Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 337

О сострадании и милосердии

Liubov

7 026 просмотров

09_okt_miloserdie2b.jpg
Темам милосердия, сострадания, активного доброделания посвящено Слово св. Григория Богослова 14-е, "О любви к бедным". Оно было произнесено около 373 г. в Кесарии Каппадокийской и обращено к городской бедноте, среди которой было немало прокаженных. [1] Григорий начинает Слово с описания "луга добродетелей", на котором произрастают вера, надежда, любовь, страннолюбие, братолюбие, человеколюбие, долготерпение, кротость, ревность, укрощение плоти, молитва и бдение, чистота и девство, воздержание, пустынножительство и безмолвие, умеренность, смиренномудрие, нестяжание и пренебрежение богатством. [<a href="http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7338&Itemid=4#s2#s2" style="color: rgb(31, 105, 8); text-align: justify; font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; font-size: 12px; " title="посмотреть примечание">2] Трудно отдать предпочтение какой-либо одной из перечисленных добродетелей:

Источник и продолжение :

... Ежедневный журнал. Школа церковной жизни - Милосердие

 

<object width="450" height="345"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/ded195413/wn4p881l7j.3026/"/><param'>http://static.video.yandex.ru/lite/ded195413/wn4p881l7j.3026/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/ded195413/wn4p881l7j.3026/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="345" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>



11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Есть ли разница между добром вообще и добром ради Христа, давать ли милостыню если знаешь, что потратят на выпивку, можно ли проявлять настойчивость в общении, но не прослыть агрессором, можно ли совместно каяться о грехе детоубийства, как влияют на милосердие наши страсти, можно ли крестить ребенка без разрешения бросившей его матери, как вести себя с родственниками молоканами, как совмещать заботу о материальном благополучии семьи с борьбой со сребролюбием, властолюбие ли желание быть регентом, мама или крестная должна подносить ребенка к Причастию, как быть если взрослый ребенок не хочет ходить в храм, что делать если человек нуждается, но отказывается от помощи -- на эти и другие вопросы участников вебинара по духовным основам милосердия отвечает епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Подробнее о том, как принять участие в вебинарах http://diaconia.ru/webinars/

 

 

В чем цель милосердия, можно ли убедить больного человека лечиться, как победить раздражительность, как получить разрешение на третий брак, как соотносится самореализация и самоотдача в социальной работе, как помочь крестнику, который живет в гражданском браке, сколько платить за работу добровольцам, как не раздражаться на дочку мужа от первого брака, как побороть леность у ребенка, как помочь больному полюбить свою болезнь, можно ли строить планы, можно ли устроить неблагополучную девочку в приют и "что сказала ваша жена пьющему соседу" -- на эти и другие вопросы участников вебинара по духовным основам милосердия отвечает епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Подробнее о том, как принять участие в вебинарах http://diaconia.ru/webinars/

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"можно ли убедить больного человека лечиться?" Если сам человек осознает свою болезнь,

то все остальное сильно упращается.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"можно ли убедить больного человека лечиться?" Если сам человек осознает свою болезнь, то все остальное сильно упращается.

Думаю, что убедить можно , но главное, что бы лечение не было мучительней самой болезни. Всё в руках Божьих и на всё святая воля Его.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В том и вопрос, что есть болезни, при которых ( как показывает опыт для большинства людей, а редкие исключения - выбросы статистики или "чудеса") сами люди считают себя здоровыми. Какой же здоровый человек будет лечиться?! И здесь убеждение просто не работает (или оно отнимет очень много сил у убеждающих, а у человека может и не быть родных, близких на эту работу), а требуются иные подходы ( а лечение считающего себя здоровым человеком уже всегда будет мучением). Это нужно учитывать, даже просто общаясь с незнакомыми людьми, соблюдая глубокий такт и уважение. Поэтому, на мой взгляд, сильное облегчение наступает тогда, когда сам человек осознает свою болезнь. Если нет, то это тяжелый крест, который нести, надеясь на пути небесные. Как итог, нужно быть очень аккуратными с "убеждением". Ранее в СССР существовало принудительное лечение, теперь такого практически нет, но существует огромная проблема, когда страдают дети и семьи, например, от пьянства, нарокомании, но под правами человека остается лишь одно убеждение, которое, увы, работает слабенько в общей массе людей. Понимаете ли, если бы мы были на войне, а солдат нарушил приказ командира, то убеждать не приходится, иначе за спиной "стоит Москва" - нужны решительные меры, чтобы взвод не побежал назад, не дрогнули остальные, и офицер ( командир) должен исполнить свой долг.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да, сложный вопрос...

