Перейти к публикации
  • записей
    46
  • комментариев
    45
  • просмотра
    21 602

Правильное познание духовного

ИщуТихоеМесто

973 просмотра

.

oisZl7KzLeU.jpg

.

Некогда, я, как и многие, усиленно искал правильные знания о духовном. Искал умом логикой и опытом. Труды полагал немалые. Годы шли, а желанная ясность не приходила. Если что-то прояснялось, то этого хватало ненадолго. Много позже я понял. Думая развиваться духовно, я лишь двигался от одного обольщения к другому. Как и многие православные неофиты, пришедшие к вере на волне начала 90-ых, я мечтал обучаться у опытного духовника. В этом мне везло и не везло одновременно. Что-то (с немалым трудом) прояснялось из бесед со старыми священниками, но ясные ответы: о правильной молитве, о истинном смирении, о воле Бога и о многом прочем, я, получить ни от кого не мог. Я слышал и читал немало правильных слов, но душу-то ведь не обманешь…, я понимал что настоящее христианство — должно быть иным.

Наконец, судьба свела меня с монахом исключительной силы духа, с которым довелось общаться в течении нескольких месяцев. Я писал о нем в ранних своих рассказах. Он приезжал на Алтай для уединения в горы. С наступлением зимы он уехал в Томскую область, а потом мне сообщили о его смерти.

Этот монах показал мне как надо работать над собой. Он помог мне правильнее понимать духовное. Помог осознать непостижимость путей Бога. Именно он помог мне понять, что

……………………………………….

……………………………………….

Любой, кто видит себя духовно опытным — не может быть послушен непостижимому Богу, потому что убивает в себе смирение.

……………………………………….

……………………………………….

Монах Александр, (имя изменено) был разительным диссонансом со всеми теми православными с кем я встречался до него и после него. Часто, читая или слыша от кого-либо рассуждения о духовном, я, подспудно, практически всегда, чувствовал какую-то недосказанность или же опасность впасть от услышанного в гордыню. Он же, учил меня особым способом. Необычным.

Тот, кому это будет дано Богом, сам может, отчасти, понять и почувствовать на себе ту силу способов его наставлений мне грешному которую я опишу ниже.

.

Если кого заинтересует, полный текст статьи «ПРАВИЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ ДУХОВНОГО» см. по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=23413

 

EMUi7s-sWOk.jpg



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Благодарю за статью!

Ваши слова меня утешили: "Когда видишь в себе грехи, это говорит о том, что правильный путь не потерян. Грех надо честно признавать в себе, каким бы он ни был, но не отчаиваться, а бороться с ним".

Прочитала вашу автобиографию. Сочувствую, что вы в болезни. Помоги, Господи, вам и вашей семье!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...