Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 322

Святой Царь-искупитель Николай II. Фильм «Русская Голгофа»

Liubov

3 473 просмотра

1310716397_car-iskupitel300.jpg

 

Двхсерийный фильм о святых Царственных мучениках - Государе Императоре Николае Александровиче и Его Августейшей семье. Двухсерийный документальный фильм "Русская Голгофа" - лауреат московского кинофестиваля "Золотой Витязь". Киностудия "Троица". Этот фильм создан кровью сердца и подвижническим трудом замечательного русского патриота - кинорежиссера Виктора Егоровича Рыжко. "Русская Голгофа" - документально- художественное произведение о трагической судьбе последнего русского императора и о страшной расплате, постигшей наш народ, который отступил от государя, предал его на поругание и смерть. Нетрудно предположить, сколько сил, самоотвержения, мужества потребовала эта работа от ее создателей.

 

Лента, конечно же, вместила лишь малую часть из огромного числа освоенных источников, архивных находок и накоплений, из отсмотренной давней кинохроники и новоотснятых фрагментов. Но жертва художника не осталась без вознаграждения. Только при таком, почти исчерпывающем проникновении в материал и можно было вместить в два часа экранного времени четвертьвековое царствование Николая II - сложнейший, напряженнейший, на редкость конфликтный и стремительный период русской истории. Объем содержания "Русской Голгофы" поистине огромен.

 

Во многом это оказалось возможным благодаря глубокому осмыслению событий, четкой и бескомпромиссной идейной позиции автора-монархиста, православного патриота и великорусского националиста. Только при таком цельном мировоззренческом подходе и могли открыться автору фильма подлинный смысл, логика и причинно-следственные связи Истории начала XX века. Их итоговую суть образно отразил заголовок киноленты - "Русская Голгофа". В нем - путь императора, а за ним, как ясно раскрыто в фильме, и неизбежная Голгофа самой России.

 

В картине параллельно развиваются два плана: служение и смерть Христа и важнейшие этапы царствования Николая II. Это дерзновенное сопоставление - ключ к замыслу режиссера (он же и сценарист). Император совершил свой подвиг, добровольно сделав свой духовный выбор. Он исполнил давние пророчества русских старцев, отчетливо сознавая искупительный характер своего самопожертвования.

 

На мучения, растерзание и погибель отправили и русский народ-все те же его враги, захватившие власть в 1917 году. В фильме - ив этом сила его воздействия - с неумолимой логикой раскрыта неизбежность того кошмара, который последовал за "отречением" и убийством царя - "удерживающего" (по евангельскому определению), Провидением поставленного последнего преградой наступающему на Россию мировому злу.

 

Николай II РУССКАЯ ГОЛГОФА д/ф 1серия - YouTube
Николай II РУССКАЯ ГОЛГОФА д/ф 2серия - YouTube



4 комментария


Рекомендованные комментарии

"Беззвучные слова в молитву облекая,

Упав к твоим ногам, скорбит Россия Мать,

О том, что так тебя, Святого Николая,

Позволила врагам иудиным распять."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Архив

 

188254.p.jpg?mtime=1413234231
 
Фото: Православие.Ru / Антон Антанасиевич
 

 Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Ириней освятили в Белграде памятник царю-страстотерпцу Николаю II

 

16 ноября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарха Сербский Ириней совершили в Белграде освящение памятника царю-страстотерпцу, последнему российскому императору Николаю II.

В торжественной церемонии открытия монумента участвовал Президент Республики Сербия Томислав Николич.

 

Также на мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ В.Р. Мединский, члены Правительства Республики Сербия, президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, члены официальной делегации Русской Православной Церкви, многочисленные жители Белграда.

 

Источник и продолжение:http://www.patriarchia.ru/db/text/3841917.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Архив

 

18323.p.jpg

 

Илья Галкин. Николай II. 1898г.

 

Мифы о святом Царе-Страстотерпце Николае II

 

20 августа 2000 года в Храме Христа Спасителя в Москве в присутствии глав и представителей всех Православных Автокефальных Церквей состоялось прославление Царской Семьи в полном составе. Деяние о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века гласит: «Прославить как страстотерпцев в сонме новомучеников и исповедников Российских Царскую Семью: Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4 (17) июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке».

 

Юлия Комлева

13 октября 2010 г. Источник: Православный вестник

Источник и продолжение:http://www.pravoslavie.ru/smi/42025.htm

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...