманию с надеждой на оценку и отзывы. Кстати, если у вас будет что сказать по поводу затронутой темы, то у вас есть шанс увидеть свои комментарии в следующем номере журнала - если захотите, конечно, и если редакция сочтет их интересными. И, конечно же, братья, сестры и всечестные отцы - будьте снисходительны к нашему скромному труду. Поклон вам. Скачать фрагмент журнала в формате pdf.
  11. Мне недавно попался рекламный ролик Тимура Бакмембетова, снятый им для одного российского банка, в котором совершена попытка показать Сергея Есенина так, как возможно он видится через призму одного из самых известных своих стихотворений "Сыпь гармоника. Скука... Скука...". Ролик очень небесспорный, наверняка у многих он вызовет неприятие, но не в нем дело. Эта работа, довольно сильная с эстетической точки зрения, натолкнула меня вот на какую мысль: мы часто рассматриваем поэтов как бы изнутри - по поводу того же Есенина мы вспоминаем деревенское детство, мощное влияние Пушкина и других русских поэтов романтической школы, рассказываем об имаженистах, но мы не задаемся вопросом - зачем был Есенин? Ведь не может быть, чтобы Господь провел этого человека по всей этой бурной дороге просто так, не может быть, чтобы недоглядел Всевышний, что у него в возлюбленной России народился новый поэт? Зачем-то Бог дал нам этого человека, не позволил его стихам сгинуть в безвестности! Зачем? Может быть как раз Есенин - единственный поэт, про которого у меня вроде бы есть ответ на этот вопрос: для того, чтобы сострадать. Сила таланта Есенина такова, что равнодушным остаться невозможно. А честность его рассказа о своих чувствах, даже если он для рассказа использует придуманные обстоятельства (как знаменитое "я стихи читал проститутками") настолько полна, что невозможно в этом рассказе не увидеть себя - пусть даже отчасти, пусть на мгновение, пусть в отдельных чертах. Читать стихи Есенина - это как почувствовать боль вместе с человеком, которому по лицу ударили кнутом. Это иногда надо, чтобы не омшеть, чтобы, осуждая грех, не перестать жалеть грешника. Оправдываю ли я тем самым Есенина, его страсти, его пороки, его слабоволие? Ничуть. И в то же время не могу не плакать вместе с его "жизнь моя, иль ты приснилась мне" - вот для этих слез Есенин, как мне кажется, и был нужен. Да, и я конечно ни секунды не верю в его самоубийство. Но это уже отдельная тема. И в заключении - тот ролик, который маня натолкнул на все эти размышления. Единственное - людям, которые склонны впадать в сопереживание чужим страстям, которые видят на экране, которые забывают, что все это только кино - я не советовал бы смотреть этот ролик постом. Для них будет еще один, второй. А вот второй ролик - спокойный, с документальными кадрами, запечатлевшими настоящего Сергея Есенина. http://www.youtube.com/watch?v=HDfQ5CflIX0 Да, и простите - пока думал, все казалось логичным, а начал писать - сумбур выходит. Простите.
  12. Ок. Выберу из уже написанного, что-то и к вечеру наберу.
  13. Ну, я вообще-то в форуме "Литературная страничка" свое сообщение и написал, разве нет? Мне кажется немножко каша получиться - трудно будет найти сообщения с отзывами о книгах среди прочих тем. Но, мое дело предложить, нет так нет.
×
×
  • Создать...