Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 337

Святой благоверный князь Александр Невский

Liubov

1 197 просмотров

blog-0963030001428718939.jpg

Святой благоверный князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в г. Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в Крещении Феодор (+ 1246), "князь кроткий, милостивый и человеколюбивый", был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо (+ 1212), братом святого благоверного князя Юрия ВсеволодовичаИзображениеИзображение (+ 1238; память 4 февраля). Мать святого Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна, была третьей супругой Ярослава. Старшим сыном был святой благоверный князь ФеодорИзображениеИзображениеИзображениеИзображение (+ 1233; память 5 июня), преставившийся ко Господу в возрасте 15 лет. Святой Александр был их вторым сыном.

Детство его прошло в Переславле-Залесском, где княжил отец. Княжеский постриг отрока Александра (обряд посвящения в воины) совершал в Спасо-Преображенском соборе Переславля святитель СимонИзображениеИзображение, епископ Суздальский (+ 1226; память 10 мая), один из составителей Киево-Печерского Патерика. От благодатного старца-иерарха получил святой Александр первое благословение на ратное служение во Имя Бога, на защиту Русской Церкви и Русской земли.

В 1227 году князь Ярослав, по просьбе новгородцев, был послан братом, великим князем Владимирским Юрием, княжить в Новгород Великий. Он взял с собой сыновей, святых Феодора и Александра. Недовольные Владимирскими князьями новгородцы вскоре пригласили на княжение святого Михаила ЧерниговскогоИзображениеИзображениеИзображение (+ 1246; память 20 сентября), и в феврале 1229 года Ярослав с сыновьями ушел в Переславль. Дело кончилось миром: в 1230 году Ярослав с сыновьями возвратился в Новгород, а дочь святого Михаила, Феодулия, обручилась со святым Феодором, старшим братом святого Александра. После смерти жениха в 1233 году юная княжна ушла в монастырь и прославилась в иноческом подвиге как преподобная Евфросиния СуздальскаяИзображениеИзображениеИзображение (+ 1250; память 25 сентября).

[Жития] [Иконы] [Молитвы] [Храмы] [Святыни]


Источник и продолжение: http://days.pravoslavie.ru/Life/life3212.htm
Август 30 (Перенесение мощей), Ноябрь 23ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Александр Невский. За Веру и Отечество. Документальный фильм (2021)

Солнце русской земли / Православие.Ru

https://www.pravmir.ru/aleksandr-nevskij-myslitel-filosof-strateg-svyatoj/

СВЯТОЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В ИСТОРИИ РОССИИ

Александр Невский: какую роль сыграл князь в истории страны?

 

Изображение
 
Александр Невский, в схиме Алексий

Святой благоверный князь Александр Невский


Величание
(на успение блгв. вел. кн. Александра Невского): Величаем тя, /
благоверный княже Александре, /
и чтим святое успение твое, /
и ныне молиши за нас /
Христа, Бога нашего.
Тропарь Александру Невскому (в схиме Алексию), блгв. вел. Кн
Яко благочестиваго корене /
пречестная отрасль был еси, блаженне Александре, /
яви бо тя Христос яко некое Божественное сокровище Российстей земли, /
новаго чудотворца преславна и Богоприятна. /
И днесь сошедшеся /
в память твою верою и любовию, /
во псалмех пениих радующеся славим Господа, /
давшаго тебе благодать исцелений. /
Егоже моли спасти град сей, /
и стране нашей Богоугодней быти, /
и сыновом Российским спастися.
Тропарь Перенесение мощей
Познай свою братию, российский Иосифе, /
не в Египте, но на Небеси царствующий, /
благоверный княже Александре, /
и приими моления их, /
умножая жита людем плодоносием земли твоея, /
грады владычествия твоего ограждая молением /
и православным Христианом на сопротивныя споборствуя.
Источник и продолжение: http://days.pravoslavie.ru/Trop/IT114.htm

 

 

 

Святой благоверный великий князь Александр Невский

 

 

Александр Невский Биография 2008

Александр Ярославич Невский (30 мая 1220 — 14 ноября 1263) — князь Новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь киевский (1249—1263), великий князь Владимирский (1252—1263), русский полководец, святой Русской православной церкви.

 

 

Александр Невский — Игорь Данилевский

Как внутриполитическая борьба между Чингизидами повлияла на передел власти на Руси? Почему Александр Невский активно способствовал вхождению северо-западных русских земель в состав Улуса Джучи? Какую роль Невская битва сыграла в противостоянии Новгорода и Швеции? На эти и другие вопросы отвечает доктор исторических наук Игорь Данилевский.

