Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 425

СВЯТАЯ МАРИЯ МАГДАЛИНА

Миха

2 135 просмотров

СВЯТАЯ МАРИЯ МАГДАЛИНА

Беседа на святой литургии в день cвятой Марии Магдалины, в церкви Святой Марии Магдалины в Бели-Потоке

 

"После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим".

(Лука 8, 13; Зач. 34)

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Помолимся Богу, братья и сестры, начнем с этого сегодняшний день. И когда пробудимся, помолимся Богу и обратим к Нему наши первые мысли, наши молитвы, чтобы Он благословил нас и помог нам всем, и тем самым покажем, что мы — православные христиане и чтим заповеди Господа Иисуса Христа, первая из которых гласит:"Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь". А вторая: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

 

Если мы действительно будем любить Бога как нашего Отца небесного, тогда и Он покажет свою любовь к нам, всем нашим семьям, всему нашему народу и всем людям доброй воли в мире. И нам нужно любить своих ближних, учась этому прежде всего в своей семье и неся эту любовь дальше, по-настоящему любить и свой народ, и другие народы мира, и всех людей доброй воли. Святой евангелист Иоанн говорит: "не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" и продолжает:"И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1Ин 4:20,21). Из любви к Богу появляется любовь к ближним и наоборот, это важнее всего на свете. Поэтому Господь Иисус Христос и велит нам возлюбить и врагов своих, а святой апостол говорит, что легко любить тех, кто нас любит, но нужно любить и тех, кто нас ненавидит и прогоняет. Это и есть истинная христианская любовь. Господь говорит:"Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф 5:45).

 

Братья и сестры, это и есть учение всех святых и святой Марии Магдалины, которая первой узрела воскресшего Господа два раза: в первый раз Он явился только ей, а во второй раз - и остальным женам-мироносицам, пришедшим совершить умащение тела покойника по еврейскому обычаю. И когда Господь вокрес и явился им, Он приветствовал их словами: "Радуйтесь!" А когда Он явился апостолам, то сказал: "Мир вам!" Святые Отцы говорят, что эти два приветствия имеют глубокий смысл. Наша праматерь сорвала в раю запретный плод и тем самым нарушила заповедь Божью. Господь обвинил в этом сначала Адама и Еву, а потом Еву, и когда Он говорил им, чтобы они покаялись и попросили у Бога прощения, они начали перекладывать вину друг на друга, на дьявола, на остальных, не понимая, что таким образом они пытаются оправдать грех, в совершении которого были виновны они сами, так же, как и мы поступаем, когда оправдываем свой грех и перекладывая вину на других. Таким образом и они и мы хотим освободить себя от исправления греха, потому что если виновен кто-то другой, он и должен его исправлять. Но мы должны понять, что на самом деле виноваты мы, даже если нас кто-то уговорит или заставит сделать зло, потому что если мы на это согласились, это уже наша вина. Конечно, виновен и тот, кто спровоцировал или заставил, но и я буду виновен, потому что согласился недостойно, бесчеловечно, не по-христиански защищаться от преступников. Я говорил об этом, и еще раз повторю — это и есть наука Господа Иисуса Христа. Поэтому, воскреснув, Он сначала приветствует Марию Магдалину и всех жен-мироносиц вестью: "Радуйтесь!" Так он призывает всех женщин и всех остальных возрадоваться воскресению Христову и жизни в согласии с Ним. А святых апостолов, всех верующих и всех людей доброй воли в мире Господь приветствует словами: "Мир вам!" Потому что мужчины и были и, в основном, остались воинственными, потому что от них исходят основные приказы о войнах и несчастьях, которые приносят битвы и столкновения. Если мы действительно будем слушать Господа Иисуса Христа, выполнять Его заповеди, то в наших душах поселится радость, мы принесем мир в свою душу, мир с Богом, мир, который воцарится в обществе, где мы живем, в семье, и мы будем приносить пользу своему народу.

Пусть же поможет нам Господь и все Его святые, и святая Мария Магдалина, которая первой увидела Его воскресшим и свидетельствовала о Его воскрешении свету. Славя сегодняшний праздник, я от Господа желаю священникам этого святого храма и всем прихожанам этого прихода, и всем вам, братья и сестры, равняться на Его святых, выполнять Его заповеди, чтобы Его блаженство вошло в наши сердца вместе с Ним, и на этом свете, который лежит во зле, воцарился бы мир. Благослови вас Бог!

4 августа 1997 г.

 

Церковь Святой Марии Магдалины в Бели-Потоке ( рядом с горой Авала в окрестностях Белграда)

0_84571_5be2ebc7_L.jpg

 

http://www.panoramio.com/photo_explorer#user=536526&with_photo_id=9845374&order=date_desc

 

История ( постараюсь оформить рассказ на русском позже)

http://www.vozdovac.rs/index.php?option=com_content&task=view&id=69



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

290px-Church_of_Mary_Magdalene1.jpg

 

Церковь Святой Марии Магдалины (Гефсимания) — Википедия

 

300px-Darmstadt-Mathildenhoehe_Russische_Kapelle_2005-12-26b.jpg

 

Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины

Russische Orthodoxe Kirche der hl. Maria Magdalena

Церковь Марии Магдалины (Дармштадт) — Википедия

 

ib256.jpg

 

Мария Магдалина

Святая равноапостольная мироносица Мария Магдалина + Православный...

Мария Магдалина: подлинная история : Православие и мир

 

Миха ! Спасибо. Церквь Святой Марии Магдалины в Бели-Потоке не нашла...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...