Перейти к публикации
  • записей
    46
  • комментариев
    45
  • просмотра
    21 603

Мирная ектения

ИщуТихоеМесто

2 021 просмотр

.

i_bnnTvY1Ig.jpg

.

МИРНАЯ ЕКТЕНИЯ

.

На службах, едва ли кто задумывается о том что в древности ектеньи не разделялись на отдельные (канонически утвержденные) прошения, но они произносились как цельная импровизированная молитва епископа, которой вторил молящийся народ. Хора, как такового, не было, но Дух Божий, вольно касался души епископа во время богослужения и душ молящихся с ним. Дух правил и епископом, и людьми. Эти боговдохновенные простые времена веры — давным давно прошли. Сейчас, текст прошений ектений утвержден до последней запятой… Считаю, это очень правильным. Но вот двадцать лет назад (весной 1996 года) я думал иначе, пока не произошел со мной удивительный случай — в корне изменивший моё отношении к православному богослужению.

.

(Примечание автора. В древности, по малочисленности церкви, то что мы именуем евхаристией — мог совершать только епископ. Обрядовая сторона и тексты богослужений тех времён, безнадёжно утрачены)

.

Сильное брало меня в тот год сомнение о правильности православных обрядов. Многое казалось излишним мне в них. А потом почему-то «заклинило» на прошении о «соединении всех Божиих церквей во всём мире». Ничего я не мог понять… Зачем ввели такое неразумное прошение? Ни дать ни взять — экуменизм какой-то… Спросил у священника, а тот, как нарочно, честно признал, что и сам не знает о каком и с кем «соединении всех» надо просить во время богослужения. Ответ священника сильно удручил меня. В те годы я был эмоционален и скор на поспешные выводы. Бурча как «паровоз» что-то раздраженное и недовольное себе под нос, я ушел, по обычаю, на прогулку в горячо любимые горы.

Горы и уединение почти всегда успокаивали мою душу.

Шёл я в тот день и думал: «Вот где должно быть настоящее православие. Вот где истинная вера. В молитвенном уединении. А в храме что…? Диакон, скороговоркой читает прошения на службе! Ум не успевает ничего толком расслышать, а не то что осознано помолиться о сказанном… Священник не смог объяснить о каком «соединении всех во всём мире» верующие должны молиться…. Священник…! То же мне… священник. Да к чему вообще такие службы? Не службы, а насмешка над Богом и людьми…»

Не похвалюсь я явными видениями Святых Ангелов не перед кем, но тот, памятный для меня день, был единственным исключением в моей жизни. (Сейчас мне 50 лет, тогда было 30). Увидел я Ангела идущего рядом с горной тропой и сильно удивился. Ворчал, как недовольный, неизвестно кем обманутый, лох… вслух ведь недовольно ворчал…, и вдруг — Ангел!!!

Оторопел я. Испугался. Замолчал и ничего не мог сказать.

Сила Святого Ангела так властно коснулась меня, что я не то что внешне, но даже внутренне онемел.

.

Ангел смотрел на меня.

— Не нравятся порядки в Храме?

От стыда я не знал что сказать…

— Знаешь…, почему не нравятся?

Кроме молчания, я не знал что ответить.

— Потому что сбылось на тебе слово Божие: «огрубело сердце твоё, ушами с трудом слышишь»

.

(Примечание автора: (дословно Матф. 13,15) огрубело сердце людей сих, ушами с трудом слышат и глаза свои сомкнули)

.

Потрясённый его допросом я молчал.

— Начало вечерней службы тебе не нравится или же литургии?

Конечно же, современным православным сложно поверить в то что описываемое мной правда. Подумают, я впал в демонскую прелесть. Хочу заметить. Для того чтобы осудить меня в прелести — ум не нужен. То что я опишу ниже, надо читать сердцем.

«Начало литургии мне не нравилось или начало вечерни?» — подумал тогда я про себя. «Да какая разница? Зацепившее меня прошение о «соединении всех церквей» и там, и там есть. Вроде Ангел, а вопрос задаёт пустой». Хотел было сказать ему что-то о начале литургии, но он протяжно запел диаконский возглас начала её. Думаю, так он ответил мне на мои мысли.

…..............................

Если кого заинтересует, полный текст моего воспоминания о этом событии смотри по ссылке:

http://www.edinstva.ru/?p=23818



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сергей, читая ваш рассказ, всплакнула. Спаси вас Господи, что поделились сокровенным.

Об этом, о явлениях Ангелов и о наставлениях от них - мне труднее всего писать. Берут большие сомнения, надо ли описывать это? Одно знаю, то что я описываю - это малая часть, но есть большее, что описать невозможно и это большее, может происходить с верующей душой - ежедневно. Это большее, живое общение с Богом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей, у святых отцов (если хотите, могу поискать цитату) есть такое высказывание, что если в чем-то сомневаешься, то не делай это.

Духовная жизнь христианина должна быть в тайне. Душу можно открывать только духовнику, так меня мой духовник учил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Духовная жизнь христианина должна быть в тайне. Душу можно открывать только духовнику, так меня мой духовник учил.

Мой духовник не против моего писательства. Благословение - есть. Но так уж устроена моя душа. Каяться приходится в почти каждом сказанном и написанном слове. Святитель Игнатий, за два года до перехода в иной мир - тоже ведь слезно каялся в том (пятитомнике общеизвестном) что он писал: о молитве, о Боге, о покаянии и прочем. это не слухи. Это из писем Святителя своему брату...

Раньше я думал - почему он каялся со слезами? Почему говорил что в его писания вкралась неправда пред Богом?

А сейчас знаю - почему.

Во всем что мы делаем есть толика греховности... совершенно во всём. И во всём надо рассуждение - и не наше, но, желательно - от Духа.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Эту зарисовку "Мирная ектения" я хотел еще дополнить описанием внешнего вида Ангела. Это не так просто сейчас сделать. Детали забываются в годами, а выдумывать ничего не хочется.

Помоги Бог нам всем и Матерь Божия быть разумно терпимыми друг к другу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...