Перейти к публикации
  • записей
    46
  • комментариев
    45
  • просмотра
    21 602

Будничное размышление

ИщуТихоеМесто

1 873 просмотра

JDf5LzMR_HY.jpg

 

Будничное размышление

.

Будничные мысли мои ежедневно печальны. Печаль моя открывает мне немощь моего разума. В печальных буднях моих вызрело молитвенное безмолвие, внутри которого — Бог.

Безмолвием рассудка..., смирившимся с участью не быть собой, я встречаю неизбежную смерть моего духа перед Богом.

Бог сжигает меня Своей Любовью. Сжигает без экзальтации. Сжигает, не вызывая чувства удивления во мне. Сжигает Тихо. Сжигает, потому что ничто моё, недостойно быть пред Его Величием.

Безумные ищут истину во многом, но лишь тот кто убит Духом Бога, понимает, что истина Христос и что, даже читая и повторяя Евангельские истины, можно погибать в самости.

Господи. Не сам, но Духом Твоим оглядываю всё прошлое своё и не нахожу в нём ничего, что бы не требовало полноты покаяния.

Не кается во всём в себе — лишь тот кто видит себя собой, но не Духом Бога. Тот же, кто видит себя Духом Бога — кается во всём: прожитом, написанном и передуманном. Кается непрерывно, омывая покаянием данным ему от Бога и само своё покаяние.

Моё покаяние перед Богом ничто. Знаю это, но ни в чём ином душа моя не способна уже обрести покой, как только в молитве и раскаянии. Дела добрые мои. Если они даже и были, но коль скоро я делал их без болезненной молитвы о всём во мне, не напрасно ли делал я их?

Бог знает цену всем моим поступкам и всему пережитому, и выстраданному мной. Истинно, Бог открывает мне это, всё содеянное мной — полное ничто перед Ним.

Им одним дышит душа моя. Его Одного желает слышать. А Бог, если и говорит с человеком, то более не словами о Себе или о Его Воле, но безмолвием рождающим Силу Любви. Сила же Любви рождает Счастье молчать перед Ним.

Что такое молитвенное безмолвие?

Это когда ты молчишь, но Бог действует в тебе не нуждаясь: ни в твоих словах, ни в гордых твоих прошениях.

Многим людям слова видятся важными, но в душе успокоившейся в Боге, слова умирают вместе с прошлым.

Прошлое человека — боль. Та самая ежедневная будничная боль, что томит почти каждого из живущих на земле сокровенно.

Бог, в Милости Своей, убирает из души моей все её воспоминания о прошлом, чтобы душа могла родится в новую Жизнь. В Жизнь полную Радости. В безмолвную покаянную, молитвенную Жизнь — в которой нет будничных размышлений.

.

Оригинал и дополнения по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=23818

.

.

.



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Сергей, можно вас спросить?

Мне непонятно, почему вы написали такие слова "... лишь тот, кто убит Духом Бога ..." Ведь Дух Божий животворит человека, но не убивает ...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господь сказал: "если семя не погибнет, не даст плода".

Весь неуспех в духовной жизни и всякое обольщение и впадение в ересь происходит именно от того что человек не хочет погибнуть (как бы) душой перед Богом, но пытается вступить с Богом в общение в своём прежнем, гордом, падшем состоянии.

От этого, как учил меня мой духовник, душа должна отдать кровь и принять Дух. То есть преобразиться, погибнуть и стать новой тварью. О этом преображении много говорится у святых отцов. Это не моя личная идея, но общее мнение церкви.

Современному же человеку подчас не хочется преображаться перед Богом, но хочется оставаться таким каким был прежде. От этого не происходит реального общения с Богом, но только воображаемое "общение".

Процесс преображения и умирания духа человеческого в Духе Бога - обычно не бывает быстрым, но на это требуются десятки лет терпения в молитве, до времени, не преображенной. Когда же душа преобразится, то в ней всё, кардинально изменяется. Отступают страсти и молитва становится уже не в тягость, но безтрудной и доставляет душе большое утешение. Человек приходит в такое состояние что он уже не может не молиться и не может не помнить и не благодарить Бога.

Так что... "быть убитым Духом Бога" - это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к особому приближению к Богу и другого, возможно, просто нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей, спаси Господи за разъяснение, теперь понятно.

Есть о чем задуматься мне ...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...