 

 

История России. Лекция 9. Александр Невский | History Lab

История России от А до Я с Николаем Борисовым. Александр Невский (© History Lab, 2020). Цикл лекций профессора Николая Борисова охватывает широкий круг ключевых событий и проблем отечественной истории с древнейших времен до наших дней. Чем наша страна отличается от государств Западной Европы? Как климат и природные условия повлияли на развитие русского общества? Почему в России веками существовало самодержавие и крепостное право? Какие реформы оказались для России спасительными, а какие – роковыми? Что стало причиной революции 1917 года и последующего появления СССР? Ответы на эти вопросы - в цикле видеолекций профессора Николая Борисова.

 

 

Александр Невский: жизнь как подвиг. Ужанков А.Н.

Лекция профессора Александра Николаевича Ужанкова "Александр Невский: жизнь как подвиг" цикла "Православные основы русской литературы", произнесённая в Православном просветительском центре при храме Благовещения Пресвятой Богородицы 6 декабря 2020 года.

 

 

Александр Невский Документальный фильм

Слава выдающегося полководца Александра Невского была велика уже при жизни. Но после смерти его стали почитать как святого, заступника земли русской. Князю было суждено в тяжелейший, переломный момент истории отечества деяниями своими предопределить, сумеет ли Русь сохраниться, как государство, уцелеет ли род славянский или исчезнет, как многие до него. Его победы над шведами на Неве и немецкими рыцарями на Чудском озере спасли северные русские земли от западных крестовых походов. Уже с 20-ти с небольшим лет князь Александр Невский обрёл славу великого полководца. Но в его жизни были не только блестящие военные успехи. В русской истории он остался ещё как великий дипломат и государственный деятель. В чём же проявились дипломатические таланты Александра Невского? Почему он отверг помощь Запада в борьбе с монгольскими завоевателями Руси?

 

 

Александр Невский - святой защитник Земли Русской

 

 

 

 

  • Like 1


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

 

 

ЩИТ И НИМБ. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. ВОИН. СЕРИЯ 1

В 2021 году отмечается 800 лет со дня рождения великого русского правителя, полководца и святого Александра Невского. К этой дате телеканал «СПАС» подготовил документальный сериал «Щит и нимб», повествующий о молитве и миссии древнерусского князя. Князь в древней Руси - кто он? Каким был Александр Невский и почему он ни разу не проиграл? Постараемся приблизиться к этому великому человеку и понять, кто же такой Александр Невский - воин, правитель, политик, святой?

 

 

ЩИТ И НИМБ. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. ПРАВИТЕЛЬ. СЕРИЯ 2

Собор святой Софии в Новгороде - один из древнейших храмов Руси. Здесь произошло вокняжение юного Александра Ярославовича. Князь Великий Александр воздвиг церкви, города отстроил, людей разогнанных в дома собрал их. Александр Невский стал одним из первых собирателей русских земель.

«Жизнь князя - настоящий исторический урок, не усвоив который мы ничего не сможем понять о себе» - говорит ведущий Борис Корчевников. Какого правителя мы видим в Александре Невском? И что сделал князь для Святой Руси?

 

 

ЩИТ И НИМБ. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. ПОЛИТИК. СЕРИЯ 3

Мужественный, смелый, доблестный воин, незнавший поражения, он был обречён пройти через узкие врата политических компромиссов, чтобы сохранить Русь и ее народ. Именно сохранение православной веры и было главной целью Александра Ярославовича во взаимоотношениях с ордой.

Не дать погубить себя Руси в неразумном младенчестве - это ядро политики Александра Невского. Среди шума мира, великих побед, трудов и испытаний он хотел быть наедине с Богом. Этому посвящена третья серия проекта «Щит и нимб. Правитель»

 

 

ЩИТ И НИМБ. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. СВЯТОЙ. СЕРИЯ 4

Александр Невский закончил свой земной путь, когда ему было 42 года. О небывалом проишествия свидетельствуют очевидцы - Кирилл митрополит и Севастьян-эконом: мёртвый человек протягивает руку и сам берет у митрополита разрешительную молитву.

«С этого момента началось почитание князя как святого. По Неве в Санкт-Петербург были доставлены святые мощи Александра Невского. Князь навсегда стал небесным покровителем северной столицы, а значит и всей России. Александр Невский и сегодня молится о России, молится о нас с вами» - говорит ведущий Борис Корчевников.

Изменено пользователем Liubov

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...