Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 344

Мученик Андрей Стратилат

Liubov

2 142 просмотра

blog-0333667001409873204.jpg

Мученик Андрей Стратилат был военачальником в римских войсках в правление императора Максимиана (284-305). За его храбрость, непобедимость и справедливость святой был любим в римских войсках. Когда многочисленное персидское войско вторглось в сирийские пределы, правитель Антиох поручил святому Андрею руководство римскими войсками, дав ему титул "Стратилат", т. е. главнокомандующий. Святой Андрей выбрал себе небольшой отряд храбрых воинов и выступил навстречу противнику. Его воины были язычниками.

 

Сам святой Андрей еще не принимал Крещения, но уверовал в Иисуса Христа. Перед сражением он убеждал воинов, что языческие боги - бесы и помощи в сражении оказать не могут. Он проповедовал им Иисуса Христа, всесильного Бога Неба и земли, подающего помощь всем верующим в Него. Воины вступили в сражение, призывая на помощь Спасителя. Небольшой отряд обратил в бегство многочисленное войско персов. Святой Андрей вернулся из похода со славой, одержав полную победу. Но завистники донесли правителю Антиоху, что он - христианин, обративший в свою веру подчиненных воинов. Святой Андрей был вызван на суд, и там он подтвердил свою веру во Христа. За это его подвергли пытке. Он сам лег на раскаленное медное ложе, и, как только обратился за помощью к Господу, ложе остыло. Воинов распяли на деревьях, но ни один из них не отрекся от Христа.

 

Заточив святых в темницу, Аитиох послал донесение императору, не решаясь сам предать смерти прославленного победителя. Император знал, как войско любило святого Андрея, и, опасаясь возмущения, послал приказ освободить мучеников, а тайно велел под каким-либо предлогом казнить каждого порознь.

 

ib405.jpg
Освободившись, святой Андрей вместе с дружиной воинов пришел в город Тарс. Там их крестил местный епископ Петр и епископ Верийский Нон. Затем воины перешли в местность Таксанаты. Антиох написал письмо правителю Киликийской области Селевку, чтобы тот под видом погони за оставившими знамена настиг дружину святого Андрея и умертвил их. Селевк нагнал мучеников, остановившихся в ущельях горы Тавра, где им по откровению предстояло пострадать. Святой Андрей, называя воинов своими братьями и детьми, призвал их не бояться смерти. Он молился за всех, кто будет чтить их память, и просил Господа послать людям целебный источник на месте, где прольется их кровь. Во время этой молитвы несопротивляющиеся мученики были усечены мечами († ок. 302). В тот же миг из земли истек источник. Епископы Петр и Нон, которые с клириками тайно следовали за дружиной святого Андрея, погребли их тела. Один из клириков, с давнего времени страдавший от злого духа, напился из источника воды и сразу исцелился. Молва об этом разнеслась среди окрестных жителей, и они стали приходить к источнику и, по молитвам святого Андрея и пострадавших с ним 2593 мучеников, получали благодатную помощь от Бога.

 

День памяти: Август 19

L-big-on.gifI-big.gifT-big.gifH-big.gifR-big-no.gif

Источник и продолжние : http://days.pravoslavie.ru/Life/life4477.htm http://www.andrei-stratilat.ru/

 

Святой мученик Андрей Стратилат

 

1_andrey_stratilat_01.09.2013_big.jpg
1 сентября по новому стилю – память мученика Андрея Стратилата

Частица мощей этого святого находится в мощевике в приделе апостолов Петра и Павла нашего храма.

 

В православных святцах к именам пятерых святых добавлено наименование Стратилат: это Мелетий Стратилат, Порфирий Стратилат, Савва Стратилат, Феодор Стратилат, Андрей Стратилат. Все они – мученики, пострадавшие за Христа в первые века при императорах-язычниках. И все – военачальники, то есть те, кого высоко ценили поставившие их на эту должность и уважали подчиненные. Поэтому их исповедание истинной веры становилось примером для других людей.

 

Говоря о тех, кто последовал за мучеником Андреем Стратилатом, предание называет абсолютно точную цифру – 2593 воина приняли мученическую смерть вместе со своим военачальником. 2593 храбреца, победивших превышающее по численности войско персов, но без сопротивления преклонивших головы под меч мучителей, когда пришел час пострадать за Христа…

 

Источник и продолжение : http://www.hram-ostozhenka.ru/news/182/

http://alekseysc.livejournal.com/1445053.html

 

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...