Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотр
    69 421

Поучительные истории

Миха

850 просмотров

Говоря о вреде курения, он часто повторял: «Если бы Бог хотел, чтобы человек курил, он бы сделал ему дымоход».

Известно, что глава Сербской Церкви, предупреждая о вреде курения, обычно говорил: «Если бы Бог хотел, чтобы человек курил, Он бы сделал ему дымоход». Говорят, что он долго сопротивлялся прославлению в числе сербских святителей одного, давно уже покойного, иерарха, потому что в молодости тот курил: «Братья архиереи, у него есть заслуги, но представьте себе, если завтра будут писать икону святителя с сигаретой», - объяснил он.

 

 

Возвратившись из поездки по Америке, он привёз необычную игрушку − барашка с настоящей меховой шкуркой, подарок одного сербского фермера. Патриарх возил с собой эту игрушку, путешествуя через разные города: думал обрадовать ей какого-нибудь ребёнка. Однажды пришел в Патриархию протоирей Маринко, беженец из Дарувара, помогавший отцу Филарету принимать и рассылать гуманитарную помощь.

- У тебя есть внук, отец? – спросил его Патриарх.

-Есть, Ваше Святейшество, – удивился протоирей.- У меня для него кое-что припасено! – сказал Патриарх и принёс откуда-то барашка. – Я знаю, что ребёнок обрадуется.

Вы, конечно, помните студенческий бунт на Теразиях и тот момент, когда к ним приехал Патриарх Павел: «Я пришел, чтобы быть с вами, чтобы ничего плохого не случилось…» Тогда десятки тысяч молодых людей начали скандировать: «Павел, Павел!» Один пожилой человек, глядя на необычную картину, прошептал: «Как славно, что сербский Патриарх для молодежи просто их Павел!»

Рассказывает Антони Джурич:

 

"Несколько лет тому назад я отправился в монастырь Благовещение, под Кабларом, чтобы сопровождать Патриарха, который после нескольких дней, проведенных у игумена Георгия, посвежевший благодаря лечебной воде, возвращался в столицу. Между тем, застал я его на автобусной остановке в Овчар Бане: он спокойно ждал автобуса. Здесь собралось множество народа, некоторые предлагали довести его на машине до Белграда, но Патриарх от всех предложений с благодарностью отказывался.

Оказался здесь и Радован Сречкович из Чачка, он взял с собой свою семилетнюю дочку Невену. Счастливая, получившая благословение Патриарха, она смотрела на него, не отрывая глаз. Я спросил её, знает ли она, кто этот человек. Ребёнок ответил: «Этот человек − Патриарх Сербской Православной Церкви господин Павел будем людьми!» Все вокруг засмеялись, а мне было неловко: Патриарх мог бы подумать, что это я надоумил ребенка так сказать. Поэтому я постарался объяснить: «Вот, Ваше Святейшество, ребёнок слышал, как Вы говорите: «Будем людьми!», - и подумал, что это часть Вашего имени…» Патриарх улыбнулся, погладил девочку по голове и подарил ей иконку. А её слова и сейчас цитируют некоторые наши епископы, хотя никогда её не видели. Её отец, Радован, предложил Патриарху отвести его в Белград, но Патриарх отказался, сказав:

- Во-первых, это дорого, а, во-вторых, ты поедешь назад один, а я буду волноваться, добрался ли ты домой, живой и здоровый.

В это время подошла к остановке повариха из ближайшего ресторана с двумя свёртками. Попросила благословения и сказала:

- Паша, мы очень тебя любим… Когда ты опять приедешь к нам? Мы радуемся каждому твоему приезду. Я испекла две лепешки с каймаком. Одну сам съешь, а другую ты, я знаю, кому-нибудь отдашь.

Эта женщина выразила чувства всего сербского народа.

А что касается девочки Невены, она оканчивает начальную школу и уже семь лет регулярно посещает церковную школу в городе Чачак. И она всё ещё хранит подарок патриарха."

"Будем людьми!" - звучит так просто, но так сложно быть.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...