Перейти к публикации

EКатерина's блог

  • записи
    22
  • комментариев
    30
  • просмотров
    25 457

Преподобная Васса Псково-Печерская (01.04.2012г)

EКатерина

2 912 просмотра

Большую часть жизни преподобная Васса (в миру носившая имя Мария) не была монахиней — была любящей матерью, верной и заботливой женой, благочестивой, кроткой, трудолюбивой. Но выше всего этого была ее любовь к Богу. Принятие монашества было лишь завершением высокой жизни святой, и тем выше подвиг преподобной Вассы, ведь следовать аскетическим путем особенно трудно в миру. Эта жена, по Летописи, первое лицо в истории Псково-Печерского монастыря, принявшее в нем монашеский образ. Над нею же совершилось и первое чудо…

 

Жизненный путь преподобной Вассы тесно связан с подвигом преподобного Ионы, до пострига — священника Иоанна, супруга ее. Все те лишения и страдания, которые имел он на своем тернистом пути, были и ее муками.

Преподобная Васса (в миру носившая имя Мария) была полна самоотвержения во имя любви к мужу, детям и ближнему. Но выше этого у нее была любовь ко Господу. Она, в любой опасности безстрашная, безропотная, в трудах и любви неутомимая, и страданиях несокрушимая, жила по слову Апостола: “Да будет украшением вашим в нетленной красоте духа сокровенный человек”. Вся ее жизнь принадлежала мужу, служителю Престола Господня.

Во второй половине XV века она пришла вместе со своим мужем и двумя сыновьями к Богом зданным пещерам и поселились там. Затем они устроили в горе церковь, стены и потолки которой были песчаные. Освящение этого храма в честь Успения Божией Матери произошло в 1473 году. Оно было ознаменовано исцелением слепой женщины от иконы Успения Божией Матери и явилось основополагающим событием в жизни Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря

Через некоторое время матушка Мария заболевает и принимает монашеский постриг с именем Вассы. Эта жена была, по Летописи, первое лицо в истории Псково-Печерского монастыря, принявшее в нем монашеский образ. Над нею же совершилось и первое чудо в этом монастыре при самом начале его основания. Когда инокиня Васса скончалась, то могила была для нее приготовлена в Богом зданной пещере. “В следующую ночь после того, как инокиня была погребена, гроб ее был выставлен из земли какою-то невидимою силою. О.Иоанн и духовный отец Вассы, думая, что пропустили что-нибудь в надгробном пении, совершили над умершею это пение во второй раз и после разрешительной молитвы снова опустили ее в ту же могилу. Но через ночь гроб Вассы опять очутился на верху могилы. После этого Иоанн оставил гроб ее уже непогребенным и поставил его на левой стороне, при входе в пещеру, ископав в стене только нужное для нее вместилище”. (Первоклассный Псково-Печерский монастырь. Остров, 1893, с. 7-8).

Так сразу по преставлении прославил Бог преподобную Вассу. Во время одного из нападений ливонцев на Псково-Печерскую обитель рыцарь дерзкий дерзнул осквернить святую гробницу с мощами преподобной. Он попытался мечом открыть крышку гроба, но был внезапно попален исшедшим изнутри Божественным огнем. На правой стороне гроба остался след пламени, благоухающий и источающий дивный аромат по сию пору.

В шестидесятые годы ХХ столетия, специально созданная комиссия из Министерства здравоохранения, пришла к заключению, что пламя действительно вышло из гроба.

Преподобная Васса сподобилась Небесного Чертога вкупе с преподобным Марком-пустынножителем. С соизволения всечестной Игумении монастыря Царицы Небесной было допущено это чудо. Принятие монашества было лишь завершением высокой жизни святой, и тем выше подвиг преподобной Вассы, ведь следовать аскетическим путем особенно трудно в миру. Большую часть жизни она не была монахиней — была любящей матерью, верной и заботливой женой, благочестивой, кроткой, трудолюбивой. Оставаясь в миру, она жила по-ангельски, ее сердце оставалось непричастным злу, лишения плоти освободили ее дух и подняли на вершины восхождения по трудному и благому пути к Богу.

Всемогущий Господь сподобил прославления преподобной Вассы на земле, и она была причислена к лику святых.

Святые преподобные Иона и Васса - покровители супружества.

И сегодня, как и прежде, мы находим в ней “печальным утешительницу, болящим посетительницу и сущим в бедах скорую помощницу, приходящим к ней с верою, точащую всем исцеления”.

 

Молитвами преподобной мати нашея Вассы, помощницы нашей прерадостной, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.

 

(По Житие преподобной Вассы (http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/saint/vassa/) и книге Архимандрита Тихона (Секретарева) «Врата небесные: История Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря», Печоры, 2008г.))

 

 

Акафист преподобной Вассе Псково-Печерской: http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/saint/vassa/759/

 

Житие преподобной Вассы: http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/saint/vassa/

 

Архимандрит Тихон (Секретарев). Врата небесные: http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/books/1222/



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...