Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотра
    69 423

Стыд есть последняя граница

Миха

1 028 просмотров

"Во время прорыва Солонинского фронта в Первую мировую войну один рядовой, крестьянин, был ранен и отправлен в больницу. Вместе с ним отправили болгарского военнопленного, чтобы доставить его в штаб-квартиру в Салониках для допроса. Болгарин волновался, останется ли он в живых и сможет ли увидеть семью, и он также изнемогал от усталости и голода. Сербский солдат, хотя и был ранен, слез с коня и помог болгарскому солдату взобраться в седло, а сам взял повод и повел коня. Когда он увидел сербского генерала, глядящего на них с удивлением, солдат сказал: "Я ранен, а он пленный, между нами больше нет вражды, мы оба безоружны и мы люди. Он занемог, и я должен. помочь ему ".

 

Этот пример, который помогает нам оставаться в живых, быть нацией, и не только в биологическом смысле. В глубине души у людей не только рыцарство или благородство, а нечто другое: истинная любовь к человеку."

 

Из интервью "Победа"

10 января 1992 года

 

Перечитывая историю тех лет, можно догадаться, почему болгарский военнопленный был так встревожен своей судьбой. С момента начала Первой Балканской Войны (октябрь 1912 – май 1913 ) Греция объявила войну Османской империи. Салонники нужны были любой ценой Греции. Болгария также претендовала на этот район. Именно здесь, но уже позже в 1915 году союзнические силы Антанты организовали военную базу против прогерманской Болгарии. Кульминацией этих действий стало открытие Македонского фронта ( Салонинского фронта).

 

Все эти братоубийственные действия не пошли впрок. Во Вторую Мировую войну повторяется похожая ситуация. Болгария занимает теперь профашисткую позицию, совершая боевые действия против мирного сербского населения. Так или иначе, после второй мировой, следуя Бухарестскому договору от 1913 года, большая часть земель исторической Македонии были аннексированы Грецией. Одно осталось неизменным в этих хитросплетениях человеческих умов – любовь к человеку, о которой говорит владыка Павел.

http://en.wikipedia....ki/Thessaloniki

 

В качестве подтверждения привожу старую открытку, сохранившуюся каким-то чудом с декабря 1917 года. Это открытка болгарина. О чем он пишет с фронта? Можно разглядеть, что в открытке поздравления. Именины в Болгарии, Слава в Сербии, именины в России, друг в Болгарии или в России - в сущности все мы похоже. Почему же мы все воюем друг с другом, брат идет на брата?

 

0_695ca_6564011a_L.jpg

0_695cb_ac1bb515_L.jpg



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Борьба - одно из основных свойств нашего мира, олицетворяющего поврежденную грехом человеческую сущность. Посмотрите на растения: и те "душат" друг друга в борьбе за выживание. Мир - основание будущей жизни.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...