Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 625 924

Преподобномученица Анастасия Римляныня

Liubov

4 122 просмотра

blog-0364821001434404289.jpg

Святая Анастасия Римляныня осиротела возрасте трех лет. Воспитывалась она в монастыре близ Рима, в котором приняла иночество. При императоре Декии (249-251 гг.) Анастасии исполнился 21 год. Она была очень красивой, и многие знатные римляне просили ее руки, но Анастасия всем отказывала, предпочитая остаться невестой Христовой.

В то время император Декий воздвиг жестокое гонение против христиан. Язычники вытащили святую Анастасию из монастыря и привели к правителю города. Они обвиняли ее в том, что она не только презирает знатных и богатых женихов, но почитает за Бога распятого Христа.

 

is3014.jpg

Прмц. Анастасия

Военачальник Пров повелел ей принести жертву идолам, но Анастасия отказалась отречься от Христа. Тогда ее подвергли лютым пыткам: у нее вырвали из пальцев ногти, потом отсекли руки и ноги, затем выбили все зубы. Святая, истекая кровью, стала изнемогать и попросила воды. Стоявший при ее мучениях некто Кирилл, сжалился и напоил ее водой. Пытки продолжили, и святой Анастасии отрезали язык, которым она непрестанно славила Бога. Утомленные палачи, наконец, обезглавили ее. Решив, что Кирилл, напоивший мученицу водой, является тайным христианином, мучители схватили его и также казнили.

Римляныня[/floatright]Преподобномученица Анастасия Римляныня

 

Дни памяти: Октябрь 29, Октябрь 30L-big-on.gifI-big.gif

 

[Жития] [Иконы

Источник и продолжение : http://days.pravoslavie.ru/Life/life6413.htm

http://days.pravoslavie.ru/Images/im4590.htm

http://drevo-info.ru/articles/2519.html

 

140px-Anastasia_of_Rome_(III_c).jpg

Миниатюра из греко-грузинской

рукописи XV века

Анастасия Римляныня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Не следует путать с Анастасией Римской, мученицей I века.

Анастасия Римляныня (греч. Ἀναστασία, Анастасия Старшая; † ок. 250 или 256) — раннехристианская преподобномученица. Память в Православной церкви совершается 29 октября (по юлианскому календарю), в месяцесловах константинопольского происхождения память Анастасии Римляныни указывается под 12 октября.

 

Согласно житию, Анастасия была знатной девушкой, осиротевшей в 3 года. Воспитывалась в женской христианской общине в окрестностях Рима под наставничеством старицы Софии. Она была красивой, и многие знатные патриции звали её к себе, но Анастасия всем отказывала. В 20 лет её привели к градоначальнику Прову, перед которым она открыто исповедала свою веру в Иисуса Христа и отвергла требование поклониться языческим богам и выбрать себе знатного мужа. Пров выставил её обнажённой перед народом, но Анастасия начала обличать градоначальника, и он подверг её истязаниям:

…она была растянута и привязана к четырём столбам вниз лицом; под неё подложили огонь с серой и смолой и мучили её снизу огнем и зловонным дымом, а по спине, без милости, били палками. Мучитель приказал вырвать у неё с пальцев ногти, потом отсечь её руки и ноги, а также выбить все её зубы.

Димитрий Ростовский. Жития святых (29 октября)

 

Житие сообщает, что, несмотря на мучения, Анастасия не прекращала исповедовать Христа и обличать Прова. После продолжительных мучений святую обезглавили, а тело бросили без погребения на съедение зверям. Однако её тело было найдено и погребено её наставницей Софией и другими местными христианами.

 

В житиях смерть Анастасии Римляными относится ко времени правления различных императоров: Диоклетиана (в пространном житии Симеона Метафраста) и Деция и Валериана (краткие жития из минология Василия II и синаксаря Константинопольской церкви X века). Уже в ранних агиографических памятниках произошло смешение историй Анастасии Римляныни (называемой Старшей) и Анастасии Узорешительницы (называемой Младшей), что создаёт трудности с идентификацией их изображений, мощей и посвящённых им храмов.

