Перейти к публикации
  • записей
    59
  • комментарий
    341
  • просмотров
    107 240

Что же, о богатых заботитесь, а о нищих небрежете?

иером. Даниил

1 383 просмотра

79042568_23_1_l.jpg
Закупщик этого места, придя из Аравии, просил у игумена денег для закупки хлеба. Но на данный момент не было необходимого. Тогда он решил на следующий день послать или в Иерихон, или во Святый град, чтобы принесли. После же наступления вечерних сумерек пришла некая женщина, по виду нищенка, и говорит привратнику: «Сотвори любовь, позови игумена. Имею надобность встретиться с ним». Привратник, пойдя, сообщим игумену. Тот же сказал ему: «Иди, и если хочет наставления, дай ей, если же поесть, сделай ей. Ибо не имею времени из-за этих посетителей сейчас выйти». Привратник передал это женщине. Она же говорит: «Хочу непременно поговорить с ним, чтобы прежде рассвета пойти своей дорогой». Тот пошел снова и сказал игумену. Он же непреклонно сказал ему: «Я сказал тебе, брат, что не могу оставить дела и идти сейчас разговаривать с этой женщиной». Привратник сказал это женщине. Она говорит ему: «Что же, о богатых заботитесь, а о нищих небрежете? Через это справедливо имеете нехватку в деньгах. Однако возьми это благословение и дай ему». И подала ему кошелек в шестьдесят номисм. Тот же, побежав бегом, отдал игумену, передав слова женщины. Игумен же, приняв, сказал ему: «Ступай, позаботься о ней и извинись, а я оставлю этих и выйду к ней». Привратник, выйдя и обойдя все за воротами, не нашел ее. Обежал и все дороги, и не видел ее. Поскольку была эта Благословенная Владычица, направляющая их дела, ибо место это святое есть нищих и странных прибежище, а не богатым только пристанище.

Житийные материалы, связанные с обителью Хозива


2 комментария


Рекомендованные комментарии

"Два года тому назад на Афоне скончался схимонах С. Многие из знавших почитают его как истинного раба Божия...В одном письме он писал о каком-то человеке (уверен, что это было с ним самим), который одно время терпел великую скорбь духовную и много молился. И вот, он явно добился услышать ободряющий голос Пресвятой Богоматери. Не помню сейчас слов Ее. Но только голос Ее был такой кроткий, полный такой неземной любви, что и представить человеку невозможно. "А лика Ее пречистого не видел", - заканчивает отец С.

Другой монах, еще живой , рассказывал о своем сновидении. Не знаю, в каком образе явилась ему Богородица, но только Она сказала следующие знаменательные слова, столь нужные для нас, грешников: "Но почему же не молятся? Почему же не просят?" Эти слова были сказаны Ею не с обличением, даже без упрека, а с недоумением и грустью, истекающей от великой любви Ее к людям. Смысл же их так понял батюшка: Она знает, что мы все немощны, грешны, слабы. Но только Она скорбит и недоумевает: а почему же мы не просим Сильного, Всемогущего Сына Ее и Бога помочь нам, укрепить, спасти нас? Для этого не требуется ведь ничего, кроме молитвы. А мы и этого не даем..."

(Митрополит Вениамин (Федченков) " Всех скорбящих радость", написано в Нью-Йорке около 1940 года)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И еще из этой же книги.

"В записках одной верующей довелось прочитать следующее: "В 19... году во Франции я много думала о любви Божией Матери к людям; и стала я просить Ее о том, чтобы мне понять Ее любовь. Придя в церковь, я помолилась перед Державным образом Божией Матери и пошла вперед. После службы псаломщик из Алтаря несет Алабацкую икону Божией Матери - из Сибири. Небольшая иконка, простая живопись. Я взглянула на икону. Тут и случилось чудо (так сказано в записках). Из глаз, как бы из живых, на мгновение блеснул взгляд необычайной любви. Этот взгляд проник в мое сердце. И я почувствовала Ее любовь к людям и испытала небывалую радость от этой любви. И эти чувства оставались во мне некоторое время так ярко. Но потом заботы и прочее постепенно изглаждали пережитое и виденное. Но все же я тогда поняла,что понять любовь Божией Матери можно не умом, а почувствовать сердцем, в ответ на молитву. А вычитать этого нельзя"."

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...