Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотр
    69 361

Благовещение

Миха

624 просмотра

Беседа на святой литургии на Благовещение,в монастыреВведения во храмПресвятой Богородицыв Белграде

 

 

«После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила: Итак сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми. В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.»

(Лука 1, 24-38; Зач.3)

 

 

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Братья и сестры, помолимся Богу сегодня, в великий праздник начала нашего спасения, как поется в церковном песнопении. Вы знаете, какой сегодня праздник, в этот день святой Архангел Гавриил по Божьему указанию явился Пресвятой Богородице и сказал ей о том, что она родит Сына Божьего. Она приняла волю Божью и только спросила «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Тот же Святой Архангел явился первосвященнику Захарии и сказал ему, что его жена Елисавета родит ему сына, имя которому — Иоанн, Захария усомнился, потому что знал, что жена его бесплодна и стара, да и он уже был стар. Поэтому он спросил «по чему я узнаю это?» и был наказан за неверие - *онемел до того дня, пока все это не произошло. А Пресвятая Богородица, когда Архангел сказал: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя», смиренно ответила: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

 

Господь ни к чему не принуждает человека, которому он даровал свободу, так же, как и ангелов. Он уважает свободу, которую Он даровал. Если человек не желает идти путем Божьим, не хочет спастись, Бог не будет спасать его силой, потому что это было бы насилием, a Бог не может вершить насилие, точно так же, как не может совершить грех, потому что грех и насилие не сила, а немощь. Бог всемогущ, но он всемогущ в добре.

 

Я хотел бы напомнить, что мы многого не понимаем, когда стремимся к тому, чтобы мужчина и женщина были бы не только едины во Христе, но и равны. В настоящее время есть движение феминисток, женское лобби, целью которого, как говорил Отто Вейнингер, на самом деле является поиск освобождения женщины-блудницы, а не личности и матери в женщине. Нужно иметь в виду, что Пресвятая Богородица и весь женский род вместе с Ней возведен на высочайшую вершину, мы воспеваем Ее каждый день и читаем о том, что Она «честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим», потому что Она — единственная, избранная из всего рода человеческого для того, чтобы стать матерью Сына Божьего. Это возводит каждую женщину на высочайшую вершину, если она будет трудиться для того, чтобы иметь те духовные качества, которые есть у Святой Богородицы и за которые Она была избрана, чтобы стать Матерью Божьей.

 

«Вся слава дщери Царя внутри» (Пс. 45,13), сказано в псаломе. И женщина светится этой красотой, внутренней чистотой. Если бы все женщины в мире прислушались к этому изречению, весь мир был бы совершенно другим. Но наши времена таковы, что грядут нелегкие дни. Господь Иисус говорил о том, что чем ближе мы будем к концу света, тем тяжелее будет для истинной веры в этом мире. Но Он предупредил нас, чтобы мы - и мужчины, и женщины подготовились стать свидетелями Сына Божьего на этом свете.

 

Сегодня мы с радостью встречаем нового служителя Господа, нового дьякона.

Греческое слово «диаконос» как раз и означает «служитель», «слуга». Вспомните слова Господа: "И кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом", то есть, Он "не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих". Не забывайте, что Сын Божий до тридцати лет был плотником с мозолистыми руками и не стыдился зарабатывать себе на жизнь, мастеря хомуты и плуги, как говорили во времена святого Иустина Мученика. И даже такой интеллигент, такая великая личность, как святой апостол Павел, не стыдился того, что днем проповедовал, а ночью работал, делая из козьей шерсти мешки, подстилки и шатры, которые широко использовались в те времена на Востоке. И святой Василий Великий, и святой Григорий Богослов, и многие другие святые тоже работали. Потому и мы не должны стыдиться никакой работы и не избегать ее, а стыдиться и бояться греха, и тогда своей верой и жизнью по вере мы постигнем смысл и цель нашей жизни в этом мире, обретя блаженство на нашей настоящей родине небесной, в Царстве небесном.

 

Помолимся же сегодня Пресвятой Богородице, чтобы она поддержала нас во всем святом и честном, а в особенности всех девушек и всех женщин в этом мире, чтобы хранила наш народ и все народы мира от бед и несчастий, которые обрушились на нас и тех, которые нам еще предстоит вынести. Пресвятая Матерь Божья, помолись Сыну твоему и Богу нашему, чтобы Он помог нам остаться людьми, народом Божьим, Его народом, Его детьми и на этом, и на том свете. Благослови вас Бог и счастливого вам праздника!

 

Я заметил, что здесь, в этом монастыре, во время литургии царит тишина и порядок. Но после завершения литургии все начинают разговаривать, как будто мы находимся на базаре. Церковь остается церковью, здесь присутствует Бог, он везде и всюду, и за пределами всего, особенно в храме, Ему посвященном. Я прошу вас о том, чтобы церковь оставалась церковью, чтобы здесь мы в мире, тишине и спокойствии могли молиться Богу, а поговорить можно будет тогда, когда мы выйдем отсюда. Прошу вас. Я понимаю, что есть привычка, но нужно переучиваться. Лучше отвыкать от плохого, чтобы показать своим примером другим людям, пришедшим сюда, что мы находимся в храме Божьем.

 

И еще об одном я хотел бы сказать. Я часто замечаю, что многие люди не знают, куда девать руки во время молитвы, одни держат так, другие эдак, третьи складывают руки, как верующие в католической церкви. В IX веке папа римский Николай I написал болгарам, которые в те времена были под юрисдикцией Запада, ответ на письмо, в котором они говорили, что если греки не держат руки скрещенными на груди, одну над другой, то это грех. Он ответил, что есть много разных мнений, как следует держать руки при молитве, оправдывая западную традицию складывать руки, как они обычно молятся. Но есть и традиция, которая пришла с Востока. Я не хочу сказать, что именно это является правильным, но когда мы стоим и молимся Богу, будем же соблюдать нашу традицию. Конечно, во время пения не удается держать руки сложенными на груди, потому что нужно освободить легкие. Я не утверждаю, что это очень важно и что если мы будем так делать, то обязательно попадем в рай, но есть порядок, которого нужно придерживаться, и которому уже больше тысячи лет.

 

7 апреля 1997 г."



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...