Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотра
    69 432

Трудные дни епископа Рашско-Призренского Павла Стойчевича

Миха

643 просмотра

Тернистые годы в Косово

Доклады из Косово власть игнорировала. Албанские злодеи его били, оскорбляли, чинили ему препятствия. Он терпел и служил.

В Косово и Метохии, в Рашко-Призренской епархии он провёл 34 года. Он постоянно извещал Архиерейский собор СПЦ и Священный синод о нападениях на сербов и владения Сербской церкви в Косово и Метохии.

— Я получал указания следить за своими регулярными докладами Священному синоду, поскольку они доходили и до светских властей. Но становилось всё более очевидным, что где-то уже решено, что Косово и Метохия сербскими больше не будут, — записал он позже, уже будучи патриархом.

 

Он платил стипендии бедным

Будучи епископом, он направлял и в белградские, и в приштинские инстанции доклады о защите культурных памятников. Особенно он заботился о Призренской семинарии. Он из собственных средств платил стипендии бедным школьникам и студентам в Косово, покупал ребятам обувь и переплетал книги.

 

Нападения сепаратистов

4 мая 1959 года епископ Павел пишет:

— Есть ещё одна беда, которая может стать для нас катастрофой в тех краях. Это постоянное выселение наших жителей. Когда я был в Девиче этой зимой, ко мне пришли хозяева трёх последних домов из ближайшего села, предлагая свою землю монастырю, чтобы она не досталась албанцам.

Епископ заявлял, что сербы боятся проявлять свои религиозные чувства в этих местах. Он извещал о проблемах с высокими налогами, препонах для реставрации церковных объектов, уничтожении монастырских полей, нападениях на церкви, кладбища, верующих, кражах в храмах…

И сам часто был жертвой. Его оскорбляли на улицах, толкали и выгоняли из автобуса. На автобусной остановке в Призрене на него напал один албанец. Ни один государственный орган не встал потом на его защиту, хотя представления дошли до высших лиц государства. Наоборот, инциденты продолжались, и 22 мая 1964 года дошло до нападения на студентов семинарии в Призрене. По этому поводу епископ Павел снова направил сообщение Синоду СПЦ.

На епископа нападали и в 1989 году. Группа молодых албанцев его тяжело избила, после чего он три месяца лечился. Он отказался подать иск против нападавших. Позже он скажет об этом времени:

— Права человека сильнее всего нарушались во время албанского правления в Косово. Моё удостоверение личности (я всё ещё являюсь косовским пенсионером), выдано в 1979 году в Призрене. На нём всё написано сначала по-албански, затем по-сербски. Даже на обложке сначала стоит албанская надпись крупными буквами, а под ней сербская. Это лишь малый пример того, какими были и остаются права человека на албанский манер.

 

Он не понимал насилия с албанской стороны, но критиковал и сербов

— Постоянно декларируются братство и единение, а в действительности имеет место подозрительность по отношению друг к другу у народов, которые живут в одном государстве. Как местного епископа, меня постоянно заботил вопрос о роли сербской стороны в раздувании межнациональной вражды, особенно в Косово и Метохии. Я бы напомнил, что храм-памятник в Джаковице (1950) разрушили не албанцы, а сербские политические активисты, собиравшие подписи граждан и даже священников. Грачаница разорена не во время итальянской оккупации, а из-за того что этот монастырь, одна из величайших святынь не только для Косово, одно время был следственным изолятором новой власти после Второй мировой войны. Подследственных держали даже в притворе холодной церкви. Я не верю, чтобы кто-то другой мог решиться на такую скверну, которую совершил серб-сирота, зазнавшийся в роли следователя.

 

Напрасные доклады

Государственные органы в шестидесятые годы были недовольны деятельностью Семинарии в Призрене, а в качестве главных замечаний указывалось, что «в школе хвалят запад и нападают на социализм» и что учителя «в основном религиозные фанатики и реакционеры».

С 1965 по 1969 год епископ Павел освятил пять новых церквей в Липляне, Бабляке у Урошевца, Прилужье, Коше и Лепосавиче. Кроме этих церквей и монастырского храма в Девиче были восстановлены ещё шестнадцать церквей, построены четыре новые часовни и семь восстановлены. Также построены двенадцать новых колоколен, тринадцать приходских зданий, три новых монастырских корпуса и т.д.

На основании доклада епископа Павла о ситуации в его епархии Собор СПЦ в мае 1969 года направил письмо тогдашнему президенту СФРЮ Иосипу Брозу Тито с прошением обеспечить СПЦ и её членам в автономном крае Косово и Метохия свободу и безопасность для жизни и имущества.

 

В докладе Синоду СПЦ за 1980–1981 годы епископ Павел писал:

— Когда я приехал 23 года назад в Рашко-Призренскую епархию, я знал, что меня там ожидают не дороги, усыпанные цветами, а разного рода трудности… За эти 23 года сложностей было достаточно, но мне кажется, что с более серьёзными проблемами, чем в прошлом и начале этого года, мы ещё не сталкивались… Указывая на эти и подобные трудности, я годами просил власти положить конец запугиванию, шовинистическим выходкам и террору над нашими верующими, священниками и монахами, приводящим к вражде и небезопасной обстановке и принуждающим наших верующих уезжать. Мне же обычно отвечали, что люди уезжают из-за всё ускоряющейся урбанизации, а также по экономическим причинам – ищут лучшее рабочее место и зарплату, работу и школу для детей и т.п.

 

Это перевод из сербских газет. Прошли годы, но как это все актуально и ныне.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...