Перейти к публикации

Луч дальнего света

  • записей
    20
  • комментария
    3
  • просмотров
    9 617

Дорогой Ванечка

ДальнийСвет

1 509 просмотров

Случилось мне однажды работать на социальной доставке. А что, работка не пыльная, веса мизерные, деньги не плохие. Ко всем прелестям еще и солярку оплачивают. Красота, а не работа.

 

В мои обязанности входило развозить инвалидам всякие необходимые им вещи, которыми их обеспечивает наше самое гуманное в мире государство. Коляски, стулья, всякие катетеры и прочие «памперсы» грузили мне на складе, а я – вези их, куда Макар телят не гонял, - по городам и деревням нашей необъятной области. И в жару, и в снегопад, и в мороз, и даже в град. Во как.

Кстати, о снегопаде.

Досталась мне деревенька километрах в пяти от трассы – пешком, определенно, далековато. Если учесть, что в руках у меня огромная коробка, то совсем не близко получается. Короче, поехала. Ползу, значит, по заснеженной целине, и понимаю – колея несколько уже моей машины, того гляди стащит и привет горячий. Каким-то чудом все же пробираюсь к дому, стучу. Открывает старенькая бабушка.

- Ой, доченька! Ты от соцобеспечения?

- Да, - говорю.

- А чего ты нам привезла? – выглядывает в окошко. – Это твоя машина?.. Да как же ты сюды проехала!!!

- Не быстро, - улыбаюсь.

Смотрю по документам – бабушка эта - опекун, у нее муж лежит после инсульта со всеми вытекающими удовольствиями. Но в доме ни малейшего запаха! Чистота удивительная! Чудо, да и только.

Люди, конечно, разные бывают. Но я с самого начала для себя решила – их и так уже жизнь обидела, не хватало еще, чтоб я своей кислой миной по поводу плохих дорог и прочих нескладностей их жизнь усложнила. Короче, сдохни, но улыбнись.

Выезжая с этой деревни я все-таки застряла. Дорогу уже видать, а я сижу на пузе ровно и без вариантов. На мое счастье завернул на эту дорожку, которой нет, почтовый «уазик».

- Чего? Сидишь?

- Сижу.

- Лямка есть?

Ну куда ж мы без веревки! У меня с собой полный комплект – огнетушитель-фал-лопата-аптечка и пара чекушат на случай, если по доброте душевной дергать не захотят. Но на этот раз дядька совестливый попался – из старых водил, с понятиями.

Пихнули мне раз на доставку телевизор. Нормальную такую «плазму», правда, размера не большого. Я всю дорогу тряслась – не разбить бы дорогую вещь.

В этот раз я умная – машину на твердой дороге оставила и пешком пошла. Иду по деревне, телевизором помахиваю – местные собаки аж заикаются от удивления.

Стучу в дверь. А оттуда:

- Кто там?

Ну так и подмывает сказать: «Это я, почтальон Печкин!», но я свою работу знаю:

- Здравствуйте. Агент социальной доставки. Для Вас передан телевизор!

На пороге появляется дедулька в валенках.

- Господин Иванов?

- Я…

- Тогда это для Вас, - и показываю заветную коробку.

- Дочка, да это что ж, телевизер что ль?

- Ну да. – я, если честно, испугалась, что дедульку может прям тут удар хватить от счастья, но обошлось.

Как дорогую гостью меня провожают в низенький завалившийся домик. Нищета невозможная! На кое-как сколоченной тумбочке стоит телевизор. Черно-белый. Ей-богу, старше меня! Перед ним бабушка в платочке сидит и носок вяжет.

- Мать! – кричит дедулька. – Нам телевизер привезли!

- Ой, батюшки святы! А я сижу. Надо ж чайник ставить! – и проворно кидается за печку.

Еле поймала ее и уговорила затею с чаем оставить. Вы ж, говорю, у меня не последние – еще много телевизоров развести надо таким же старикам-ветеранам. Только тогда отпустили – говорила я вежливо и убедительно, а сочувствие у таких людей в крови.

