Перейти к публикации
  • записей
    46
  • комментариев
    45
  • просмотров
    21 586

Семейная жизнь и стремление к христианскому совершенству

ИщуТихоеМесто

756 просмотров

2017-11-09_20-50-32.png

Что же происходит когда миряне начинают «спасать» душу свою опираясь ТОЛЬКО лишь на общие христианские рекомендации?
Они ЗАБЫВАЮТ о том что Христос пришёл не для того чтобы мы ходили еженедельно на службы, не для того чтобы мы жертвовали на храм и даже не для того чтобы мы регулярно причащались Тела и Крови Его и не для того чтобы мы утром пятнадцать-двадцать минут и вечером полчаса вычитывали определённые молитвы…, нет — вовсе не для этого приходил Христос, но чтобы мы могли с Его Божественной Помощью сделать себя Богами по благодати и не для иного чего, а то чему нас учит священство и то что мы знаем как общие христианские рекомендации, это лишь необходимые, самые что ни на есть первые ступени к тому чтобы внутри мы стали Богу подобными.

Вот чем опасны общие христианские рекомендации как мирянам, так и монахам... в человеке создаётся ИЛЛЮЗИЯ веры и в итоге получается общеизвестное: службы, проповеди, исповеди, причастие, периодические молитвы есть, но нет Огня Любви к Богу внутри души и об этом знает КАЖДЫЙ. Нет ни одного человека который не видел бы внутри себя того что он не состоялся в вере... Договорились на православных форумах уже до того что радость на молитве, это удел только лишь святых.
А надо бы говорить об ином и говорить иначе… мы настолько духовно расслабли, что не знаем что такое ревность в молитве, не думаем о нищете духовной потому что не знаем ОПЫТОМ сколь блаженна она… не молимся постоянно, потому что нам внушили — что постоянная молитва в мирском человеке, это едва ли не грех… (ещё в прелесть впадёшь) и, судя по всему — вот это вот бесплодие духа, оно прижилось внутри верующего общества. Общество СМИРИЛОСЬ с бесплодием начав почитать бесплодие нормой, а плоды Духа — склонностью к обольщению и ревностью не по разуму…
Чтущий, да разумеет.

И не менее страшное бывает разрушение душе, когда кто загорится огнём реформаторства в церкви, когда кто всё внимание своё обращает не внутрь ЛИЧНОЙ своей греховности, но начинает учить мир (или хуже того церковь и священство) тому как правильно надо жить по Богу!
Так сложились мои обстоятельства жизни что я близко общаюсь со священством и с монашествующими уже четверть века, и поверьте мне: епископы, игумены, священники, многие из монахов, клир… они ведь далеко и далеко не глупые в своей массе, каждый из них по своему переживает ОБЩЕЕ нашему времени духовное бесплодие внутри себя, каждый из них по своему тоскует по живому Богообщению, но видит своё бессилие подчас исправить и себя самого, и уж тем более исправить другого в те времена когда не то что послушание, а даже и умение не слушать, а слышать духовное (можно ведь слушать, но не слышать, можно читать, но глубина смысла ускользнёт и т. д.) встречается очень и очень редко.

Повторяюсь уже, но ещё и ещё раз хочу напомнить… оставьте чужие грехи и греховность ближних и дальних своих на Милосердие Божие, вглядитесь в то что сами делаете не так… и найдите силу в себе, уклониться от теплохладных, пагубных, ложных представлений о христианстве, найдите возможность исправлять себя перед Богом, исправлять сегодня, завтра, всегда. Исправлять до тех пор пока ЯВНО не почувствуете в себе Свет Божий, который, если Он придёт, НЕ СМОЖЕТ не почувствовать присутствия Божия в себе самом человек.
................................
Только что завершил небольшую книгу: "Семейная жизнь и стремление к христианскому совершенству" кто заинтересуется текст второй части книги см. здесь http://www.edinstva.ru/?p=33329

  • Like 1


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...