Перейти к публикации

Tampy's "Мысли в слух".

  • записи
    223
  • комментариев
    247
  • просмотра
    188 673

Не бойся..только веруй...

Tampy

1 848 просмотров

Конечно, это будет не новость сказать, что если быть немного повнимательнее - то Промысел Божий в жизни каждого человека видим невооруженным глазом. И уверенна, что каждый с своей жизни чувствует Его заботу и попечение....

 

... Так уж получилось, что Троицу в этом году пришлось встречать далеко от дома и (что наверное еще печальнее) за 1000км от Оптиной, в небольшом, но уютном городке нашей необъятной страны...

Перед тем, как отправиться на Всенощную - вдруг непонятно откуда налетели тучи и стали слышаться раскаты грома. Я еще подумала: как интересно получается услышать в этот день гром, ведь как раз перед этим прочитала о дне Пятидесятницы следующее: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они (Апостолы) находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян. 2:2-4).

В моем случае,конечно,тем кто был в этот момент дома - было намного комфортнее, потому как началась не просто гроза, а настоящий ураган. На минуту проскользнула мысль о том, что "может всё-таки вернуться домой..", но тут же, понимая, что это очередное искушение, вдруг неожиданно для себя произнесла твердо вслух: "Господи, я всё равно пойду на службу.." Не успела я договорить как услышала какой-то шум и треск падающего дерева буквально в нескольких десятках метров от меня!Слава Богу, что детишки, которые играли в этом парке, успели увернуться за какие-то доли секунд и всё обошлось без жертв..

Дальше как в сказке..падали ветки,обрывались листья, детский городок "сложился как карточный домик"..у меня была только одна цель-пройти скорее этот участок чтобы сверху больше ничего не упало :)

Удивительно, но как только я переступила через ограду храма-ветер стих!как будто ничего и не было! И только позади вся дорожка парка была застелена зелеными ветками сломавшихся деревьев, как будто сама природа готовилась к Празднику Троицы, где по традиции принято застилать зеленью полы.. )))

Когда я всё-таки попала в храм- то вместо привычного запаха ладана на пороге я почувствовала запах...мяты!:) видимо вместе с березами и травой положили еще и мяту))) Было очень приятно. Сразу почему-то вспомнился бабушкин дом, который тоже всегда был заполнен травой на Троицу, жалко что сейчас многие традиции приходят в забвение..

И вот я в храме! Народу конечно же на праздник больше,чем в обычные дни..ведь вместо 10-15 постоянных прихожан аж целых 32! :) Для местных это нормально,но по сравнению с привычными московскими приходами и Всенощными в Оптиной- мне кажется совсем пустым. :) Признаюсь честно: НЕПРИВЫЧНО!

Уже и не хватало этой суеты и толкотни,что кто-то куда-то идет, кому-то что-то передать, а кто-то шелестит пакетами.. ВСЕ ПРОСТО СТОЯЛИ И МОЛИЛИСЬ! Такое в Москве практически не встретишь. Лишь только один раз я это видела, когда-то давно, на ночной литургии. Наверное это того стоило..

И вот Святые Врата открылись-священники выходят на Литию.. и снова откуда-то налетел ветер, да такой сильный, что паникадило раскачивалось как кадило у дьякона, но свечи при это не погасли!

Ну а кульминацией сегодняшних необычайных явлений и сюрпризов стало для меня услышать за несколько сотен километров от родной обители слова священника и дьякона: "..силою Честнаго и Животворящего Креста....ПРЕПОДОБНЫХ И БОГОНОСНЫХ ОТЕЦ НАШИХ СТАРЦЕВ ОПТИНСКИХ..и всех святых..." как будто и здесь они невидимо и незримо не оставляют и пекутся о спасении моей грешной души..



8 комментариев


Рекомендованные комментарии

О как я рада,что не я одна

То БОЖИЙ промысел во всем так замечаю!

Порою я молчу,лишь про себя

Благодарю ТВОРЦА за все  и прославляю!

И явно вижу помощь я ЕГО!

Когда не так ,как хочется выходит

БОГ !Сам мне выход правильный находит

ОН сильной делает меня

пока не знаю для чего  ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...