Перейти к публикации

EКатерина's блог

  • записи
    22
  • комментариев
    30
  • просмотров
    25 476

11.03.2012г. Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских

EКатерина

1 329 просмотров

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бог оставил нам мощи святых для того, чтобы, как рукой, привести нас к той ревности, какая была в них, и даровать нам некоторую пристань и надежное врачевство против зол, отовсюду нас окружающих» (Похвальное слово святому Игнатию Богоносцу).

 

Протоиерей Виктор Гурьев. Поучения по руководству Патерика Печерского. М., 1912г.:

Из этих слов Златоуста мы видим, что не для одного поклонения Господь оставил нам мощи святых, а чтобы возбудить в нас ревность к делам их, чтобы мы вспоминали об их жизни, подражали им и учились у них тем добродетелям, какими они особенно угодили Богу, живя здесь, на земле.

В предисловии к читателю в Патерике Печерском мы, между прочим, встречаем следующее: «Почитай преподобных отец наших, угодников Печерских, покланяйся с верой несомненной и любовью нелицемерной от Самого Господа хранимым нетленно. Стефан и Никон, и еще бывый не сущей Лавре, Варлаам научат тебя терпению в напастях; Ефрем – научит тебя ревности к святым местам; Исайя – умножению веры; Дамиан и также Прохор, Марк и Пимен научат посту; Иеремия – неисхождению из монастыря; Матфей – неисхождению из церкви; Исаакий и Никита – покаянию по искушении; Лаврентий – ревности к затворничеству; Алипий – подвигу в рукоделии; Агапит – служению больным; Григорий – обращению к покаянию; Моисей и Иоанн – терпению за чистоту; Феофил – слезам; Пимен другой – терпению в болезни; Феодор и Василий – терпению в оклеветании; Спиридон и Никодим – псалмопению; Евстратий и Кукша – страданию за Христа; … Святоша – попранию славы; Еразм – украшению церкви; Арефа – благодарению о похищенном; Тит - любви; Нифонт ревности за Православие и, наконец, Нестор, Симон и Поликарп научат тебя самым делом шествовать по следам святых, чтобы в свое время ты был написан в книге живота вечного».

 

Sobor_Kievo-Pecherskikh_svjatikh.jpg

Итак, вот для чего Господь оставил нам мощи святых угодников: для того, чтобы наставлять нас и учить, и показывать нам путь к Царствию Небесному! Поминайте же наставники ваша, иже глаголаша вам слово Божие, ихже взирающее на скончание жительства, подражайте вере их (Евр. 13,7). Почитая мощи их, возноситесь мыслями к ним самим и поучайтесь у них благочестию и добродетелям, чтобы и вам всем вместе с ними наследовать вечную жизнь в обителях небесных".

 

Из Поучений по житиям преподобных Киево-Печерских:

«…Преподобный Феодосий был очень трудолюбив и никогда не гнушался даже и черной работой. Невзирая на свой игуменский сан, он часто заходил в хлебопекарню и работал там вместе с пекарями, замешивая тесто и выделывая хлебы. Преподобный не скрывал в землю данный ему от Бога талант крепости телесной, но всегда веселясь духом, своей бодростью подкреплял и других, убеждая никогда не ослабевать в усердии своему делу…

Однажды, накануне праздника Успения Пресвятой богородицы, келарь Федор пришел к Преподобному и сказал, что в поварне не хватило воды, а ее носить некому. Тогда Преподобный, встав, тотчас же сам принялся носить воду из колодца. Один из братии, увидав игумена за этим занятием, поспешил рассказать об этом прочим инокам, те с большой поспешностью собрались и наносили воды до избытка. Был и другой подобный случай. Раз не приготовили в достаточном количестве дров для варки пищи; келарь опять явился к Преподобному и сказал: «Прикажи, отче, кому-нибудь незанятому из братии пойти приготовить необходимое количество дров». – «Я не занят, я пойду», - отвечал Преподобный. Этот разговор происходил в обеденный час. Блаженный, взяв топор, пошел и сам начал рубить дрова, а прочей братии, велел идти обедать. Выйдя их трапезной после обеда, иноки увидели своего игумена за работой. Устыженные его смирением монахи сами взялись за топоры и приготовили столько дров, что хватило их на несколько дней.

Видите ли теперь, чем приобрел себе ревностных пособников в труде преподобный Феодосий? Собственным примером, ревностным участием в работах монастырских, ободрением братии. Да, пример – великое дело, а слова, - говорили старцы, вода. И только терпенье и труд все перетрут. Аминь.»

 

Печерский Патерик в поучениях (Поучения по житиям преподобных Киево-Печерских. – К.: Типография Киево-Печерской Лавры, 2010)

По изданию: Гурьев В., протоиерей. Поучения по руководству Патерика Печерского. М., 1912.

 

Патерик Печерский. http://pravbeseda.ru...age=book&id=515



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...