Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотра
    69 432

Родная земля

Миха

1 215 просмотров

Родная земля, как дорога ты мне. Каждый раз, когда приходится покидать Россию, на сердце тревога. Так было и в 2008 году, тогда была запланирована рабочая поездка в Мюнхен. Мой друг позже долго меня расспрашивал, пытаясь понять, как же я попал в Сербию, если должен был ехать в Германию? Сбивчиво рассказывал ему о том, о сём. Впрочем, какого-то логического объяснения не появилось.

Тогда Белград стал для меня родным «островом», кусочком родной земли, близким по духу, в котором можно было отдышаться.

Мое первое впечатление – сербский таможенник. Как это бывает, в аэропорту нужно пройти пограничный контроль, с этим затруднений не было. Подошел к таможенному посту. Таможенник спросил, откуда я приехал. Услышав, что из Москвы, он улыбнулся и пожелал хорошей дороги. Пройдя метров десять, услышал, как таможенник кричит: «Эй, Москва! Москва!». Я обернулся, таможенник махал мне рукой, призывая вернуться обратно. Я покорно пошел к нему, думая, в чем же дело? Каково же было мое удивление! Он достал из кармана мобильный телефон, заиграла музыка. То был наш гимн! «Ваш?» ,- спросил таможенник. «Наш! Только слова теперь другие», ответил я. Так мы и расстались. Наш Российский гимн стал пропуском в Сербию.

Тогда я еще ничего не знал о Патриархе Павле. Просто я был, как мне почувствовалось не на чужбине, на которую вынужден ехать. Да и где еще, в какой такой стране на таможне будет звучать гимн России? В Германии, Англии, Франции, Италии, да сколько можно перечислять стран? Нигде такого не бывало.

Я приехал в Белград, но заплутал. Спросил прохожую, куда же мне идти. Женщина, услышав русскую речь, взяла за руку и не отпускала, собираясь пешком со мной идти, показать. Конечно, дело не во мне, но дело в России. Совсем недавно, как будто в подтверждение Святейший Патриарх Кирилл сказал сербам: «братья, Русская Церковь, православный русский народ никогда от вас не отвернутся. Никакие земные выгоды, никакие изменения политической конъюнктуры не заставят нас забыть о нашем многовековом духовном родстве.»

Пути небесные неисповедимы. Святейший Патриарх Павел приезжал в Москву в 2002 году, тогда состоялась передача храма Петра и Павла за Яузскими воротами в Москве Сербскому подворью. В Оптиной Пустыни для храма написали образ Симеона Мироточивого.

Недавно меня спросили:

«Когда Вам последний раз удалось побывать в Сербии? Наверно, уже есть какие-то свои проложенные маршруты, местные друзья-знакомые. Как я слышала, сербы очень к нам расположены и даже просили включить их в Россию, но в этом было отказано. В любом случае, наша поддержка им ощущается миром.»

Что сказать? В ноябре 2011 года мне удалось побывать в Раковице ( об этой поездке можно прочесть в другом сообщении блога), на могиле Святейшего Патриарха Сербского Павла. Большую помощь оказала сотрудница Белградской математической гимназии.

Не все задуманное удалось сделать в краткосрочную поездку, но, значит, так и правильно. Огромную помощь оказывает Любовь, собирая в единое целое материалы интернета:

 

http://visitpavel.blogspot.com/

Маршруты, они разные. Впрочем, в конце они ведут к храму Св. Саввы.

 

http://beocity.ru/be...ogo-savvyi.html

Есть еще одна удивительная вещь. Патриарх Павел интересовался математикой. Однажды он прочел Лекцию о Бесконечности в Математической гимназии, так что ни один математик не смог найти слабого места ( в блоге можно прочесть пост об этой лекции). Недавно, мое увлечение математикой привело к обнаружению одного свойства для бесконечности. Нашелся математик, готовый помочь разобраться в этом деле. Слишком рано говорить о деталях. Если же придется написать статью об этом, то эта скромная лепта будет посвящена Святейшему Патриарху Павлу.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Россия и Сербия братские народы и имеют один духовный и нравственный корень.Я бы очень не хотел, что бы в результате политических игр у сербского таможенника на телефоне появился не российский гимн.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...