Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 339

Яхромская икона Божией Матери

Liubov

3 053 просмотра

blog-0898852001414436266.jpg

ib898.jpg
Преподобный Косма Яхромский
День памяти: Октябрь 14
Яхромская икона Божией Матери явилась отроку КосмеL.gifI.gifT.gif (память 18 февраля), сопровождавшему больного. Косма остановился на берегу реки Яхромы, недалеко от Владимира, и больной уснул. Внезапно Косма увидел яркий свет и услышал голос: "Внемли и разумей глаголы жизни, яви житие богоугодное и пожелай радости праведных, да насладишься вечных благ". Свет исходил от иконы Успения Пресвятой Богородицы, явившейся на дереве. Отрок Косма снял икону, поднес к больному, и тот немедленно исцелился.

После этого Косма направился в Киево-Печерскую обитель, где был пострижен и возрос для самостоятельных духовных подвигов. По тайному внушению Божию преподобный Косма взял с собой чудотворную икону и удалился на берег Яхромы в то место, где обрел этот образ. Преподобный Косма соорудил храм, в честь Успения Божией Матери, в котором поставил Яхромскую икону. Впоследствии там образовалась обитель.

Источник : http://days.pravoslavie.ru/Life/life1741.htm

Свято-Успенский Косьмин мужской монастырь. Космин Яхромский монастырь



Небылое. Свято-Успенский Косьмин мужской монастырьВладимирская область / Юрьев-Польский район / Небылое
Александровская и Юрьев-Польская епархия / В ведении правящего архиерея
Свято-Успенский Косьмин мужской монастырь, Небылое
Год постройки: Между 1492 и 1694

Источник и продолжение : http://sobory.ru/article/?object=00205

Письмо настоятеля с просьбой о помощи:

Братия Свято-Успенского Космина монастыря смиренно просит Вас оказать посильную помощь в восстановлении Христорождественского храма и обустройстве при нем Православного Центра Социальной Реабилитации для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Храм находится в 20 километрах от Юрьева-Польского в селе Больше-Лучинское, бывшем некогда вотчиной князя Дмитрия Михайловича Пожарского, знаменитого деятеля Смутного времени, главы народного ополчения, освободителя Москвы от польско-литовского нашествия в 1612 г.

На месте деревянного храма, помнившего князя Пожарского, в 1861 г. на средства прихожан был выстроен каменный пятиглавый храм. В таком виде храм простоял до 1937 г., когда настоятель его иеромонах Аарон (Кошкин) был арестован и расстрелян в тюрьме г. Иваново. После гибели настоятеля Христорождественский храм был закрыт и разорен. Ныне братией Свято-Успенского Космина монастыря получено благословение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия на восстановление храма и обустройство при нем Православного Центра Социальной Реабилитации для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Сметная стоимость первого этапа восстановительных работ — 5 миллионов рублей.
Молитвенно просим Вас оказать монастырю посильную финансовую или материальную помощь в восстановлении поруганной некогда святыни и обустройстве приюта для обездоленных соотчичей. Ведь восстановление разрушенных святынь и помощь страждущим соплеменникам — это участие в возрождении нашей общей обители — Святой Руси.

Верим, что Господь воздаст Вам сторицею и в этой жизни, и в будущей. Призывая на Вас Божие благословение, молимся о здравии и благополучии Вас и Ваших близких.

360px-KosmaYahromsky.jpg
Прп. Косма Яхромский.
https://ru.wikipedia...Косма_Яхромский
Из истории: Свято-Успенский Космин монастырь находится в селе Небылое Юрьев-Польского района Владимирской области.
Основан монастырь в XV в. преподобным Космой на месте явления ему иконы Пресвятой Богородицы. По повелению Божией Матери он ушел в Киево-Печерскую лавру, а затем вернулся назад, основал обитель и собрал братию. Жизнь его, всецело посвященная Господу, не отмечена внешне заметными деяниями. Но после кончины Преподобного в обитель стали стекаться паломники, получавшие у мощей святого Космы исцеления и утешения, В 1665 г. игуменом монастыря стал иеромонах Митрофан, будущий святой епископ Воронежский.
Именно в Космине монастыре прославленный архипастырь начал приобретать духовную зрелость, опыт окормления братии, что делает обитель привлекательной для почитателей Воронежского чудотворца.
В советское время монастырь не избежал участи множества монастырей и храмов. В Никольском храме находились госбанк, сберкасса, отделение милиции, KП3. В Спасском — райисполком. В Успенском — склад. В келейном корпусе — ветеринарный пункт, родильный дом, больница, детский сад, потом — столовая и пекарня.
По рассказам местных жителей, столовая вечерами превращалась в кабак. Старики вспоминают, как в 1936 г. снимали и разбивали колокола: «...Разбивали их небыловские мужики. Колокол большой стопудовый ухал, а люди стояли и плакали...»
Позже была разрушена и сама колокольня, были снесены главы, венчавшие храмы.
В 1992 г. Никольский храм первым был передан Русской Православной Церкви. В то время на храме не было главы с крестом, а в других монастырских зданиях праздновали новоселье музыкальная школа и библиотека.
В последние годы в обители ведутся восстановительные работы. Храмы увенчались святыми крестами, возведена колокольня. Но это только начало большого и трудного дела, которое может успешно совершаться только при поддержке неравнодушных к своему Отечеству и национальным святыням добрых сердцем россиян. Нужны немалые средства на восстановление Успенского храма (XVII в.), возведение монастырской ограды, благоустройство территории. Также к монастырю приписаны четыре окрестных приходских разрушенных и обезображенных храма, при одном из которых, по благословению епископа Владимирского и Суздальского Евлогия, предполагается устроить Православный Центр Социальной Реабилитации для лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Молитвенно просим вас, братья и сестры, оказать монастырю посильную финансовую или материальную помощь в восстановлении поруганной некогда святыни и обустройстве приюта для обездоленных соотчичей. Ведь восстановление разрушенных святынь и помощь страждущим соплеменникам — это участие в возрождении нашей общей обители — Святой Руси.
Храм в честь: Успения Пресвятой Богородицы

Номер в списке подопечных храмов: 33
Дата регистрации в фонде: 1 июля 2011 года
Статус: Монастырь
Настоятель: Игумен Серафим (Борис Валерьевич Котенев)
Адрес: 601810, , Владимирская область, Юрьев-Польский район, село Небылое
Телефон: Контактный телефон настоятеля Игумена Серафима 8 (910) 097-07-73.
Телефон монастыря: 8 (49246) 5-41-55

Электронная почта: нет

Дополнительная информация: в монастыре находятся святыни: Икона Яхромской Божией Матери, икона прп. Косьмы Яхромского. 10 лет игуменом монастыря был Митрофан Воронежский. А также есть целебный источник на месте явления иконы Яхромской Божией Матери.

Источник и продолжение : http://rusbereza.ru/html/church/church_help.php?id=33
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B0_%D0%AF%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Космин Яхромский монастырь — Википедия


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...