 

Иконография Анастасии Римляныни схожа с изображениями Анастасии Узорешительницы, но Анастасия Старшая, хотя и имеет на некоторых изображениях в руках сосуд, изображается часто в монашеских одеждах.

is3802.jpg
Тропарь преподобномученицы Анастасии Римляныни

глас 4

 

Агница Твоя, Иисусе, Анастасия/ зовет велиим гласом:/ Тебе, Женише мой, люблю,/ и, Тебе ищущи, страдальчествую,/ и сраспинаюся, и спогребаюся Крещению Твоему,/ и стражду Тебе ради,/ яко да царствую в Тебе,/ и умираю за Тя, да и живу с Тобою,/ но, яко жертву непорочную, приими мя,/ с любовию пожершуюся Тебе.// Тоя молитвами яко Милостив спаси души наша.

 

Кондак преподобномученицы Анастасии Римляныни

глас 3

Девства водами очищенна, преподобная,/ мученичества кровьми, Анастасие, венчавшися,/ подаеши сущим в нуждах недугов исцеление и спасение,/ приступающим от сердца,/ крепость бо тебе подает Христос,// источая благодать приснотекущую.

 

Молитва преподобномученице Анастасие Римляныне

Девственниц похвало и мучениц славо, Анастасие преподобная! К тебе во умилении сердец наших припадаем и твоего заступления у Господа о нас молим. Аще бо чистоте твоей не поревновахом и безбоязненнаго исповедания твоего не приобщихомся, паче

 

Источники

Анастасия, мученица // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Анастасия Римляныня // Православная энциклопедия

Димитрий Ростовский. Память святой великомученицы Анастасии Римляныни

 

Источник и продолжение:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анастасия_Римляныня

Преподобномученица Анастасия Римляныня

 

 

small_information_items_663.jpg
Память святой Анастасии Римляныни

 

11 ноября Святая Церковь чтит память святой преподобномученицы Анастасии Римляныни. В этот день в нашем храме всегда проходит праздничное богослужение, так как одна из часовен острова освящена в честь этой святой.

 

Часовня св. прмц. Анастасии была возведена на кладбище в 1888 году. По местному преданию, которое устно передается от поколения к поколению, этой постройке предшествовали некоторые события. Ольга Ивановна, свечница нашего храма, рассказывала, что при жизни ее бабушки на северном берегу острова, на большом Гагловом* камне стала являться людям нечистая сила в виде русалок. Народ страшился этих явлений. Бывали и несчастные случаи. После того как вокруг всего острова совершили крестный ход с иконой преподобномученицы Анастасии, явления прекратились. В благодарность Богу и Его угоднице на кладбище была построена часовня.

 

Память святой Анастасии до сих пор очень почитается на нашем острове. Все местные жители старшего поколения, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше, стараются в этот день прийти в храм, чтобы помолиться на Литургии и пройти крестным ходом до часовни. Так как в этом году наш праздник совпал с епархиальным собранием, на котором должны присутствовать все священники, служба в храме началась гораздо раньше обычного. Несмотря на это, почти все кто мог, пришли на Литургию и причастились Святых Христовых Таин. А в ближайшую к этому празднику субботу, после панихиды у могилки батюшки Николая, все мы сугубо молились в часовне святой Анастасии, еще раз торжественно почтив ее память.

Верим и надеемся, что преподобномученица Анастасия Римляныня является покровительницей наших Талабских островов и молитвенницей за всех к ней притекающих.

 

Божественная Литургия в церкви прмц. Анастасии Римляныни д. Бакочино Старорусского района

11.11.2013 12:00

u20131111.jpg11 ноября 2013 года, в день прмц. Анастасии Римляныни, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в храме прмц. Анастасии Римляныни д. Бакочино Старорусского района состоялась Божественная Литургия.

Богослужение совершил благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган в сослужении настоятеля церкви прмц. Анастасии Римляныни священника Геннадия Корнева, настоятеля церкви Св. Троицы г. Старая Русса священника Виталия Александрова и клирика Воскресенского кафедрального собора священника Владислава Митрофанова.

 

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой прмц. Анастасии и крестный ход вокруг храма.

По завершении крестного хода протоиерей Амвросий обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил собравшихся прихожан с праздником и рассказал житие прмц. Анастасии.

 

Источник и продолжение:http://vn-eparhia.ru/bozhestvennaya-liturgiya-v-tserkvi-prmts-anastasii-rimlyanyni-d-bakochino-starorusskogo-rajona

 

Источник :http://остров-талабск.рф/news/663/

 

11 ноября. Преподобномученица Анастасия Римляныня

 

Преподобномученица Анастасия Римляныня

Житомирский женский монастырь святой Анастасии Римляныни

 

Житомирский женский монастырь святой Анастасии Римляныни

https://www.youtube.com/watch?v=ixtg8-SNkrs



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...