Думаю, что любому человеку в любых жизненных ситуациях приходиться делать выбор.

Бывают состояния, когда человек не осознает свою ситуацию и его выбор может оказаться роковым для этого человека, но нельзя принудить делать его то,чего он не хочет делать.(напр.лечиться)

Исключение составляет принудительное лечение.

Врач может рекомендовать лечение если человек обращается за помощью, но не может заставить лечиться. У каждого пациента есть право выбора.

Существуют семейная болезнь созависимость и это очень большая проблема

http://www.psynn.ru/psisemya/703.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да и надо ли убеждать? Если соседи алкоголики, если есть большая вероятность пожара от их безолаберности, если курильщики - наслаждаются легкими наркотиками и завлекают детей и подростков дурманом, да и просто не дают дышать в общем доме чистым воздухом, то что же их всех убеждать, ждать пока они совершат преступления и терпеть? А другого инструмента государство не дает пока, кроме терпения. Зарубежом система построена на деньгах. Это работает. Проштрафился- плати. Еще нарушение- штраф такой, что отрабатывать долго будешь. Даже лондонский БОМЖ десять раз подумает, перед тем, как нарушать права других.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Именно так и происходит к сожалению...

Надо пытаться воздействовать любыми способами , делать все, что мы можем. Наверно мы не обучены защищать свои права, да и сложно порой, когда нет инструмента воздействия.

Безответственность порождает безнаказанность и вседозволенность...и новые правонарушения.

В нашем доме случился пожар от сигареты,брошенной с балкона. Люди пострадали, но никто не был наказан и не был возмещен ущерб. Мы живём на пороховой бочке в надежде пронесет ....По ком звонит колокол ? По каждому из нас....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Надо пытаться воздействовать любыми способами , делать все, что мы можем." -не уверен в том, лишнее это, трата времени. Для воздействия нужно умение, этому учиться нужно. Воспитывать взрослых дядек и тёток, уговаривать их лечиться, когда лечение платное? Сижу я в саду на грядке и уговариваю сорняки принести мне плоды - да пустое, вырву их и на компостную кучу в перегной. Мне и близким нужны плоды, а сорняки пущу в дело - пусть перегнивают, время от времени буду поливать водой, перекладывать, двая доступ к ним окислителя-кислорода, чтобы скорее перегной получился - вот одно и уговаривание получится, себя работать заставлять. Привил яблоню на дичок, а он снизу пробивается - снова уговаривать дичок и бесплодное. Нет конечно, резать по живому Не дички нужны, а плод, хоть один.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Может и строго. Так в саду все растёт. Вот чистотел. У забора - пусть себе растет, его настойку можно использовать для борьбы с болезнями других растений или тлей, а иногда ранку прижечь можно. А ежели он вырастет на грядке с огурцами - то радикально удалю, а какой-нибудь сбоку и пожалею. А люди - так для этого работаем, платим налоги - с них должны выделяться специалисты на лечение, убеждения, няньки взрослым тётям и дядям и больным, да и кто захочет поработать - Бог в Помощь! Но не должно быть перебора в этом деле для обычного гражданина. Дадим на хлеб сто или пятьсот рублей, хорошо, а дальше что. Милосердие важно, но одного сострадания и милосердия мало. До революции1917, говорят, милосердие и сострадание было. И что получили? Гражданскую войну , когда брат шел на брата из-за земли. А кто у кого земли брал - да примерно у тех же, кто сейчас захватил богатства и недра России, у тех же алгоколиков за копейки в деревнях, за колхозные паи забрали ( мирно и по их же согласию больных людей оборали). Быстро создали класс собственников, который страшно далек от народа. Несправедливость и зло будет рождать только новое зло. Вероятно, надежда собственников, что со временем Россия обмельчает, вымрут все больные и иссякнет население, а им достанутся все богаства. Да все впустую. Сколько таких собственников уже было, только ресурсы перемалываются. Ситуация очень сложная, есть умы, есть пастыри. Уж лучше последовать их мудрому совету, а так можно уйти далеко и не туда. Простите, ежели что не так.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Cпасибо Миха . Да ..."Ситуация очень сложная, есть умы, есть пастыри. Уж лучше последовать их мудрому совету, а так можно уйти далеко и не туда"

Сложная задача, мало кто слушает.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...