У меня ж в бумагах написано – ветеран ВОВ. Дедульке тому по паспорту оказалось почти 90 лет, а шустрый, что и не скажешь. Вот ведь поколение! Войну прошли, страну подняли и телевизор дождались… Больно за них.

Однажды меня спросили: «Кем теперь работаешь?» Я без капли иронии ответила: «Я работаю волшебником». А ведь действительно, сколько людей стали, благодаря моему появлению, немножко счастливее от того, что о них кто-то помнит, кто-то им улыбается, кто-то к ним не безразличен. Пусть это крохи и копейки, но для многих они жизненно важны, без них было бы совсем невмоготу.

Про ту мою работу я могу рассказывать бесконечно – много чего было. Но один случай запомнился особо.

Приезжаю я в маленький городок – районный центр. Нахожу улицу, дом. Как сейчас помню – последняя доставка была. Набираю квартиру на домофоне, говорю свое обычное приветствие и поднимаюсь на этаж. Ползу еле-еле – устала как собака, - три города, а деревень вообще никто не считал. Открывается дверь.

Встречает меня аккуратный такой не старый дядечка лет семидесяти. Обычная квартира, обычная обстановка.

Пока он у меня в доставочных накладных расписывается, из кухни выходит приятная пожилая дама:

- Добрый вечер. А теперь пойдемте пить чай.

- Спасибо! Но, ради Бога, не стоит беспокоиться. Мне уже ехать надо.

- Нет-нет. Я же вижу, как Вы устали. Ванечка, приглашай гостью.

Теперь уже мне от двоих пришлось отбиваться. И снова сработала фраза о том, что у меня еще несколько доставок – люди ждут. Да еще мне в областной центр пилить, а это, без малого, двести верст. Старушка снова исчезает на кухне: «Постойте минутку!» - и выносит мне в маленьком пакетике несколько печеньиц, пряник и мандарин… Я чуть не прослезилась:

- Прекратите, пожалуйста! Зачем!

- Берите-берите, в дороге покушаете. Вам надо хорошо питаться, Вы такая худенькая.

Ну что тут скажешь! Прижимая к груди пакетик, желаю хозяевам всех благ, они благословляют мне «с Богом», исчезаю за дверью.

Пока иду к машине, понимаю, что у меня выросли крылья – какое счастье встретить таких добрых и искренних людей. А ведь они оба инвалиды! Но чужая усталость трогает их сильнее собственной беды. Храни их Бог!

Пока дедечка подписывал мои бумаги, я разглядела на столике в прихожей маленький клочок бумаги. На нем крупным, чуть дрожащим, старческим почерком было выведено:

«Дорогой Ванечка!

Я ушла в магазин. Если встанешь раньше, пожалуйста, покушай. Котлеты на плите, рядом картошка. Приятного аппетита.

Твоя Валюша.»



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Какая близкая тема, очень теплый и трогательный рассказ. Прямо радостно на душе стало. Спасибо за творчество!

У нас правда не всегда развозят, приедь сам забери машины нету, бензина тоже)) надо еще доказать что сам забрать не сможешь)) ну это я так к виду вашей деятельности.

 

Про волшебника вы правы, сколько людей становятся счастливее, даже просто от звонка , видя что о них помнят.

Не так давно меня пригласили на прием, мэр города устроил нам встречу, концерт, и просто теплый прием в честь юбилея области. Я был самым молодым, почему выбрали меня именно толком не знаю))

Но я видел там ветеранов войны, ветеранов труда, какие у них были глаза, плакали от счастья. Мэр всем сделал подарки, книги, именные открытки, немного денег, но все это было сделано с большой теплотой, как были счастливы эти старички вы бы только видели!

 

На самом деле как приятно читать вот про таких "Ванечек".

Совсем недавно читал рассказ одной бабулечки, в день памяти убиенных Оптинских монахов, бабулечка примерно 80-ти лет отроду по молитвам убиенных монахов, нашла себе дедулечку, Тот еще "древнее" , зато каждое утро приносил ей водичку святую и просфирочку, какая радость за таких вот старичков!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...