Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 426

Беседа в Тырново

Миха

834 просмотра

"Мы находимся у гроба нашего духовного отца, учителя и просветителя Святого Саввы, в месте, где Он окончил свою земную жизнь и вошел в нетленное Царство Божье. В святой Церкви православной празднование дня любого из Святых есть день его рождения для неба и вхождения в благословенную жизнь царства Небесного. Только для трех ликов Церковь Православная празднует дни их телесного рождения – Рождение Господа Иисуса - Рождество, Рождение Его Благословенной Матери, Пресвятой Богородицы, Марии, и величайшего из рожденных женщиной, Святого Иоанна Крестителя.

Какое для нас духовное впечатление — прибытие в город Тырново, в церковь Святых Сорока мучеников, на гроб Святого Саввы. Перед нашими духовными очами возникает вся его жизнь, рождение в городе Расе и крещение в церкви Святых апостолов Петра и Павла, его молодые годы, назначение князем в Захумле, бегство на Святую Гору уже ставшего монахом его отца Симеона, который когда-то был великим жупаном Стеваном Неманей, основание монастыря Хиландар и упокоение в нем Святого Симеона, перенос его мощей из Хиландара в монастырь Студеница, примирение его братьев, Стевана и Вукана, получение независимости Сербской церкви, назначение первым архиепископом и старания по ее становлению, путешествие в Святую землю на службе мира между церквями, признания восточными патриархиями обновления болгарской Патриархии, его старания успехом в этом обрадовать болгарскую церковь и народ, его смерть и похороны здесь, на братской православной земле.

Вся его жизнь — это проповедь евангелия Христова, и в словах, и в писаниях, и в поступках. И ныне, и вовеки для всех нас, православных, будут важны слова его бесед о настоящей вере, с которыми он, как Архиепископ, обратился к священникам и прихожанам: "Братья и дети духовные, сначала прошу вас возложить всю надежду свою на Бога и держаться прежде всего настоящей веры". Потому как сказал Апостол "фундамента другого никто не может заложить, кроме того, который закладывает Дух Святой через святых Апостолов и богоносных отцов", а это — настоящая вера, которая на семи святых Вселенских синодах подтверждена и проповедована. И поэтому на святом фундаменте святой веры нам нужно возводить стены из золота, серебра и драгоценных камней, то есть вершить добрые дела. Потому как ни польза от правильной жизни без праведной и просвещенной веры в Бога, ни праведное исповедание веры без добрых дел не могут привести нас к Господу. Нужно иметь и одно, и другое для совершенства человека Божьего, чтобы наша жизнь не хромала из-за отсутствия чего-нибудь одного, потому как сказал Апостол: "Спасает вера, которая действует через любовь".

Это послание и для меня, и для православного сербского и болгарского народа и всех православных. Придерживаясь его завета, постигнем и мы смысл и цель нашей жизни и войдем во блаженство царства Божьего, к нашим святым предкам.

Ваша Святость, от всего сердца благодарим Вас за то, что вы дали нам возможность прийти в этот город, в этот святой храм и на святое место, гроб Святого Саввы. Спасибо Вам, Ваше Высокопреосвященство, священникам и народу за братский прием и проявленную любовь.

17 июня 1996."

 

В начале июня 2011 года удалось побывать в тех местах и ниже представлено несколько фотографий.

Также можно Более подробнее познакомиться с Путешествие Саввы в Болгарию.

Церковь ныне является музеем ( на момент поездки в 2011 году). Как удалось узнать в 1996 году постройки находились в нелучшем состоянии. Как говорят местные, Патриарх Павел приехал, посетил эти места и уехал. В местной прессе по этому поводу нашлось несколько заметок.

 

Примечательно, что музей-музеем, но восстановленная церковь была освящена 14 сентября 2004 года Тырновским митрополитом Григорием

15 сентября 2004 года Церковь стала филиалом Национального музея Болгарии.

 

Из разговора с местными это было сделано для обеспечения лучшей сохранности построек. В целом эти места лежат от общих и популярных туристических маршрутов ( в основном в летнее время потоки людей устремляются к морю). Впрочем, если случится, рекомендую посетить те места и монастыри.

 

 

Общий вид на Церковь Сорока Великомучеников (Велико-Тырново, Болгария)

Снимки июня 2011 года.

0_798ef_66a7f013_L.jpg

 

Вход на территорию:

0_798e8_1eb39b9b_L.jpg

 

Несколько снимков на территории

0_798ea_c92ccc22_L.jpg

0_798e9_25feadf7_L.jpg

 

Святой Савва

0_798eb_69558308_L.jpg

 

Информация о церкви



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...