Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 333

Чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская»

Liubov

1 930 просмотров

blog-0935420001413734203.jpg

Тихвинская икона Божией Матери — один из символов России

 

Судьба Тихвинской иконы Богоматери, ее почитание тесно переплетается с историей не только Северо-Запада России, но и всей нашей страны. Можно выделить два переплетающихся сюжета — внимание со стороны правящих династий и значение иконы как защитницы, «крепкой помощницы» в ратных делах. Недаром же ее часто называют «палладиумом России».

По московскому преданию чудотворная икона Тихвинской Божией Матери из церкви Тихвинской иконы Божией Матери в селе Алексеевском храма была на самолете обнесена вокруг Москвы и вслед за этим начался разгром фашистов под Первопрестольной.

 

Тихвинская икона Богородицы имеет особое значение в истории нашего Государства и в наши дни. Восстановлена и традиция получения благословения Тихвинской иконой Богоматери первого человека в государстве. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй благословил в день инаугурации Владимира Владимировича Путина именно Тихвинским образом Пресвятой Богородицы. 16 июля 2004 г. Владимир Путин посетил Тихвинский Успенский мужской монастырь, куда 9 июля после 60 лет странствий за рубежом вернулась чудотворная Тихвинская икона Богородицы, остающаяся палладиумом Российского государства.

 

День памяти Тихвинской иконы Божией Матери является главным престольным праздником храма и отмечается 9 июля.

 

2_DSC0128.jpg
Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском (Тихвинский храм в Алексеевском) — православный храм в Москве.

 

Церковь стоит на возвышенности со старинным названием «Церковная горка».

Построен по указу царя Алексея Михайловича в 1676–1682 гг. в селе Алексеевское. храм сооружен в 1673 –1680 гг. в составе комплекса одного из путевых дворцов царя Алексея Михайловича, построенного на пути паломничества в Троице-Сергиеву лавру.

 

Большой пятиглавый храм в стиле «русское узорочье». Двусветный четверик, завершенный горкой кокошников с пятиглавием, поднят на высокий подклет, окруженный открытой галереей-папертью. Шесть круглых столбов трапезы, поддерживающих хоры, украшены медальонами с изображениями пророков и евангелистов. Стены храма украшены картинами из Ветхого и Нового завета, житий преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая Чудотворца.

 

01.jpg
В храме сохранились особые моленные комнаты царской семьи, летняя и зимняя, отапливаемая изразцовой печкой — справа царя, слева царицы. В царской молельне находится прекрасно сохранившаяся до сих пор круглая печь работы отечественных мастеров XVII века, украшенная великолепными изразцами цветной поливы. Представляет прототип современного «аносовского» духового отопления. Храм был путевым, как и дворец, царь в нем мог останавливаться для богослужений на пути в Троице-Сергиеву Лавру.

Двухъярусная ампирная колокольня сооружена в 1824 г. из кирпича разобранной дворцовой церкви Алексия, человека Божия (1648 г.). Внутреннее убранство середины XIX века.

В храме находится барочный иконостас середины XVIII века, в трапезной — иконостасы XIX века.

Настенная живопись выполнена художником Д. Скотти в 1836 г. (неоднократно поновлялась).

Храм не закрывался, в церковной ограде находится Алексеевское кладбище, на котором покоятся многие праведники, среди которых благочестивая старица схимонахиня Никодима (Дёмина) и местночтимый подвижник иеросхимонах Иннокентий (Орешкин).

 

Находится в ведении Московской епархии Русской Православной Церкви. Принадлежит Троицкому благочинию.

 

Источник и продолжение : http://tihvinskiy.ru/o-hrame/

 

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...