Перейти к публикации

Скоро весна...

  • записей
    199
  • комментариев
    477
  • просмотров
    210 858

«Аще десная твоя рука соблажняет тя, усецы ю и верзи от себе» (Мф. 5, 30)

ин. Василисса

1 240 просмотров

blog-0843632001391428189.jpg

Как безобразна душа, когда она в смущении! Как она прекрасна, когда спокойна! Еще прекраснее, когда завеет в ней благодатный мир от Господа. Это спокойствие, самый этот святой мир исходит в душу, обвиняющую себя. И вот тому причина: «Душу, которая будет обвинять себя, - сказал великий Пимен, - Господь возлюбит». Обвинять себя может только умерщвляющийся для человеков. Кто ж попустит себе малейшее пристрастие к человеку, тот не возможет сохраниться в самоосуждении, а потому и в мире. Надо отдать всех людей Богу. Этому научает нас и Церковь; она говорит: «Сами себе, друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим». Кто предает себя и всех Богу, тот может сохранить мертвость ко всем; без этой мертвости не может воссиять в душе духовное оживление. Если пребудешь верным Богу и сохранишь умерщвление к человекам, то явится, в свое время, нетленное духовное сокровище в душе твоей, узришь воскресение души твоей действием Духа. Об этом плотские люди не могут составить никакого понятия. Когда же, в свое время, человек увидит себя измененным и воссозданным - удивляется, как бы вновь сотворенный, рассматривает страну Духа, в которую ввел его неожиданно Бог, недоумевает, за что бы излилась такая милость Божия на ничтожное создание - человека.

Сохраняет святую любовь к ближнему тот, кто имеет с ним общение ради Бога; сохраняет эту святую любовь и тот, кто ради Бога удаляется от такового общения. Наше естество повреждено падением; повреждена им и наша естественная любовь. Поэтому для исполнения условий святой любви надо руководствоваться не сердечными чувствами и влечениями, а велениями Евангелия, всесвятыми заповедями Господа нашего Иисуса Христа. Одна из таких заповедей говорит: «Аще десная твоя рука соблажняет тя, усецы ю и верзи от себе» (Мф. 5, 30), то есть если какой-нибудь человек, столько нужный и близкий тебе, как правая рука, приносит тебе душевный вред, - прерви с ним общение. Так велит нам поступать заповедь Законоположителя совершенной любви. А мечты и чувствования нашего падшего сердца легко могут увлечь нас в пропасть!..

"Полное собрание писем свт. Игнатия Брянчанинова"

Том II



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Возможно ли в миру жить и не руководствоваться сердечными чувствами и не иметь пристрастия к человеку..?

Или это только для монахов наставление ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Данное письмо святителя было адресовано монашествующему лицу.

В отношении мирян не берусь что-то советовать по причине своей неопытности. Могу сказать, что мне пристрастия и в миру мешали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я подумала и увидела, что и мирянам это подходит. От пристрастного отношения много бед в миру, например, ревность. Или когда мать не просто любит, а пристрастно относится к ребенку, она не может его отпустить, когда он вырастает. И от этого возникают проблемы со свекровями и тещами. Или если друг тянет в дурную компанию и ситуацию, надо прервать общение, отсечь. И много других ситуаций...
"Надо отдать всех людей Богу. " И мирянам тоже, хотя может сам уклад  жизни в миру мешает, но надо отдавать, хотя страшно и даже не хочется...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Жизнь в миру, действительно, иная. И что значит отдать Богу? Знаете, можно ведь в своем мудровании скатиться просто до православного сноба... А если ближнему плохо?.. Мне тут недавно сказали: если Господь не может ничем помочь, то чем могу помочь я?.. Зато каждому, наверное, приятно, когда справляются о его делах, участвуют в его жизни, проявляют интерес к его интересам... Возможно, преувеличиваю, упоминая каждого, но смысл понятен. Многим, точно. А получается, должны замкнуться на себе? Стать этакими молчунами, каждую минуту о Боге помышляющими? А о других пусть Боженька заботится, да?..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Иулиания

У меня первоначально возникли такие же мысли, как у Вас... А потом уже пришло иное восприятие.

Если я отдала человека Богу, то это не значит, что я не буду ему помогать. Это значит, что я не буду его контролировать и ожидать благодарности, это значит, что я не буду потакать его греховным наклонностям. Сделать, что возможно, а результат он от Бога. И помнить всегда, что мне никто не принадлежит, даже близкие, даже муж, к примеру. Что б не было чувства собственника. Я могу любить их, я могу помогать, я могу благодарить Бога за то, что они рядом, но всегда помнить, что они принадлежат Богу, а не мне. Внешне бывают самые добрые намерения, а если капнуть глубже, то эгоизм и себялюбие, или ревность, или тщеславие.

А иногда надо отойти от человека что бы дать ему пожать плоды его грехов, что б он мог осознать, что творит и захотел измениться. Когда последствия разгребает кто-то другой, то зачем меняться? У меня в жизни такое было, я отходила. И потом увидела, что это на пользу и мне и ему.

Так я поняла слова свт. Игнатия.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Может быть...Не знаю. Наверно надо с рассуждением и советом духовного отца применять то, что написано для монашествующих.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Все же, в целом обращение святителя именно для монашествующего мира, который живет по иным законам.

Юля, я думаю, что наставления святителя Игнатия очень важны и для нас, мирян, ведь он основывается на заповедях Святого Евангелия, которое адресовано всем людям и содержит "глаголы вечной жизни". Знаю человека, который уже буквально стоял на краю пропасти, но совет одного оптинского отца (и его молитвы) поступить так, как пишет в этом письме святитель, вернул ему мир и душевное равновесие.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Татьяна, все же нужно разграничивать советы монашествующим и мирянам. Именно это я и хотела подчеркнуть. У того же свт.Игнатия есть письма к мирянам, а есть к монахам. Не все однозначно и не все нужно спешить применять в своей жизни. Везде нужно рассуждение и совет духовника, если он есть.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...