Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 274

Суррогатное материнство

Liubov

2 397 просмотров

Blessing.jpg

Церковь об абортах

Московский Патриархат ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКЕ : ЗАЯВЛЕНИЕ о нравственных проблемах, связанных с развитием репродуктивных технологий.

 

Донорство половых клеток

Донорство половых клеток размывает основы семейных взаимоотношений, поскольку предполагает наличие у ребенка "генетических родителей", которым противопоставляются родители "социальные". В отличие от благородного по своим мотивам усыновления (удочерения) детей, уже лишившихся "генетических родителей", когда приемные родители восполняют недостаток любви и родительского попечения о них, такая практика, напротив, поощряет анонимное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является "плотью от плоти" их. Кроме того, анонимность донорства открывает возможность для непреднамеренного генетического инцеста.

 

Суррогатное материнство

"Суррогатное материнство" (вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "генетическим родителям"), даже в тех случаях, когда оно осуществляется на некоммерческой основе, противоестественно и морально недопустимо. Травмируя как вынашивающую мать, так и дитя, этот метод пренебрегает той глубокой эмоциональной и духовной близостью, которая устанавливается между матерью и младенцем во время беременности и провоцирует кризис идентичности у ребенка (которая мать - настоящая?).

 

ЭКО - Экстракорпоральное (внетелесное) оплодотворение

Все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, включающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных эмбрионов", представляются нравственно недопустимыми с православной точки зрения. Именно на признании человеческого эмбриона носителем человеческого достоинства основана моральная оценка аборта, который всегда осуждался Православной Церковью. Сегодня не только богословы, но и многие ученые согласны в том, что именно момент оплодотворения яйцеклетки является единственным актом подлинно качественного изменения, полагающим начало человеческой жизни и формирования будущей человеческой личности.

 

Аборт по причине нежелательного пола или наличия врожденного недуга.

Безнравственным является и лишение жизни зачатого человеческого существа по причине нежелательного для родителей пола или наличия врожденного недуга.

Реализация "репродуктивных прав" одиноких женщин с использованием донорской спермы.

Использование репродуктивных технологий для лиц с нестандартной сексуальной ориентацией

 

Реализация "репродуктивных прав" одиноких женщин с использованием донорской спермы нарушает право будущего ребенка иметь отца. Использование репродуктивных технологий для обеспечения тех же "репродуктивных прав" лиц с "нестандартной сексуальной ориентацией" неизбежно способствует разрушению традиционных форм семейных отношений.

 

Отец Максим Обухов, священник, иерей, рассказывает о причинах демографического кризиса в России и предлагает пути его решения. Подробнее...

 

Источник и продолжение :

Церковь об абортах | Суррогатное материнство.

Обращение III Всероссийского съезда православныхврачей...

Госдума разрешила суррогатное материнство /Православие.Ru

Суррогатное материнство — Википедия

Протоиерей Димитрий Смирнов: суррогатное материнствосродни...

... закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» :Православие...

Журнал «Нескучный сад» -... Церковь против суррогатногоматеринства?

Суррогатное материнство - грех или необходимость? - новость в рубрике...

 

 

 

Круглый стол в РИА Новости (20.10.2011)

Суррогатное материнство разрешено в РФ по закону, но продолжает вызывать бурные споры в рядах медиков, ученых, чиновников системы здравоохранения, представителей власти и церкви. Одни видят в нем выход для множества семей, которые не могут завести детей естественным путем, другие обращают внимание на сомнительность этого метода с точки зрения религиозной морали, которой придерживается немалая часть россиян. Кто-то видит в нем инновационную отрасль медицины, а кто-то -- доходный бизнес.

 

 

О суррогатном материнстве и о том, как эту фашистскую технологию "продвигает" депутат от Ростова Ольга Георгиевна Борзова, председатель комитета по здравоохранению ГД, при поддержке псевдомедицинского бизнеса, который нацелился "стричь" богатых, используя русских женщин в качестве фабрик для выращивания детей.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

На все воля Господа!Я 12 лет не могу стать матерью,но некогда несоглашусь на суррогатное материнство и ЭКО,это против воли Бога.Ведь у каждого свой Крест и в молитве Отче наш мы говорим:Да будет воля Твоя Господи!А получается мы хотим чтоб было так как я хочу,хочу ребенка,и дай мне его Господи любым путем.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Nadegda , конечно :75: На все воля Божья. Мы должны благодарить Бога за всё.

Это новейшие технологии и никто не знает какие последствия отдаленные могут быть от вмешательство в природу человека подобным образом.

Человеку трудно смериться порой...

Бывают случаи когда рождаются после этого больные дети или женщины погибают...

Или матери теряют своих детей от болезней, наркотиков , автомобильных аварий ...

Пути Господни неисповедимы. Спаси Господи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...