Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 462

Водная стихия в православной иконографии

Liubov

909 просмотров

blog-0330423001403846677.jpg
[/floatleft]Он речет, — и восстанет бурный ветер и высоко поднимает волны…
(Пс. 106:25)
Вода — один из первых, сотворенных Богом, элементов мироздания — на протяжении всей истории существования рода человеческого воспринималась двояко: и как вещество, безусловно необходимое для жизни материальной, и как носительница богатой символики [Неклюдов]. В нашей заметке предлагаются некоторые примеры того, как представлена водная стихия в православной иконографии.

В Священном Писании вода упоминается более чем тысячекратно — от начала творения (когда Дух Божий носился над водою — Быт. 1:2) до пророчества Иоанна Богослова (когда моря уже нет, а апостол видит чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца — Откр. 21:1, 22:1).
Ветхозаветные упоминания водной стихии можно разделить на две противоположные группы: это либо вода, являющая животворное начало и производящая душу живую (Быт. 1:20 — такие упоминания преобладают), либо орудие Божественного суда, когда потоп водный пришел на землю, и лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло (Быт. 7:6, 21–22).

Источник и продолжение :http://www.mepar.ru/library/vedomosti/62/1222/

[floatleft]250px-Noah_mosaic.JPG
Ной выпускает голубя из ковчега
Ной
У этого термина существуют и другие значения, см. Ной (значения). Ной (ивр. נֹחַ‎, Но́ах)
Фрагмент мозаики к. XII — нач. XIII вв. Венеция, Собор Святого Марка Пол: мужчина Период жизни: 1056—2006 от Сотворения мира Толкование имени: успокаивающий, умиротворяющий Имя на других языках: греч. Νώε лат. Noe; В иных культурах: араб. نوح‎‎, Нух Местность: Арарат Занятие: праведник, проповедник Происхождение: потомок Адама в десятом поколении
Упоминания: Быт. 6:89:29 Отец: Ламех Дети: Сим, Хам и Иафет Связанные понятия: Ноев Ковчег, Семь законов потомков Ноя, Сыновья Ноя Связанные события: Потоп, Завет Бога с человечеством, Расселение народов Характерные черты: праведность, непорочность
10px-Commons-logo.svg.png Категория на Викискладе
Ной (ивр. נֹחַ‎, Но́ах — в Библии (Быт. 5:29) истолковано как «успокаивающий, умиротворяющий»; др.-греч. Νῶε, араб. نوح‎‎, Нух) — последний (десятый) из допотопных ветхозаветных патриархов, происходящих по прямой линии от Адама. Сын Ламеха (Лемеха), внук Мафусаила, отец Сима (Шема), Хама и Иафета (Яфета) (Быт. 5:28–32; 1Пар. 1:4).
Согласно Библии, Ной был праведником в своём поколении, за что был спасён Богом от Всемирного потопа и стал продолжателем человеческого рода. С этой целью Бог повелел Ною построить Ковчег и взять туда членов своей семьи и по паре животных каждого вида (согласно Быт. 7:2, «чистых» животных надо было взять по семи пар, чтобы имелся запас для жертвоприношений). По окончании потопа ковчег прибило к горам Арарата (Быт. 8:4), где Ной принёс жертвы Богу, и Бог благословил его и его потомство, заключив с ним Завет (Быт. 9:1–17).
Под именем Нух почитается в качестве пророка в исламе.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Источник и продолжение :http://ru.wikipedia.org/wiki/Ной

http://youtu.be/mBfuZeiI


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...